ПЕРСОНАльная опека

Здравствуй, Роберт!

27.12.2015, 19:15

Всего несколько дней осталось до того момента, как «Барселона» сможет внести в заявку Арду Турана и Алейша Видаля, а еще одним новичком «блаугранас» станет бразилец Роберт, объявивший о своем переходе из «Флуминенсе». «Соккер.ру» знакомится с новым Сантосом.

«Барселона» сможет ослабить пояса, затянутые из-за кадрового голода, и уже зимой придет укрепление, которое каталонцам нужно хотя бы для разгона крови. Будут заявлены Арда Туран и Алейш Видаль, которые с лета тренируются под руководством Луиса Энрике, но пока не могут принимать участия в официальных матчах, рассматриваются варианты замены Педро, который летом уехал в «Челси», среди кандидатов Нолито из «Сельты», Эсекьель Лавесси и воспитанник «Барсы» Денис Суарес, защищающий цвета «Вильярреала». Подоспело и усиление на перспективу из Бразилии: полузащитник «Флуминенсе» Роберт Гонсалвес Сантос сфотографировался в аэропорту и оставил недвусмысленную подпись под постом на своей страничке: «Скоро прилечу в Барселону. Буду скучать по Бразилии».

Получается, переговоры по 19-летнему хавбеку успешно завершены, и он летит в столицу Каталонии подписывать контракт с одним из величайших клубов планеты. Заметное событие в жизни вчерашнего юниора, который и в родной-то стране не успел стать звездой, а уже мчится навстречу большому вызову. Видимо, что-то рассмотрели скауты в этом талантливом пареньке, раз «блаугранас» оказывают ему такую честь. Правда, пока речь не идет о полноценном переходе, Роберт переходит в «Барселону» на правах годичной аренды с первоочередным правом последующего выкупа. Будет играть за команду «Б» и привлекаться к тренировкам с основой, познакомится с Месси, Суаресом и Неймаром, пропитается революционным духом Каталонии и местного «больше чем клуба». Кстати, с одной экс-звездой «Камп Ноу» Сантос уже пересекался на короткий срок в «Флуминенсе» — речь о Роналдиньо, который заглядывал в Рио-де-Жанейро ненадолго.

Роберт вызывался и играл за все юношеские сборные Бразилии, начиная с U14, и хотя он не считается самым большим талантом в своем поколении, что-то в этом полузащитнике определенно есть. Возможно, речь о пресловутом ДНК «Барсы» — видно, что игрок умный, думающий, стремится читать игру, просчитывая действия оппонентов в голове. С «физикой» все в порядке, Гонсалвеш выглядит крепышом, твердо стоит на ногах и прекрасно работает корпусом, наверное, дриблинг за счет резкой смены направлений движения это наиболее яркая его отличительная черта на сегодняшний день. Хавбек как будто прижимается к газону, распластывается по нему, широко расставляя ноги, и начинает нехитрыми, но резкими финтами ставить противников в неловкие положения, как будто между ног у них проскакивает. Складывается ощущение, что Роберт просто раскачивается из стороны в сторону на месте, а защитники пролетают мимо, хотя это обманчивое чувство, ведь скорость у бразильца серьезная, особенно стартовая – с места рвет в карьер, угнаться за ним очень сложно.

Пожалуй, в первую очередь следует смыть с Сантоса налет юношества, ведь часто он заигрывается, увлекается красотой в ущерб эффективности, пока он просто отличный материал, из которого можно вылепить знатного футболиста при должной обстоятельности подхода. В «Флуминенсе» Роберту кислород не перекрывали, но и не возились с ним, поэтому в 19 лет он еще не сформированный взрослый футболист, а юниор, который нерегулярно попадал в стартовый состав. В 2015 году он сыграл за «команду воинов» 11 матчей во всех турнирах, зачастую появляясь на замену. Отметился двумя забитыми голами. У Сантоса есть амплуа – атакующий полузащитник, но нет любимой позиции, ведь он играл и справа, и слева, и под нападающим. Так что задача «Барселоны» на ближайший год формулируется просто: нужно изучить способности этого талантливого парня, в каких-то аспектах перенаправить энергию на развитие конкретных показателей, обучить тактически и привить философию. Роберт любит возиться с мячом, но он пока не умеет вовремя с ним расставаться – пусть посмотрит нарезку видео с Хави и Иньестой.

Скорее всего, Роберт изначально будет играть на фланге атаки – знакомая для него позиция и, к тому же, наиболее простая для понимания. Совру, если скажу, что Гонсалвес Сантос невероятно впечатлил, тем более в Бразилии полно техничных ребят такого толка, но предполагаю, что он обратил на себя внимание «Барселоны» задатками высокого игрового интеллекта. Не ограненного и не полностью осознаваемого самим обладателем, но выражающегося в нерегулярных, но показательных игровых всплесках и эпизодах: в том, как своевременно открывается в штрафной площади под передачи партнеров, как сам может отдать хитрющий пас вразрез, как подсекает мяч перед носом вратарей, когда выходит один на один. Каталонцы понимают, что из этой затеи может не выйти ничего, или получится достойный претендент на вхождение в трезубец. В любом случае, «Барса» ведь ничем не рискует, годовая аренда поможет понять способности Роберта, на основании чего будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Барселона, Флуминенсе
Персона: Роберт
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ermak6848
01.01.2016, 14:58
Да уж пора ноги размять
  0
Apsny
Apsny
ответ Mister_Leo (раскрыть)
27.12.2015, 23:23
Надеемся на обратное.
  0
Die Roten
27.12.2015, 21:00
удачи ему.хорошо хоть в статье и фамилию его нашли))
  1
Mister_Leo
27.12.2015, 20:33
очень странный переход , он даже в своём клубе на замены выходит , а в Барсе его взяли проверить .... боюсь это очередной дуглас который совершенно не уровень Барсы !!!
  1
удар через себя
27.12.2015, 20:17
На Неймара похож внешне.
  0
Cektor
27.12.2015, 19:58
Барселона Великая
  2
Venezuela
27.12.2015, 19:30
Поздравляю, вы посветили статью футболисту, который переходит в Барселону Б, и то в аренду.)) Это парень не факт, что уровня Кркича достигнет.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт