Soccer.ru

«Спартак» нашей мечты

17 сентября 2016, 12:21
Спартак

Московский «Спартак» переживает лучший период за последние годы, и хотя ренессанс только предстоит подтвердить титулами, прямо сейчас болельщики готовы носить Массимо Карреру и его ребят на руках. «Соккер.ру» обозначает причины пробудившейся страсти.

Конвейер красивейших голов

Не приходится глубоко копать, ведь спецэффекты бросаются в глаза первыми, оттеняя даже свойства сюжета и качество актерской игры. Голы – это хлебные крошки, по которым в памяти складывается картинка с приключениями той или иной команды. ЦСКА может похвастаться этюдами Романа Еременко, новый заводила «Зенита» Жулиано рвется в эфир внутреннего взора, когда заходит речь о питерцах, однако невозможно оспорить тот факт, что «Спартак» по итогам семи туров РФПЛ создал наибольшее количество спецэффектов, впечатавшихся в память. В каждом матче «красно-белые» не просто забивали, но делали это красиво. Ивелин Попов отметился чудо-голом в Казани и принес победу над «Локомотивом», сыграв головой в падении. Джано может выстрелить с тридцати метров, как в игре с «Арсеналом», пробить слету, как в Оренбурге, или сделать голевой шикарную передачу Зе Луиша пяткой в Махачкале. Сам Жозе замкнул подачу Квинси в игре с «Краснодаром» после занятной комбинации на фланге, и даже гол Ещенко в ворота «Крылышек» пусть не шедевр из шедевров, но крайне хорош собой и породист. И это еще Промес все чаще берет на себя трудовые взятия ворот, хотя во вчерашнем матче тоже забил дальним ударом.

Команда-банда

При Аленичеве, когда у футболистов спрашивали об атмосфере в команде, каждый признавался, что очень рад находиться в коллективе, где все друг за друга горой, нет деления на иностранцев и россиян, и вообще микроклимат супер. Корпоративная этика не позволяла сказать иначе, хотя очевидно, что парни кривили душой. Сейчас слова не нужны, чтобы охарактеризовать атмосферу в «Спартаке», все и так на виду. И на поле, где агрессия по отношению к противнику подкрепляется чувством плеча товарища, и за его пределами. У «красно-белых» вошли в моду командные фото после побед, причем видно, что снимки спонтанные, не постановочные. Вот и после успеха в игре с «Оренбургом» запечатлели себя на память, а оставшийся в Москве из-за повреждения капитан Глушаков не поленился прокомментировать пост каждого товарища фразой: «Хочу к вам, братва». Тоже показательно. Сейчас этим ребятам определенно в радость то, что они делают вместе, в коллективе заварилась какая-то особая «химия».

Квинси Промес

«Спартак» нашей мечты

Предполагалось, что Промес после отъезда Халка и Мусы должен стать главной звездой чемпионата России, и голландец не из тех, кто считает ожидания проблемой ожидающих. Пять голов и пять голевых передач в семи турах – показатель мастера высокого класса. Игра Квинси привлекает в ряды сочувствующих «Спартаку» новых адептов точно так же, как невероятный Халк увеличивал армию поклонников «Зенита». А Промес, ко всему прочему, не просто замечательный футболист, но и хороший парень, который ведет себя так, будто воспитывался в «Спартаке» с трех лет. Голландец возвышается над уровнем нашего чемпионата, и, несмотря на продленный в конце лета контракт, еще один сильный сезон в его исполнении в сочетании с провалом команды, скорее всего, обернется расставанием. Но «красно-белые» могут продлить отношения с Квинси реально, а не только на бумаге, если пробьются в Лигу чемпионов и убедят Промеса в прогрессе. Возможно, на этом обстоятельстве Каррера тоже сыграет в какой-то фазе сезона, ведь, когда не получается достучаться до игроков высокими идеалами, можно мотивировать их чем-то личным, судьбой их собрата, например.

Кандидаты в сборную России

На ведущих ролях в атаке «Спартака» легионеры, но погоду в команде делают не только они, что важно для патриотично настроенного зрителя, предпочитающего болеть не просто за бренд, но еще и за своих соотечественников. Каждый из шести россиян, выходящих в стартовом составе «красно-белых», на сегодняшний день может считаться кандидатом в сборную России. Молодые и прогрессирующие Зобнин и Кутепов рядом с опытными Ребровым и Ещенко, которые держат планку высоко, а Глушаков и особенно Комбаров преобразились в последний месяц так, что их не узнать. 

Массимо Каррера

«Спартак» нашей мечты

Предыдущие иностранные тренеры в «Спартаке» не приживались, но Каррера собирается нарушить эту традицию. Чем берет Массимо? Он профессионал своего дела и при этом крепкий мужик, не привыкший оказываться слабее кого-то без объективных на то причин. Под руководством итальянца «красно-белые» преобразились тактически и ментально, Каррера, как любой уважающий себя итальянец, много времени уделяет расстановке фишек на планшете, но при этом не дистанцируется от команды, заряжает своих парней эмоциями, награждает объятиями и поцелуями после матчей. Насколько разительны отличия между Массимо и его предшественником Аленичевым подчеркивают недавние интервью двух тренеров. Если Каррера рассуждает зрело и обстоятельно в рамках своей профессии, то Дмитрий Анатольевич похож на политика, проигравшего выборы и уже начавшего подготовку к новой кампании. Уместнее популистских лозунгов о вере в будущее чемпионство со «Спартаком» из уст Аленичева прозвучал бы подробный и самокритичный анализ работы в народной команде: что получилось, что не вышло, чем гордится, а в чем жестоко ошибался. 

Лидирующий «Спартак». Надолго хватит? 

Сильный «Спартак» — плюс для РФПЛ

Не только болельщики желают видеть сильный «Спартак», наверняка найдутся сторонники преображения московской команды и в рядах принципиальных противников, которые понимают, что сила внутреннего чемпионата ценнее ежедневной возможности подшучивать над неудачами «красно-белых». Конечно же, болельщики «Зенита» и ЦСКА не пожелают «Спартаку» долгожданного чемпионства, но предпочтут, чтобы их клубы играли и оказывались сильнее достойного противника, а не запуганного и нелепого. «Красно-белые» — ярчайший пример неэффективного использования ресурсов, инфраструктуры и кадрового потенциала. Реальные возможности «Спартака», не говоря о том, чего можно добиться с помощью сверхусилий, выше пятых-шестых мест. Если вложения в народную команду выльются в адекватную отдачу, это будет плюсом для всей лиги.

Драйв

«Спартак» нашей мечты

Пока у «Спартака» все очень хорошо, но делать далеко идущие выводы будет рано, даже если «красно-белые» завершат на первом месте осеннюю часть сезона. Команда находится в стадии становления, поэтому пока не может считаться монолитом ни в одном из смыслов, в верхах клубного руководства могут найтись враги хороших результатов, да и от спонтанных неудач, вроде травм лидеров, никто не застрахован. «Спартаку» и армии его поклонников сейчас не нужно заглядывать в календарь и слишком много мечтать, но важно совместными усилиями удерживаться на гребне волны от матча к матчу. «Спартак» Массимо Карреры хвастает сумасшедшим драйвом, под прикрытием которого не страшны ошибки в обороне, которые в других обстоятельствах стали бы фатальными.

Главное достояние «красно-белых» на сегодняшний день – это обретенное ими самосознание. В это понятие включается эмоциональный фон и отношения в коллективе, беспрекословное выполнение приказов тренера, не считающееся зазорным, но принимаемое за честь, четкое осознание каждым футболистом своей роли в «Спартаке» и желание приносить максимальную пользу. Команде Массимо Карреры не избежать проблем роста, обычных в таких случаях, но спады – неотъемлемая часть рабочего процесса. Результаты в какой-то отрезок могут ухудшиться, но локальные поражения не должны перечеркивать проделанную работу: «Спартак» обязан вцепиться не столько в первое место в таблице – это внешний индикатор успешности, сколько в свое нынешнее внутреннее состояние, диктующее новый образ команды и производящее чумовой драйв.

Все комментарии
Pravdin_V
Pravdin_V ответ кот сибиряк (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:56
Если бы Оренбурги реализовывали свои моменты и не сливали матчи, то всякие Зениты давно в ФНЛ за выживание боролись!
sir-5
sir-5 ответ FILL3287 (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:55
Я тебе даже лайку с овчаркой поставил.За чувство времени."Акела,ты опять промахнулся!!!".Когда наконец доешь свой бесконечный чебурек,тогда станешь осознавать,"кто есть ху"...
кот сибиряк
кот сибиряк ответ sir-5 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:54
Против него лично не чего не имею.А вот Спартачи из года в год в начале сезона поют хвалебные речи всем тренерам которые не плохо начинают а к концу года помоями обливают когда команда проседает,что вроде уже и начинается в матче против Оренбурга был заметен явный спад,если бы Оренбург реализовал свои моменты думаю что они бы не отскочили.Итог ВЕРИМ!!!
амурец
17 сентября 2016 в 12:53
ну неплохо, но Оренбург это не тот соперник
Empty.MU
17 сентября 2016 в 12:53
После вылета от АЕКа,Спартак приносит одно удовольствие,надеюсь и в дальнейшем продолжат в том же духе!Тьфу-тьфу-тьфу,чтобы не сглазить.
Cannonball
17 сентября 2016 в 12:50
Пока ещё говорить, что "Спартак" стал командой нашей мечты рановато. Вот когда начнёт громить любого соперника в лиге с разгромным счётом, как то было в начале 90-х, вот тогда и можно будет говорить о команде-мечты.
sir-5
sir-5 ответ FILL3287 (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:48, ред.
Неуч,повторя-исси!!! Заодно посмотри бюджет "нищего "Спартака" и его траты на трансферы последних лет.
sir-5
sir-5 ответ кот сибиряк (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:46
А что он тебе не нравится??? Уж точно не хуже цЫгана,да и дешевле.Про перспективы поговорим туров через пять. А пока это свежее лицо замызганного тренерского цеха выглядит приятно и оптимистично.
sir-5
sir-5 ответ cska1948 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:44
Светлое пятно в новейшей истории команды.Но у владельцев Лукойла ценятся больше тёмные фракции переработки нефтепродуктов.
кот сибиряк
17 сентября 2016 в 12:44
Вообщем Каррера ВЕРИМ!! !БУГАГА
cska1948
cska1948 ответ sir-5 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:41
"итоговый результат всегда висит на волоске и зависит от неудачи соперника,уступающего в квалификации по всем параметрам."
Так именно за это Владимир Федотов назвал СпаМ весёлой командой.
sir-5
sir-5 ответ FILL3287 (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:36
Ну ты и малограмотный,это просто ужас! Неужели комп в мастерской по ремонту сенокосилок собирал??? Он же всё красненьким должен подчёркивать!!! Про содержательную часть давно говорить нечего...
sir-5
sir-5 ответ Argentino78 (раскрыть)
17 сентября 2016 в 12:34
То-то я постоянно вспоминаю блестящие итоги сборной в девяностых!!! А оно вон почему,оказывается...
Argentino78
17 сентября 2016 в 12:30
Очень хорошая статья!+++++Когда вернется Спартак,сразу вернется и сборная России.
sir-5
17 сентября 2016 в 12:30, ред.
Кабанчики имеют основания для радости.Предсказания Мутко о ренессансе "Спартака" сбываются. Но я бы на месте аналитиков поостерёгся и сосредоточил внимание не на том,что выдаёт команда,а на том,что она не умеет.Или не может.Ибо видно,что при огромном преимуществе(статистическом и визуальном) в большинстве прошедших матчей,итоговый результат всегда висит на волоске и зависит от неудачи соперника,уступающего в квалификации по всем параметрам.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить