ПЕРСОНАльная опека

На поруки к Биличу

29.01.2016, 12:00

Один хорошо нам знакомый по выступлениям в РФПЛ нападающий скоро приступит к работе под руководством заглядывавшего в Россию известного тренера. «Соккер.ру» не может пропустить такой сюжет и рассказывает о том, как Эммануэль Эменике оказался в «Вест Хэме».

Андрей Дикань в недавнем интервью назвал Эменике самым странным парнем из тех, с кем ему доводилось играть, и в это несложно поверить, ведь Эммануэль и на публике походит на эксцентричного человека, что уж говорить о поведении наедине с партнерами. Еще в России нигериец был участником нескольких запоминающихся происшествий. Например, праздновал гол в ворота «Зенита» жестом, символизирующим «зов крови», но был понят неправильно и увидел перед собой красную карточку, зато динамовским болельщикам, которые бросали в него снежки, совершенно безнаказанно показал жест Эффенберга – судьи не заметили этого. Больше всего удивлял контраст настроений и состояний Эменике: он бывал злым, до предела сконцентрированным, иногда необъяснимым образом превращался в мягкотелого улыбчивого простачка, а в конце спартаковской карьеры его любимым состоянием была статуя с разведенными в стороны руками. Желательно при этом сидеть на газоне и делать непонимающее лицо.

Нет сомнений, что у Эммануэля куча тараканов в голове – взять хотя бы принятие ислама, в то время как до этого годами называл себя убежденным католиком. Можно вспомнить о завершении международной карьеры в 28 лет, хотя с африканцами такое случается сплошь и рядом – не исключено, что изменит свое мнение и вернется в сборную. Эменике – серьезный форвард, но непоследовательный, импульсивный и на редкость ранимый парень, поэтому у него даже в «Фенербахче» получилось с серединки на половинку: первый сезон после возвращения из России он провел ударно, а затем Эм вновь принял образ страдальца с разведенными руками и гримасой отчаяния на лице. Как следствие, поехал в аренду в ОАЭ, но вместо того чтобы окончательно расслабиться на солнышке, вдруг стал колотить голы в составе «Аль-Айна». От Эменике никогда толком не знаешь, чего ожидать – может преподносить приятные сюрпризы или исподтишка разочаровывать.

Результативная игра в ОАЭ заставила «Вест Хэм» обратить внимание на форварда, которому давно следовало попробовать свои силы в АПЛ – уж очень здорово он подходит по формату под английский футбол. «Фенербахче» не стал чинить препятствий, ведь боссы «канареек» успели убедиться, что Эменике нельзя гладить против шерсти – лучше отпустить его в Лондон и надеяться, что «молотобойцы» воспользуются опцией выкупа, чем мариновать нападающего в Стамбуле, где он своим недовольством может оказать разрушающий эффект на команду. Эммануэль – не плохой парень, он скорее большой избалованный ребенок, поэтому с ним бывает сложно. Теперь воспитанием Эма займется Славен Билич, который, очевидно, и выступил в роли инициатора приглашения нигерийца. Хорватский специалист пересекался с Эменике в Турции, где возглавлял «Бешикташ», а раньше имел возможность очно наблюдать за его выступлениями в России. К тому же, Билич работал в «Локомотиве», а там могли рассказать страшных историй про Эммануэля, который занял бы достойное место в комнате страха музея московских железнодорожников, имейся таковая: в двух матчах, состоявшихся с разницей в три недели, Эменике забил в ворота «Локо» пять голов.

Именно на такую прыть рассчитывает Славен в Лондоне, где он решает с «Вест Хэмом» самые серьезные задачи. «Молотобойцы» не проседают по результативности, но основную часть забитых мячей взяли на себя представители средней линии, в то время как прибавки к эффективности линии атаки поможет сделать команду еще сильнее. Сарате уже покинул Лондон, Диафра Сахо и Энди Кэрролл травмированы, а Эннер Валенсия не слишком комфортно чувствует себя в одиночестве на острие, ему удобнее на фланге или рядом с мощным партнером. К Никице Елавичу большого доверия нет, даже единство хорватской крови не добавляет Славену Биличу лояльности к соотечественнику, а вот мощный и одновременно взрывной Эменике должен стать правильным дополнением к командному рисунку. Конечно, если нигериец в хорошей форме и готов сходу включиться в ритм английского футбола.

Если Эммануэль заинтересован в том, чтобы продолжить карьеру в Англии и после окончания срока аренды из «Фенербахче», то должен ковать железо, пока горячо, потому что он нужен «Вест Хэму» именно сейчас, а не завтра, когда из лазарета выберутся Сахо и Кэрролл. Если Эменике не растерял своих сильных качеств, то для «молотобойцев» и Славена Билича он может стать именно тем зимним усилением, которое в конце сезона назовут определяющим. «Вест Хэм» ведь в этом сезоне является настоящей грозой авторитетов, обыгрывая грандов АПЛ с завидной регулярностью. А вот стабильный сбор очков с представителей нижней части турнирной таблицы наладить не удалось, и бойкий форвард должен помочь именно в этом деле, а Эменике как раз обладает умением проламывать или просачиваться сквозь вражескую оборону, хорошо знает методы ведения партизанской войны, обладает физической мощью и лихим ударом. Такое разнообразие лондонцам точно не повредит, а если Эммануэль еще и поможет своей команде прыгнуть выше головы – его наградят полноценным контрактом. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fifa.com, mirror.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Вест Хэм, Фенербахче
Персона: Эменике Эммануэль
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
DXTK
01.02.2016, 09:48
Хорошо, что взяли Эменике, а не Балотелли хотя они чем то похожи -
1.серьезные форварды, но непоследовательные,
2.большие избалованные дети, поэтому с ними бывает сложно.
3.самые странные парни из тех,которые сейчас в футболе.
Однако Эммануэль еще может реанимировать свою карьеру в АПЛ, а вот Марио уже похоронил ее.
В Любом случаи Добро пожаловать в стан Молотобойцев.....................
  0
vyishenka
29.01.2016, 19:38
Классный нападающий этот людоед!!!
  0
african africanich
29.01.2016, 18:56
Успехов Биличу и Эму!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт