ПЕРСОНАльная опека

Работяга «Дэйв»

01.03.2014, 14:00
Еще недавно он занимался бесполезным занятием – учил англичан правильно произносить его фамилию, а сейчас играет ключевую роль в «Челси» и принимает заслуженные комплименты от Моуриньо. «Соккер.ру» рассказывает о прогрессирующем Сезаре Аспиликуэте.

Рассуждая о приближающемся закате карьеры Эшли Коула пару недель назад, мы вскользь упоминали о человеке, который теперь занимает место англичанина на левом фланге обороны «Челси», но то упоминание многим могло показаться несколько вальяжным и неуважительным по отношению к Сезару Аспиликуэте.
На самом деле это не так – испанец не просто пришел и отобрал место в стартовом составе у заслуженного ветерана, он заработал его усердным трудом, чему подтверждением недавний комплимент от тренера. «Я бы мог легко выиграть Лигу Чемпионов с командой из 11-ти Аспиликуэт», — заявил Моуриньо на днях. И в этих словах было не желание португальца привычно выделиться и эпатировать публику, в них дань уважения людям, которые отсутствие природных талантов в огромном количестве компенсируют упорством и максимальными усилиями.

Вообще, случай Аспиликуэты в «Челси» особенно показателен. Моуриньо не особо жаловал своих коллег-предшественников на «Стэмфорд Бридж», а потому всех любимчиков и просто игроков, пришедших при Бенитесе, Ди Маттео и Виллаш-Боаше, ждало не самое простое испытание – доказать Жозе свою профпригодность на деле. Не все справились. Тем значимее достижение нашего героя. Он не только пробился в основу, вытеснив оттуда одного из «людей Моуриньо», с которым наставник прошел и Крым, и Рим, но и заставил тренера поверить в себя, несмотря на смену номинальной позиции. Не забывайте, из Марселя в Лондон Аспиликуэта перебирался как правый защитник, а сейчас игрока по прозвищу «Дэйв» трудно представить на какой-либо другой позиции, кроме левого оборонца.

О прозвище – отдельная история. Понятное дело, что фамилия Аспиликуэта повергла в шок многих на Туманном Альбионе – от простого болельщика до футбольных комментаторов и, естественно, партнеров по команде. Именно последние и придумали для Сезара более простой «позывной» и стали величать его Дэйвом. История происхождения такого «погоняла» связана с эпизодом одного из культовых британских сериалов и российскому любителю футбола будут не очень понятны ее нюансы, но главное во всей этой истории то, что самому Сезару прозвище от партнеров не понравилось. Дошло даже до того, что испанец принялся учить англичан правильно выговаривать свою фамилию, придумав для этого даже специальную «схему» произношения, по слогам.



Но, как оказалось, таким макаром Сезар не только не искоренил не нравящееся ему прозвище в рядах партнеров по команде, но и распахнул своеобразный «ящик Пандоры»: вдохновившись отчаянными попытками футболиста заставить всю Англию правильно произносить его фамилию, многие простые болельщики лишь укоренились во мнении, что «Дэйв» — намного проще и удобнее.


Забавная история, пусть самому герою рассказа от нее вовсе не хочется смеяться. Но главное – Сезар не стал зацикливаться на этой мелочной проблеме и принялся заниматься своими прямыми обязанностями, играть в футбол и бороться за место в основе английского гранда. Моуриньо он сразу подкупил своей энергией и желанием биться до конца в каждом эпизоде. Не такой креативный как Коул? Зато не пропустит по своему флангу даже тень соперника! Не вооружен богатым техническим арсеналом? Зато высоко координирован, грамотно читает игру и чувствует партнеров. Возможно, именно Аспиликуэта на данный момент является идеалом игрока для сеу Жозе, ведь он полностью подчиняет себя командным интересам и безукоризненно выполняет тренерский замысел на игру. И физически готов идеально.

Кто бы мог подумать, что этот парень так заметно вырастет в игровых качествах за каких-то два сезона? Точно не болельщики московского «Спартака», весело отмечающие автогол испанца после прострела Дмитрия Комбарова в матче ЛЧ в сентябре 2010-го года. Но как и по итогам того группового турнира, так и по заслугам в целом именно Аспиликуэта может считать себя тем, кто смеется
последним. Ведь сейчас он уже не только иногда забивает в правильные ворота, но и является реальным кандидатом на место в основе национальной сборной Испании. А что удивительного? Безгрешных конкурентов у Сезара в составе «Красной Фурии» на данный момент нет, а статус основного игрока «Челси», опыт работы под руководством Моуриньо и универсализм могут стать серьезным аргументом для того, чтобы Висенте дель Боске уже в Бразилии попробовал Аспиликуэту в основе.  

И не забывайте – испанцу всего лишь 24 года. Он уже достиг серьезных высот в профессиональной карьере, разжился несколькими серьезными трофеями, к завоеванию которых приложил и собственные усилия, и, похоже, работяга «Дэйв» не собирается останавливаться на достигнутом. Да и к прозвищу, похоже, начинает привыкать. А чего с английскими болельщиками на конфликт идти по пустякам? Особенно на фоне того факта, что на Туманном Альбионе Сезару Аспиликуэте придется задержаться на внушительный срок.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: telegraph.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт