ПЕРСОНАльная опека

День рождения — грустный праздник

17.06.2012, 19:30
Наверное, единственным игроком сборной России, к которому по итогам провального Евро-2012 нет претензий, является Дзагоев. «Соккер.ру» поздравляет Алана с днем рождения и призывает не расстраиваться.

В провале национальной сборной на Евро кто-то винит тренерский штаб во главе с Диком Адвокаатом, кто-то – игроков, преждевременно поверивших в свои силы. Но во всем нужно искать и положительные моменты, единственным значимым из которых, на мой взгляд, является игра Дзагоева. Просто прокручивая в голове все матчи нашей команды и действия отдельно взятых личностей, не получается выделить еще кого-то, разве только Малафеева. В чем-то понравился Жирков, но он провалил вчерашний матч, неплохо выступил Зырянов, но центр поля, в общем, не радовал, после первого поединка казалось, что даже Аршавин времен Чемпионата Европы 2008 года вернется, но ощущения были обманчивы.

Вот и получается, что только к Алану нет претензий, ведь он стал олицетворением того, как должен действовать игрок национальной команды своей страны на поле: самоотверженно грызть газон, идти вперед, несмотря ни на что, играть за герб и за болельщиков, которые больше всех переживают неудачи нашей дружины. Не зря ведь Дзагоева внесли многие зарубежные издания в список футболистов, которые могут (могли) стать открытием Евро-2012. И наш портал после матча с чехами не смог удержаться от похвалы.

В поединке против Чехии именно голы и настрой Дзагоева заставили радоваться всю страну, а так же зарядили наших игроков во время игры должной энергетикой. В противостоянии с Польшей именно забитый Аланом мяч позволил добиться ничьей, ведь с учетом проигранного вчистую второго тайма, даже и один турнирный балл мы могли не заработать. А вчера, как мне кажется, он был одним из немногих, кто старался и выкладывался на полную катушку, чтобы избежать поражения, и только удача подвела Дзагу, когда он после подачи Аршавина головой подрезал мяч в дальний угол ворот греков. Да, против сынов Эллады Алан затерялся, но мы-то видели, как чемпионы Европы 2004-го года опасались хава: как только молодой полузащитник получал мяч, то его сразу накрывали два-три соперника.

Но в любом случае, думается, Дзагоев имеет право гордиться своей игрой, хотя вряд ли сможет на фоне общего провала, ведь даже после первых удачных для него матчей он говорил, что сыграл не на том уровне, на котором бы хотел. Да, только если бы его поддержали все остальные… Но не будем об этом. Хотелось бы теперь немного поговорить о перспективах Алана на клубном уровне. Не в обиду болельщикам ЦСКА, но, кажется, что в армейском коллективе Дзагоев достиг своего потолка и вряд ли при Слуцком сможет дальше прогрессировать, особенно на фоне недавнего конфликта, который хоть и забыт, но отпечаток свой оставил.

Думается, 22-летний полузащитник заслужил шанс, о котором мечтал – попробовать себя в Европе. За ним точно следили скауты топовых клубов Старого Света, и теперь главное – попасть в правильные руки. Неплохо было бы отправиться на обучение к Венгеру или Фергюсону, но у сэра Алекса есть теперь Кагава. Потому сразу вспоминается вариант с Юргеном Клоппом, который любит и умеет возиться с молодежью. Такой талант да в правильные руки – и сборная России, наконец, получит игрока мирового уровня. А на Чемпионате Мира 2018 года именно Дзагоев может выступить лидером, а, может быть, и вовсе вывести сборную с капитанской повязкой. Главное – сделать правильный выбор, ведь варианты будут, и явно не один. А пока призываем Алана не расстраиваться, тем более, в день рождения, ведь всё у него еще впереди, в отличие от многих других футболистов этой сборной России…
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт