ПЕРСОНАльная опека

«Шершень» во плоти

07.01.2016, 21:30

В этом сезоне многие неизвестные прежде широким массам игроки из АПЛ заставили о себе говорить. «Соккер.ру» знакомил читателей с рекордсменом Варди и его верным товарищем Марезом, говорили об Игало из «Уотфорда», а теперь встречаем капитана «шершней» Троя Дини.

Дини со свойственной ему непосредственностью заявил, что пока не собирается в «Арсенал», несмотря на интерес со стороны Арсена Венгера и личную заинтересованность в этом трансфере сынишки Троя, который является поклонником «канониров». Капитан «Уотфорда» считает, что у него есть неоконченное дельце, а все вопросы о переходе куда-либо предлагает отложить до лета. Этот сезон дебютный для 27-летнего Дини в АПЛ, но он точно не выглядит новичком элитного дивизиона английского футбола, идет в десятке лучших футболистов чемпионата по системе «гол плюс пас», да и внимание со стороны лондонского гранда говорит само за себя. А ведь Трой вполне мог оказаться не на изумрудных газонах, а за решеткой, например, где большую часть жизни провел его отец, который, тем не менее, остался авторитетом в глазах Дини, носящего, опять же, по настоянию неблагополучного родителя фамилию матери. Папаша решил, что так будет лучше для всех.

Судя по словам Троя, его отец – чисто киношный персонаж, эдакий преступник с высокой нравственностью и душевными метаниями, с постоянным чувством вины и неспособностью изменить свою жизнь к лучшему. Во всяком случае, Дини утверждает, что именно папа в редкие моменты своего пребывания на свободе научил его ответственности и привил любовь к футболу, заставляя с четырех лет играть со старшими ребятами и сносить тумаки, что закалило будущего кандидата в сборную Англии физически и психологически. Правда, если говорить без обиняков, темпы роста крутого нрава опережали развития мозга, пусть даже есть оправдание в виде среды, в которой рос Трой – бедность, неблагополучный район Бирмингема, приятели-бандиты, воровская романтика. На вопросы о нарушении закона в молодости Дини обычно криво ухмыляется. Главное, что хватало ума и удачи не попадаться, да и не стремился будущий футболист к славе улиц, скорее он того сорта парень, который хотел жить в кайф, напиваться с друзьями в барах и гулять с девчонками, не задумываясь о том, откуда брать на это деньги.

Будучи выгнанным из школы в 14 лет, Трой работал на стройке, потом поступил в строительное училище, чтобы не только тачки с цементом возить, но и мастерком орудовать, параллельно поигрывая за любительский клуб «Челмсли Таун», выступление за который считал пиком своей карьеры. В 15 лет Дини приглашали на просмотр в «Астон Виллу», но он загулял и не появился на сборе команды своего возраста. Только спустя четыре года Трою представился шанс начать профессиональную карьеру в другом местном клубе – «Уолсолле», который в ту пору выступал в Лиге 2. Легенда гласит, что Дини после славной попойки по поводу международного праздника пятницы заявился на игру «Челмсли Таун» с диким похмельем, которое не помешало ему забить семь мячей, что не осталось незамеченным для скаута «Уолсолла» Мика Халсалла, приехавшего вообще-то посмотреть на игру своего сына. Так Дини стал профессиональным футболистом, заключив с «шорниками» контракт на четыре года, и хотя путь к успеху не был усыпан розами, а сам Трой не расстался с ветром в голове, он смекнул, что футбол – не такой уж противный способ заработка хороших денег. Особенно, если не стоять на месте.

Через три с половиной года «прокачавшийся» Дини уже требовал трансфера в «Уотфорд», который выступал в Чемпионшипе, где первый сезон потратил на адаптацию, а потом принялся бить всевозможные клубные рекорды и приложил ногу к долгожданному повышению «шершней» в классе, попутно примерив капитанскую повязку на плечо. По ходу карьеры в «Уотфорде» произошел инцидент, который сам Трой называет ключевым в своей жизни. Черная полоса началась с известия о тяжелой болезни отца – рак пищевода. Узнав об этом, Трой, не бросивший выпивать по радостным поводам и от делать нечего, решил по-взрослому «нарезаться» с горя. Прогулка по пабам и ночным клубам закончилась дракой со студентами, которых Дини бил ногами, досталось по шее и подоспевшему полицейскому, причем противозаконные действия были засняты и переданы в суд.

25 июня 2012 года отец Троя отошел в мир иной, а сам футболист «Уотфорда» вскоре оказался за решеткой, приговоренный к десяти месяцам тюрьмы, из которых отсидел лишь три – был выпущен за примерное поведение. Как говорит Дини, было очень полезно увидеть изнанку жизни, и именно в тот момент он осознал, что внушал ему отец, когда говорил об ответственности. Нужно отметить, что и «Уотфорд» не стал становиться в позу и делать из Троя изгоя, поддержав своего парня, который отсалютовал клубу великолепной игрой: в трех подряд сезонах Чемпионшипа Дини забивал не меньше 20 голов. Как вы уже знаете, не растерялся герой этого рассказа и в Премьер-Лиге, записав на свой счет уже 11 результативных действий. Связка с Игало получилась убийственной, и хотя в роли главного бомбардира выступает Одион, главный безо всяких приставок во всем «Уотфорде» — Трой Дини.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Уотфорд
Персона: Дини Трой
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ermak6848
07.01.2016, 23:04
Как в мыльной опере сюжет...
  0
Bibras
07.01.2016, 22:44
Спасибо за статью, трогательная история, игрок Дини неплохой. Но возможно переоцененный. В сборной Англии уже положили глаз на Дели Алли, кроме того есть еще Баркли, Уолкотт и другие. А Дини - еще необстреленный для сборной .
  0
Triem
07.01.2016, 22:09
Не пальцем деланный мужик! Круто жизнь побила парня но он оказался сильнее. Красава!
Спасибо автору за статью!
  1
Venezuela
07.01.2016, 21:37
Уотфорд знатно вернулся!
  0
DrugS99
07.01.2016, 21:14, ред.
Вот эт мужик!!!!!...по больше таких бы в футболе...а не всяких,симулянтов и заднеприводных.......
  1
Тим Санчез
07.01.2016, 21:09
Не скучная у Троя жизнь...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт