Soccer.ru

РФПЛ. 5-й тур. Отчетный

29 августа 2016, 20:52
РФПЛ. 5-й тур. Отчетный

Блогер «Соккер.ру» Сергей Колотовкин представляет ставший уже привычным обзор очередного тура чемпионата России. На этот раз под его прицелом пятая игровая неделя РФПЛ.

Ходишь, ходишь в школу, а потом — бац! — вторая смена. А все почему? Сборная!  Новенькая, с иголочки. Наша неугасаемая, вечная надежда на возрождение славных футбольных традиций — снова на сцене! Свистать всех наверх! Курс  на омоложение состава! Загорись хоть какая-нибудь российская звездочка, вылупись наконец, первый птенец в инкубаторе отечественного лимита. Выдадим на-гора груду тренерских идей в сочетании с осознанием ответственности каждого игрока! Реабилитируем нашу сборную в глазах ее случайного зрителя! Даешь выход из группы на чемпионате мира! Хорошо, что хоть в этот раз без отборочной нервотрепки. Родной ты наш Мундиаль, спасибо тебе за новые стадионы и гарантию участия. 

Есть информация, что скоро, а конкретно 29 августа, наша национальная сборная России начнет учебно-тренировочный сбор в преддверии контрольных матчей с Турцией (31 августа, Анталья) и Ганой (6 сентября, Москва).

Что со мной ни делай, а вот никак не получается с интересом взглянуть на товарищеские игры нашей команды. На какие вопросы дают они ответы? Какую информацию скрывают? Особенно, если итоги учебно-тренировочного сбора соизмерить с результатами в официальных соревнованиях. Всего лишь повод для хорошей и новой петиции. Разумеется, тренер делает для себя необходимые выводы, полнится интересными идеями. И все для того, чтобы проверить их в следующих матчах, через несколько месяцев и, возможно, с другим набором игроков. Ком с горы. 

Жаль. Уходит российский чемпионат в двухнедельный отгул. Вода не мельницу отстающих. Пока лидеры лидеров будут отстаивать честь своих стран, остальные -  предадутся осмыслению турнирного положения и тренировочной рутине. А задуматься есть кому и главное - над чем. Пятый тур – это не просто еще один матч в череде многих, а серьезный повод для подведения некоторых итогов.

Подотчетный тур, наконец-то, умудрился уложиться в три календарных дня и подарил нам очередные результаты.

26 августа

«Крылья Советов» – «Уфа» 0:1

27 августа

«Оренбург» – «Рубин» 1:1
«Томь» – ЦСКА 0:1
«Зенит» – «Амкар» 3:0

28 августа

«Урал» – «Арсенал» 1:1
«Терек» – «Ростов» 2:1
«Краснодар» – «Локомотив» 1:2
«Анжи» – «Спартак» 0:2

«Оренбург» наконец-то забил и в целом оставляет приятное впечатление, а «Амкар», увы – впервые пропустил, да и не один гол. Лучше бы пермяки пропускали по одному мячу за игру, чем так, как это случилось на «Петровском». Давно я не припомню такой удручающей статистики, которую выдало табло по истечении 90 минут. И дело не только в итоговом результате. Гаджи Гаджиев тем и хорош, что подбирать слов не стал. «Матч – провалили». Ударов – 0, в створ, естественно, тоже. Если это было желание сохранить хоть какие-то нули, то это у пермяков получилось. По такой игре все благодетели быстрых и техничных игроков «Зенита» материализуются в опасные моменты и голы. Вернулся таран Дзюба, поверил в себя ртутный Жулиано. Прижали и раздавили команду, которая до этого момента занимала вторую строчку в турнирной таблице. Плотная, тренерская, неуступчивая команда не сумела навязать даже подобие борьбы. Груз ответственности? Растерянность в игре с превосходящими по классу соперниками? Желание выудить ничейку на выезде? Все скопом.

РФПЛ. 5-й тур. Отчетный

Да и вообще, в играх с участием команд условной второй восьмерки, нервная система болельщика превращается в труху. Огромное количество брака в передачах, на обработку мяча и осмысленное действие требуется вечность. Реализация моментов – один к ста. Единственное, что хоть как-то успокаивает, что нежных чувств ни к одной из команд в процессе просмотра  не испытываешь. Что помешало Пугину в матче с армейцами? Поборолись, обокрали Березуцкого, быстро «обыгрались», вывели Алексея на ударную позицию – мимо, а как Гасанов вместе с Седриком Ямбере в матче со «Спартаком» мешают друг другу, и мяч летит выше перекладины. И таких нереализованных эпизодов наберется с десяток, как итог — потеря очень важных очков.

Есть у меня мнение, что высший дивизион нашего футбола много потерял вместе с безвременной утратой московского «Динамо» и краснодарской «Кубани». Нет смысла извиняться перед «Оренбургом» и  томичами. Нас лишили массы московских дерби (в каком бы состоянии «Динамо» не пребывало) и точно, одно краснодарское, а значит, несколько забористых противостояний умноженных на два. Да и остальным было совсем непросто в борьбе с этими командами. Но принцип спортивной и честной борьбы еще никто не отменял.     

Неуступчивые и весьма крепкие «Крылья» опускаются на последнюю строчку, проиграв не самым удачливым уфимцам. И даже несмотря на скучные первые 45 минут, прекрасная комбинация и удар Слая отложился в памяти. Технично и остро в два касания с разворота. Жаль, что мяч разминулся рядом со стойкой ворот, как и обидный для самарцев пенальти.

Екатеринбург. Рыжков разгоняет атаку туляков, отдает пас налево в свободную зону, и Власов своим феноменальным по точности и исполнению ударом, смеется над моими наблюдениями об обилии брака. Выручил «Урал» неутомимый Чисамба Лунгу, после бесконечного натиска своих одноклубников. Стоило ли так прижиматься и отбиваться? Да, заставили и «уговорили».

Общие ощущения от этого стартового фрагмента нашего чемпионата, думаю, разделят большинство болельщиков. Неуступчивая, борьба с неплохо поставленной игрой в обороне, тактика мелкого фола, неплохая физическая готовность команд. С одной стороны, кажется  рутина, а с другой — скрупулезная тренерская работа над постановкой игры, пляска от печки, острые контратаки. Что говорить, если «Анжи» первые пятнадцать минут утюжит «Спартак» у себя в Каспийске, пусть и на безобразном поле, ЦСКА страдает с дебютантами и в матче с «Томью», и снова побеждает благодаря и  вопреки. Что творил Эрик Бикфалви, а благодаря румыну и наш Игорь Акинфеев.

«Терек» у себя дома и снова без своего главного тренера в течение каких-то трех минут переворачивает ход событий в свою пользу, несмотря на агрессивный «Ростов». Усталость парней накапливается. Перерыв им просто необходим, как и усиление изможденного состава.

Много интересного вобрал в себя пятый тур чемпионата России. Но все это блажь и суета, по сравнению с главным и историческим событием. В «Локомотив» вновь вернулся он. Великий и могучий Юрий Павлович. Курс, который берет обновляемый «Локомотив» приятен и понятен. Привлечение плоть от плоти почетных железнодорожников в управление командой, инаугурация Семина, все это притягивает внимание и кажется новой страницей в истории московского клуба.

РФПЛ. 5-й тур. Отчетный

С замиранием сердца все ждали пробы пера и она, исключительно по результату, удалась. Он пришел, и есть первая победа в сезоне. Сложная игра, два реализованных одиннадцатиметровых удара. Был ли фол на Коломейцеве? И судья рядом не сомневался, но, что-то нет во мне уверенности. Так или иначе, «Краснодар» проигрывает вторую игру подряд. «Локомотив», с приходом тренера в смешной бейсболке, впервые в сезоне побеждает. Есть мнение, что достиг «Краснодар» своего потолка, что игра команды узнаваема, и при правильном тактическом плане на игру у соперников краснодарцев, вроде проблем быть и не должно. Хотелось бы напомнить, что в прошлом сезоне подопечные Галицкого испытывали похожие проблемы, четыре важных игрока травмированы, обилие игр на старте этого сезона, несмотря на кажущуюся легкость и разгромный счет, похоже начинает сказываться. Уберут ли Кононова? Не вижу в этом противоядия от временных неудач, да еще и на старте длинного и сложного сезона. Такой же вопрос витает над руководством казанского «Рубина». Из тура в тур, от игры к игре, от поражения к ничьей. Соответствует ли Грасия устремлениям и тратам?

Пятый тур закончился. Наступает двухнедельная пауза. Итальянской пастой и рижским бальзамом для постаревших болельщиков, «Спартак» на первом месте. Сколько еще всего может произойти?

Но сегодня все так, как есть, и разве не прекрасен наш чемпионат, пусть и где-то подслеповат, местами хром, но ведь все только начинается. И разве нет здесь места героям? Да предостаточно.

Роомааан Еременко.

Три гола, один результативный пас. Он постоянно находится в нашем топе, и на сегодняшний день — это лучший игрок чемпионата. Его очередной и победный гол позволил армейцам завоевать три очка в очень сложной игре с неуступчивым соперником. Поздравляем Рому и ЦСКА.

Жозе Луиш Мендеш Андраде или просто

Зеее Лууииш…

РФПЛ. 5-й тур. Отчетный

Парень пашет, он зол на себя и на соперника, на обстоятельства и нереализованные моменты. Он заиграл. Может, не в свойственный ему футбол, но разве желание и рвение не достойны вознаграждения? А пас пяткой? Это тот самый «Спартаковский», надежды маленький оркестрик.

Отличный матч, и это после великолепного дубля.

И третье место. По праву и на славу

Бееернааард Беериша..

Активен с первой до последней минуты. Разорвал правый фланг «Спартака», заставил покинуть поле Ещенко. Просто прекрасный матч провел этот албанский Бэйл. Заслуженное третье место.

Но как не упомянуть Акинфеева, Романа Воробьева за филигранную передачу на гол Ефремову, Власова за его удар, опять заметим и Шатова и Хави Гарсию. Много в этом туре было заметных ребят. Но Ваше право не согласиться и предложить свою кандидатуру лучшего игрока этого тура. 

Все комментарии
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
01 сентября 2016 в 17:43
ну пенальти скорее всего был, но почему лучший судья то? Это не Зенит который выигрывает по пенальти или с удалением игрока, ЦСКА так мучается, без пенальти и удалений...
ристалище
31 августа 2016 в 19:05
кононова надо было гнать после поздравление гни дера
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ sacha polikarpow (раскрыть)
31 августа 2016 в 16:15
)) в пользу Терека или ЦСКА?
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
31 августа 2016 в 16:00
ваш прогноз , сколько таких нарушений не увидит судья в матче цска-терек ??? )))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ sacha polikarpow (раскрыть)
31 августа 2016 в 15:59
Ну, как Вам сказать? У меня позиция простая. Если я сам с первого взгляда не увидел - нарушение значит и судье было не просто. В статье отметил, что в матче с Локо, судья стоял рядом. А оценивать эпизод с десятого повтора? У судьи такой возможности нет. О чем статью писать? О предвзятости? Продажности? Недоказуемо, а значит поклеп.
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
31 августа 2016 в 15:27
а как же гнилая победа цска над томью , левое удаление гацкана , засуженный краснодар в последнем туре ??? чтоб не напрягатся советую посмотреть экспертизу бубнова на спортбокс (просто там повторы всего этого беспредела )
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ sacha polikarpow (раскрыть)
31 августа 2016 в 11:48
нет. Не думаю. Есть серьезный повод? Пока только сомнительный пенальти Локо. было что то еще? ( руки в штрафной и всякие там падения, показанные, не показанные карточки - это частности . Может я что то не учитываю, пока особых претензий вроде и нет???
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
31 августа 2016 в 11:23
ПРО СУДЕЙСТВО В ПОРУ ПИСАТЬ . вам не кажется ??? )
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2016 в 10:08
Беленова отмечал и не раз. Отличный сезон. Добывает очки Анжи по полной. Просто Бериша именно такой край, которых давно не было у нас. Моторный крепкий.
pomor45
pomor45 ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
30 августа 2016 в 19:34
Если ещё и гонорара нет, то совсем непонятна эта твоя тяга что-то там крапать. Тогда это просто тщеславие.
MaxForCSKA
MaxForCSKA ответ gwynb1eidd (раскрыть)
30 августа 2016 в 19:23
тролли вообще никакие матчи не смотрят
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ pomor45 (раскрыть)
30 августа 2016 в 18:36
)) я не получаю денег. я просто пытаюсь какие то статейки крапать. Вот и нашелся повод для эпиграфа. Пустое и порожнее -? а как про чемпионат писать?
pomor45
30 августа 2016 в 18:32
И все для того, чтобы проверить их в следующих матчах, через несколько месяцев и, возможно, с другим набором игроков. Ком с горы.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Кода ком прикатится к подножию горы, то выяснится, что наигранного состава сборной, теперь уже на ЧМ, снова нет. И это главное. На этом можно было бы и закончить статью.
А о делах клубных в начале сезона разглагольствовать, так это из пустого в порожнее переливать исключительно для гонорара.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Угнетатель (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2016 в 14:34
ну назови лучшего тогда? кони с зенитом играли и повозили зенит знатно во втором тайме. посмотрим, что спартак покажет...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Александр Северный (раскрыть)
30 августа 2016 в 14:33
ну значит ты матч не смотрел...
Александр Северный
Александр Северный ответ Великолепный (раскрыть)
30 августа 2016 в 13:44
Там лучший судья.
Великолепный
30 августа 2016 в 11:26
В матче Томь-ЦСКА лучшие Еременко и Акинфеев))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ никита001 (раскрыть)
30 августа 2016 в 10:51
Это точно. Как видите обсуждения не получается. Видимо такая статья. Думаю смысла нет.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
30 августа 2016 в 10:01
Это точно. Как видите обсуждения не получается. Видимо такая статья. Думаю смысла нет.
Black Ice
30 августа 2016 в 09:05
ерема пока лучший
никита001
никита001 ответ Cannonball (раскрыть)
30 августа 2016 в 03:16
Судьи не проморгали. Показали карточку Ещенко, но штрафной пробивал Спартак.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Cannonball (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:34
Правда приятно разговаривать? А начиналось все с какого восхищаться Беришей? Разве фигово отыграл? Я не понимаю такой настойчивости в отношении этого эпизода? Этот момент - обычный штрафной, а так потеря защитника в следующем матче с Локомотивом. А виноват судья? Берише?
Nety-net
Nety-net ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:34
Задержка времени? Анжи проигрывал, нарушение было, штрафной дали, если бы он сорвал атаку или хотя бы бежали в сторону ворот анжи ещё ладно.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Nety-net (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:32
Ещенко дал волю эмоциям. Бериша играл резко, активно и задергал защитника. Нервишки гульнули. А красная - лишнее док-во
Cannonball
Cannonball ответ Nety-net (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:32
Это чистой воды неспортивное поведение плюс задержка. Должно наказываться жёлтой карточкой. Будь такой фол в штрафной площади - однозначно одиннадцитиметровой.
Cannonball
Cannonball ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:27
Безусловно нет, карточка Ещенко вполне заслужена, но и Беришу следовало бы наказать. Но судья это дело замазал.
Nety-net
Nety-net ответ Cannonball (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:24
Ничего не проморгал, дернуть за руку игрока который бежит к своим воротам не тянет на желтую, а штрафной он назначил в пользу Спартака, а ударить по ногам в отместку это желтая. Просто Ещенко не справлялся.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Cannonball (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:15
Был. Это дает право было Ещенка отмахиваться? Глупость? Или это случилось много позже? Не отреагировал бы и судья бы по другому
Cannonball
Cannonball ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:10
Где я писал, что карточки не было? Я писал, что перед ответным фолом Ещенко был откровенный, но проморганный судьями фол Бериши. Видеоповтор его чётко зафиксировал. Там буквально секунда была между фолами. Так что тут дело не в моей ретивости, которой нет в принципе, а действительно в обективности момента, который автор почему-ту проигнорировал, хотя вроде считает себя нормальным и объективным ))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Atokato (раскрыть)
29 августа 2016 в 22:08
Да, спасибо
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить