Лучшие из лучших

11 величайших итальянцев

12.01.2016, 12:15

Супероборона и Баджо.

«Соккер.ру» продолжает углубляться в историю знаменитых сборных, и на очереди четырехкратные чемпионы мира итальянцы, у которых хватило бы звездных игроков на несколько составов, но наша задача неизменна – выбираем команду лучших из лучших за всю историю.

Вратарь

Джанлуиджи Буффон. Очевидно, что спор за вратарскую позицию развернулся между Буффоном и Дзоффом, и было очень нелегко выбрать одного из двух великих вратарей, входящих в число лучших игроков на своей позиции в истории мирового футбола. И все-таки выбираем Джиджи. Во-первых, чего уж греха таить – своя рубашка ближе к телу, Дино выступал в другую эпоху, а Джанлуиджи феерил у нас на глазах. Во-вторых, Буффон обскакал своего коллегу по долгожительству в сборной Италии, став ее главным гвардейцем со 154 матчами в активе. В-третьих, роль Буффона в успехах сборной посмею оценить выше, ведь Дзофф играл за спиной у фантастической обороны, а в новейшие времена защитная линия «Скуадра Адзурры» знавала разные времена.

Защитники

Джачинто Факкетти. Так уже получилось, что на этой позиции конкурировали два воспитанника и легенды «Интера» — Факкетти и Бергоми, и пусть Джузеппе стал чемпионом мира, а Джачинто побеждал только на первенстве континента, в финал которого вывел «Скуадра Адзурру» в подтрибунном помещении, оказавшись удачливее капитана сборной СССР Альберта Шестернева в жребии. Факкетти вошел в историю не только как большой игрок, но и как благородный спортсмен, за что даже удостоился приза ЮНЕСКО в 1980-м. А на официальном сайте «Интера» долгое время висел портрет Джачинто с подписью: «Таким должен быть человек».

Франко Барези. Сложно представить символическую команду Италии без Барези, который считается одним из лучших защитников в истории и назван «Миланом» игроком прошлого столетия. Франко был главарем блестящей защитной линии «россонери», в которую, помимо него, входили Тассотти, Мальдини и Костакурта. Кстати, чемпионом мира в 1982-м Барези стал в статусе запасного игрока, но в следующие двенадцать лет был столпом обороны «Скуадра Адзурры», завершив свою карьеру в сборной промахом в серии пенальти финала ЧМ-1994 против Бразилии.

Фабио Каннаваро. Гаэтано Ширеа велик, но капитана сборной Италии на победном Мундиале-2006 невозможно оставить за бортом. Не обладающий внушительными габаритами Фабио сумел закрепиться в числе сильнейших центрбеков планеты благодаря великолепному тактическому оснащению, умению читать игру и сумасшедшей заряженности на борьбу. Кстати, Каннаваро – последний на данный момент защитник и итальянец, которому доставался «Золотой мяч».

Паоло Мальдини. Третий после Буффона и Каннаваро по количеству матчей за сборную Италии защитник удерживает другой важный рекорд: он провел больше всех минут на поле в финальных стадиях чемпионатов мира среди всех игроков за всю историю. Участник четырех Мундиалей не дождался золотых медалей со «Скуадрой Адзуррой», проигрывая то в серии пенальти, то из-за «Золотого гола» решающие матчи, и завершил международную карьеру в 2002 году.

Полузащитники

Андреа Пирло. Андреа начал ковать славу для Италии еще на юношеском уровне, побеждая со сборными разных возрастов, а потом стал и одним из главных творцов успеха взрослой «Скуадра Адзурры» на чемпионате мира 2006, где Пирло признали лучшим игроком полуфинального и решающего матчей. Решение Анчелотти оттянуть Андреа с позиции атакующего хавбека в центр поля, возможно, самый выдающийся тренерский ход XXI века. Карло пробудил гениальность Пирло, и тот щедро отблагодарил весомым вкладом в почетные титулы «Милан», не забыв отдать долг и стране, причем за сборную выступает до сих пор, несмотря на ветеранский статус и клубную прописку за океаном.

Сандро Маццола. Алессандро рано потерял своего отца, знаменитый футболист Валентино Маццола погиб в авиакатастрофе, когда старшему сыну не исполнилось еще и семи лет, причем Сандро после развода родителей жил с отцом, в то время как Ферруччо – тоже в будущем известный футболист, остался с матерью. Безусловно, трагедия повлияла на Сандро, который очень хотел, чтобы папа гордился его достижениями в спорте №1, где Маццола достиг высот, став легендой «Интера» и сыграв семь десятков матчей за сборную Италии, с которой становился чемпионом Европы и брал серебро Мундиаля.

Джанни Ривера. Золотого мальчика итальянского футбола называют лучшим футболистом Италии XX века. Ривера брал «Золотой мяч» в 1969-м и выигрывал Евро годом раньше, а бенефисом Джанни можно считать Матч Века в полуфинале чемпионата мира 1970, в котором «Скуадра Адзурра» в дополнительное время вырвала победу у немцев 4:3, и решающий мяч забил Ривера. В проигранном Бразилии финале Джанни не вышел на поле с первых минут, так как тренерский штаб считал, что они с Маццолой не могут сработаться, но в нашей сборной легенды «Интера» и «Милана» вместе в полузащите.

Нападающие

Роберто Баджо. Хвостик должен был стать безо всяких приставок и оговорок величайшим футболистом в истории Италии, но Роберто так и не смог забыть решающий промах в серии пенальти ЧМ-1994. Не представляется возможным измерить величину таланта Баджо, но трудно избавиться от ощущения, что из-за психологической травмы, полученной им тогда в Пасадене, мы заранее потеряли очень многое из того, что еще мог показать этот нетривиальный форвард. Как бы то ни было, в число величайших итальянских игроков всех времен четвертый бомбардир «Скуадра Адзурры» в истории входит.

Джузеппе Меацца. Невозможно не отметить героя целой эпохи, ведь Джузеппе Меацца – не только стадион, но человек, что стоит уточнить для самых маленьких. Меацца был одним из лучших снайперов Серии A своего времени, за сборную забивал тоже регулярно, раз его имя до сих пор красуется на второй строчке в списке лучших бомбардиров «Скуадра Адзурры». А главное – Джузеппе выиграл два довоенных Мундиаля, что бы ни говорили о тех победах.

Луиджи Рива. Очередь в нападение не короче, чем в защиту – Альтобелли, Пиола, Дель Пьеро, Паоло Росси, Вьери, Индзаги. Список можно продолжать, но мы возьмем человека, чей рекорд остается непревзойденным. Рива – лучший бомбардир сборной Италии с 35 голами, чемпион Европы и почетный житель Кальяри, отличавшийся скромностью и отчужденностью от публичной жизни. Именно Луиджи забил победный мяч в ворота югославов в переигровке финала домашнего Евро-1968.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Сайт tuttosport.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
azar800
19.02.2017, 10:58
обидно, что всего 11 позиций и Виалли, Конти, Манчини остались за бортом
  0
ISFAN07
02.02.2016, 10:00
Даже читать не буду раз Дель Пьеро не включили!
  0
Гражданиннн
22.01.2016, 08:43
А где Паоло Росси, Виалли, Раванелли, Альтобелли? КАРЛО АНЧЕЛОТТИ ?
  0
Bad Spenser
21.01.2016, 23:35
солжно выбрать лучших когда их ... до фига
  0
Дедуктор
17.01.2016, 20:47
Эх-хе-хе. Забыли? Что "на футбольном горизонте ярче звезд блистает Конти".
  0
ermak6848
16.01.2016, 22:13
Терри красавец!!!
  0
Baron_
Baron_
ответ owl_fake (раскрыть)
15.01.2016, 18:45
Да уж. А Джанфранко Дзола - какой фантастический был игрок, но со сборной не получилось. Вообще, когда-то итальянская сборная состояла сплошь из "имён".
  0
Санчо Панса
15.01.2016, 11:30
От звездных и громких имен просто рябит в глазах! Особенно это касается защиты и нападения Скуадры Адзурры) С такой обороной нынешняя сборная Италии на многое бы претендовала. Из этой сборной сегодня еще играют только Маэстро Андреа Пирло и великий Джи Джи Буффон..
  0
Mi-Lano
12.01.2016, 22:53
а где Балотелли?)
  1
Lazio-Kiev
12.01.2016, 22:52
Без Ди Канио - никак!
  1
Roman824
Roman824
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 21:36
А ты кто вообще такой,чтоб мне указывать,про кого и что писать?
  0
MRHM-1988
12.01.2016, 20:46
А где Дель Пьеро , Тотти ?
  0
gentlewolf
gentlewolf
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 18:53
а че только одного хвостика? А Барези?
  0
gentlewolf
12.01.2016, 18:50, ред.
Дзола в ближайшем резерве с Синьори. И Дино Дзофф. а еще вообще всю сборную 1982 года можно номинировать на вторую - целиком.
  4
Фата лист
12.01.2016, 17:53
Без Дель Пьеро это не сборная!
  5
Roman73
12.01.2016, 17:21, ред.
" Футбол не балет" говаривал старина Джентилле и вырезал напрочь из игры звёздного Марадону в году так 82 ом на чемпионате мира В Испании.Тогда в моде была персональная опека, и от Клаудио Джентилле никто ещё не ушёл. И Италия выиграла 2-1 .
Следущей была великая Бразилия с Сократесом, Зико, Фалькао... Но 40 летний Дзофф не дал им забить больше двух голов, а сумасшедший( только что отсидевший за какие-то свои итальянские дела) Паоло Росси сделал хет-трик и Италия вышла в полуфинал.
Ни Польша, ни Германия на пути к кубку уже ничего не значили.

Дино Дзофф, Клаудио Джентилле,Паоло Росси, тренер Энцо Беарзот.
Франко Барези.
Не помню , чтобы кто-нибудь обыграл Барези один в один.
Мальдини,
без слабых мест, выбор позиции, мобильность, игра наверху, первый пас. Милан возродится, только когда придёт Мальдини.
Баджо,
в молодости его звали плавающей миной и на это мине- Фиорентине как-то подорвался даже мощный Киев Лобановского. Последним подвигом Роберто втащил Италию на травмированных ногах в финал 94. Сил пробить пенальти уже не оставалось...
Гаттузо.
Дженаро как-то заехал по глазам наглому Ибрагимовичу тому оставалось только упасть и корчиться от боли., но это так, мелочи. Дженаро Гаттузо это постоянное давление на соперника, борьба в ближнем бою,бескомпромиссно , но корректно.
Италия без Гаттузо, что Россия без Харламова.
Андреа Пирло.
Футбол с Пирло и без--две большие разницы.
Киган, Кипиани, Гаврилов, Матеус, Лаудруп, Хави, Модрич, ПИРЛО--
люди, к ногам которых сходятся все нити игры. Они регулируют темп, ритм, тактику команды, делают игру гармоничной и красивой. Можно обойтись без Рональду или Бейла, но без Пирло никогда.
  9
SonicStar
SonicStar
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 16:55
оу...пардон. немного перепутал годы игры Меаццы ) думал он позже играл ) ну тогда твоя правда, Пиола в этом списке должен был быть точно )
  2
SonicStar
SonicStar
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 16:44
я не говорю про себя ) я имел ввиду, что людей, которые видели его игру, больше чем тех, которые видели игру Пиолы )
  0
Mamaev
12.01.2016, 16:43
Соккер, давайте свою версию символической сборной 2015. И выбор читателям, в опросах
  1
Wanchope34rus
Wanchope34rus
ответ owl_fake (раскрыть)
12.01.2016, 16:18
во во!!!
  0
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ SonicStar (раскрыть)
12.01.2016, 16:07
Ты видел Меаццу?! Снимаю шляпу, аксакал!))
  1
zim289
12.01.2016, 16:00
Матерацци - лучший защитник Италии!
  0
SonicStar
SonicStar
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 15:38
Пиолу, скорее всего, не упомянули. т.к. играл он еще в эру динозавров. в статье указали тех, чью игру воочию многие могли видеть.
  0
Abbath
12.01.2016, 15:34
Каннаваро меньше всего ожидал увидеть.Тот же Неста был куда мастеровитее,не говоря уже о Ширеа или Джентиле.
  1
SonicStar
SonicStar
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 15:33
кто бы сомневался...ты, как только слышишь что-то негативное про Тотти, сразу начинаешь этому аплодировать, как тюлень. как там, кстати, поживает главный зек Лацио? по договорнякам не соскучился?
  0
SonicStar
SonicStar
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 15:29
Тотти подлый? у Тотти за всю карьеру был один плохой поступок - плевок в Поульсена. а пинок Балотелли был по делу, не зря после того матча Камбьяссо поблагодарил Тотти за это.
и еще: когда Рома увязла в долгах, Тотти из своих личных средств выплатил зарплату врачам и части персонала клуба. скажи, а кто из игроков Ювентуса поступил бы так же?
  0
miller31
miller31
ответ ХУБУЛ (раскрыть)
12.01.2016, 15:10
ну не знаю дружище, я точно знаю одного не габаритного, умного и талантливого защитника-это Филип Лам :)
  4
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 15:08
Лайк десять раз!)
  1
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 15:04
И Зико тому пример)
  0
амурец
12.01.2016, 14:42
а ещё были Паоло Росси и Дино Дзофф которые Италию в 1982 году вытащили на пьедестал
  1
Die Roten
12.01.2016, 14:42
много игроков мы незастали
  2
owl_fake
12.01.2016, 14:41
Пожалуй, дружина Италии самая богатая на таланты во всех амплуа, раз в такой сборной не нашлось места ни Несте, ни Ширеа, ни Росси, ни Дель Пьеро.
  19
Action
12.01.2016, 14:23
Надо было выбирать 23 лучших, как заявку на мундиаль
  4
ХУБУЛ
12.01.2016, 14:20
Кстати таких ювелирных мастеров своего дела как Мальдини и Неста которые именно переигрывали соперника, опережали за счёт быстроты мышления и всегда были на шаг впереди нападающего и делали это без грубости, я в последние лет 10-15 в футболе не вижу. Сейчас в моде больше защитники атлеты типа Лусио, Рамоса, Боетенга, Пепе, Пике, Терри и т.д. Единственны кто к ним по манере игры сейчас стоит близко это Хуммельс такой же умный и тонкий в игре как были Мальдини и Неста, даст Бог вырастит в такого же великого мастера как те двое.
  3
Reneg
Reneg
ответ lobstersss (комментарий удален)
12.01.2016, 14:18
Тотти
  0
ХУБУЛ
12.01.2016, 14:11
Каннаваро????? Мдааа в Италии столько супер классных защитников в истории было а тут на тебе этот "атлет". Терпеть не могу италянский футбол но всегда всем говорю "Можно вечно смотреть как горит огонь как течёт вода и как в защите играет Неста и Мальдини (но он здесь есть) Алессандро мне напоминал этакого футбольного профессора он всегда всё делал изящно красиво без всякой суеты, он всегда на секунды раньше знал где нужно оказаться что бы сыграть в мяч.
  0
D6b99db
12.01.2016, 14:08
Ни Тотти, ни Дель Пьеро? Серьезно?
  0
Juve-Terek
12.01.2016, 14:06
А Дель Пьеро?
  0
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ Roman824 (раскрыть)
12.01.2016, 13:57
Здесь разговор о легендах, отсюда вопрос - причем тут Тотти? Вот когда будет подборка подлых футболистов, напишешь его фамилию.
  3
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ KnowSoccer (раскрыть)
12.01.2016, 13:53
Великое прошлое, настолько великое - насколько нынешнее невыразительное.
  5
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 13:52
Дело случая, пенальти лотерея сам знаешь. Баджо все равно велик. У всех есть косяки. Согласен, что не такого масштаба, но лишь потому что не каждый играл в финале ЧМ, и бил пенальти. Там у кого угодно, нервяк.
  2
Lazio-Kiev
12.01.2016, 13:51
Ждём легенд СССР!
  4
KnowSoccer
12.01.2016, 13:50
Мне кажется итальянская сборная самая спорная
  0
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 13:50
Смешно. Да верится с трудом!)
  0
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 13:49
Такой- да! Например, у Шовковског в Киеве два легендарных косяка- от Баварии в 1/2 и в стыке со Словенией, которые перечеркнули трофеи целого поколения! Поэтому он и не стал легендой Динамо, в отличии от Рудакова и Банникова!
  0
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 13:49
При Конте заиграет)) Лет через 30 внуки будут спорить, кто был круче, Дзадза или Эдер)))
  1
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Bianconeri22 (раскрыть)
12.01.2016, 13:46
Сдвоенный центр). Я уже не говорю, когда это Италия играла с тремя напами?!
  0
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 13:45
По факту, он должен был бить пенальти, который не забил Трезеге. Не удались Зизу, еще не ясно как бы сложилась лотерея. Так что - это не косяк, а косячище. По твоей логике, ему не место в великих французах, верно? Ты как я понял считаешь, один косяк человека, аннулирует карьеру.
  1
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ kanuni (комментарий удален)
12.01.2016, 13:45
Мастер персональной опеки и величайший костолом!
  1
Bianconeri22
Bianconeri22
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
12.01.2016, 13:44
Что в составе делает Пиоли, когда есть Паоло Росси?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт