ПЕРСОНАльная опека

Везде поспел

02.01.2016, 19:15

Верратти начал новый год с индивидуального трофея, болельщики «Скуадра Адзурры» назвали Марко лучшим игроком сборной Италии в прошедшем году. «Соккер.ру» подчеркивает значимость молодого полузащитника для клуба и национальной дружины.

В Италии масса всевозможных индивидуальных наград, а лучшего игрока сборной по итогам года традиционно выбирают на официальном сайте болельщиков сборной Италии. В прошлом году «Pallone Azzurro» — таково название этой награды, выиграл Маттео Дармиан, а в 2013-м опередил всех в голосовании Джанлуиджи Буффон. Джиджи был одним из фаворитов и на этот раз, но он с 26% голосов остался на втором месте, в то время как победитель набрал 29%. Также в тройку вошел представитель «Лацио» Кандрева, чьей визитной карточкой стала игра против хорватов на «Максимире». В Загребе Антонио провел, пожалуй, свой лучший матч в составе «Скуадра Адзурры» и забил важный гол, исполнив пенальти в стиле Паненки. Это было выдающееся выступление, но выбор в пользу Верратти системный, основанный не на одном ярком выступлении. Мнение болельщиков можно считать ответом на вопрос, поставленный Антонио Конте в начале года, когда тренер предложил Марко доказать, что он является достойным преемником Андреа Пирло и Даниэле Де Росси в центре полузащиты сборной Италии.

Ветераны пока еще не отошли от дел окончательно, но Андреа уже улетел доигрывать за океан, а Даниэле не всегда здоров, поэтому 2015-й год в сборной Италии прошел под знаменем некоего перераспределения ролей. Конте не накладывает дополнительных ограничений на выбор состава для своей команды, но если еще недавно Пирло был системообразующим игроком, то теперь на пьедестале Верратти, а опытные игроки по-прежнему имеют шанс внести свою лепту, но уже перешли в категорию дополнительных, внесистемных ресурсов. Марко с юности сравнивают с Пирло, ведь кое-что общее у них действительно есть. Верратти, как и его старшего товарища, «разжаловали» из «треквартисты» и передвинули вглубь полузащиты. Спасибо Земану за это, ведь в позиции центрального хавбека, иногда ближайшего из числа коллег к собственной защитной линии, Марко имеет возможность раскрыть все свои сильнейшие качества.

Верратти не лишает себя удовольствия раздавать тонкие обостряющие передачи, но любой сильной команде нужен в центре поля настолько аккуратный и методичный человек, поэтому логично не заставлять Марко заниматься поисками мяча, а доверить ему управление темпом игры, выбор направления атак и начальные стадии комбинаций. Итальянец – самый пасующий футболист Лиги 1, в среднем за игру он отдает 94 передачи, то есть в среднем раз в минуту Верратти играет на партнеров, при этом точность фантастическая, с учетом матчей в Лиге чемпионов — 93.4%. На уровне величайших полузащитников планеты. Хосеп Гвардиола взял бы Марко в свою команду, не задумываясь, тем более хавбеку только 23 года, он очень молод, но уже опытен, сейчас проводит четвертый сезон в составе ПСЖ, где имеет твердое место в основном составе. Верратти заявляет, что останется в Париже надолго, хотя даже долгосрочное соглашение не послужит преградой в случае предметного интереса со стороны испанских грандов или «Баварии», где с лета приступит к работе «второй отец» Марко – Карло Анчелотти. «Пари Сен-Жермен» защитит свои финансовые интересы, но новый контракт не является гарантией того, что игрок обязательно останется в составе чемпионов Франции.

Анчелотти пытался заполучить соотечественника в свое распоряжение, когда работал с «Реалом», и успехов те попытки не принесли. Марко и сейчас входит в планы «Королевского клуба», где Флорентино Перес, по слухам, намерен провести кадровую революцию, не могли не обратить внимания на итальянца и в «Барселоне», ведь он «генетически» соответствует традиционному каталонскому футболу. «Блаугранас» хотят приобрести звезду первой величины в середину поля, и не факт, что раскрученный Поль Погба окажется полезнее трудолюбивого и хладнокровного Марко, который не мнит из себя великого архитектора и без лишних вопросов берет в руки мастерок, чтобы соорудить стену в центре поля. Условную, конечно же. Имеется в виду подвижность Верратти и его полезная работа в прессинге, итальянец вступает в отбор моментально после потери мяча своей командой.

Решения он принимает моментально, в потерях концентрации не уличен – глаза и уши держит открытыми, из игры выпадает очень редко, тактически обучен великолепно, что является нормой для итальянских игроков. Важно, что для Марко сейчас только начало большого пути, ведь его амплуа предполагает улучшение игровых качеств с годами, потому что главное достояние все-таки в игровом интеллекте, а не в чем-либо еще. Все тренеры, которые работали с Верратти, высоко ценят его способности, тот же Антонио Конте вполне намеренно подбадривает подопечного сравнениями с великими предшественниками, ведь этот парень с антенной на голове должен стать лидером сборной Италии на долгие годы вперед. В планах Марко на 2016-й год поход с ПСЖ к вершинам Лиги чемпионов и успешное выступление на чемпионате Европы, который должен стать тем турниром, который укрепит Верратти в статусе сильнейших полузащитников мира.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: www.psg.fr
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: ПСЖ, Италия
Персона: Верратти Марко
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Ruslan3132
03.01.2016, 14:05
Вератти получше Погбы будет, его бы в Реал на смену Модричу
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт