ПЕРСОНАльная опека

«Тощие» каменщики

30.04.2014, 20:00
В Мадриде «Челси» сыграл в закрытый футбол и заставил восхищаться своей обороной. «Соккер.ру» напоминает, что в центре защиты «Атлетико» тоже есть парни, которым все нипочем. Диего Годин и Жоао Миранда – возможно, лучшая пара центрбеков европейского сезона.

Чтобы создать правильный фон и немного просветить тех, кто не в теме, приведем несколько статистических зарисовок на тему оборонительной игры «Атлетико». В чемпионате Испании команда Диего Симеоне пропустила 22 раза в
35 турах, для сравнения у «Реала» 32 пробоины, у «Барселоны» — 30. И это Примера, клубы которой знают толк в веселье, и атакующий футбол зачастую правит балом. Для тех же, кто не считает цифры Ла Лиги авторитетными, давайте посмотрим на уверенную поступь мадридцев по Лиге Чемпионов – в 11 сыгранных на данный момент матчах (6 на групповом этапе и 5 в плей-офф) «Атлетико» ни разу не проиграл и ни разу не пропустил больше одного мяча в свои ворота. У «Челси» три поражения, и дважды лондонцы пропускали больше гола за игру.

Понятно, что такую статистику «матрасникам» гарантирует в первую очередь общекомандная игра, построенная на агрессии, на тотальном и управляемом прессинге и лишении противников пространства, но как бы великолепно ни справлялась с тренерскими установками вся команда, многое в этой системе зависит от игроков, которые всегда маячат перед глазами Тибо Куртуа. Миранда и Годин – это одна из лучших оборонительных связок в мире на данный момент. Уругваец более известный парень, мы его видели на Чемпионате Мира в ЮАР, а до этого он зажигал в симпатичном «Вильярреале» времен Пеллегрини. Миранда вырвался на мировую авансцену позже, хотя еще в середине «нулевых» рискнул пересечь океан, но по молодости лет в «Сошо» у него не слишком задалось, один сезон
во Франции – и возвращение на родину, чтобы за пять лет набираться опыта и сил для нового европейского вызова.

В 2011-м он перебрался в «Атлетико», где уже был Годин, но сам клуб на тот момент завершал «период полураспада» — тренерская чехарда, отсутствие единого вектора развития командной игры, правда, приход Диего Симеоне должен был вот-вот случиться, так что Миранда переехал в Мадрид в хорошее время. Уже в концовке первого сезона бразильца в «Атлетико» был завоеван Кубок УЕФА, а в финале Жоао и Диего играли вместе и не позволили баскскому «Атлетику» создать серьезных угроз спокойствию Куртуа. И ведь играли не только они – Луис Фелипе был на левом фланге, а Хуанфран действовал справа в защите. Часто говорят о том, что этот тренер умеет ставить игру в защите, а тот не умеет, но нередко надежность предпоследней линии зависит от стихийного совпадения качеств игроков, пусть и понятно, что фундаментальные принципы должен внедрять наставник. Но допускаю, что из иных сочетаний защитников просто невозможно сделать качественную оборону, пусть индивидуально это будут даже сильные игроки.

Зато реально сделать и без того внушительную линию еще сильнее с помощью
времени – опыт и сыгранность имеют огромное значение, а «Атлетико» одним основным сочетанием предпоследней линии работает больше двух лет. Это первый и важнейший плюс Миранды и Година – они обладают огромным совместным опытом, понимают друг друга без слов, поэтому взаимодействия и подстраховка в центре обороны «матрасников» уже давно на интуитивном уровне. Во вторую очередь нужно отметить антропометрические данные этих парней, возможно, таким и станет защитник будущего – оба ростом чуть выше среднего, но не гренадеры, то есть они одновременно и резкие, и прыгучие. Одинаково успешно работают и против фланговых атак, и с соперниками, ставящими на владение мячом, скорость и взрывные компоненты. Ошибиться может каждый – людям это вообще свойственно, но очевидных, читаемых слабых мест у пары Миранды и Година нет.

Кстати, у Диего сразу два прозвища – его называют «Фараоном» или «Тощим», и вот этим вторым прозвищем уругваец мог бы поделиться со своим напарником, ведь Миранда выглядит даже стройнее Година. Так или иначе, оба эктоморфы, что им помогает в профессии – вот эта жилистость, отсутствие рельефных и массивных мышц снижает риск получения мышечных травм и позволяет быстрее набирать форму и восстанавливаться после тяжелых матчей. Действительно, напрягаю память и пытаюсь вспомнить функциональный провал Година и
Миранды за последние два года, но не приходят на ум такие отрезки. И это еще один кит их успешности.

Сегодня на «Стэмфорд Бридж» эта южноамериканская пара должна сдать один из главных экзаменов в своей футбольной карьере, и если они продолжат традицию не пропускать больше одного мяча в Лиге Чемпионов, а Диего Коста сотоварищи насобирают моментов на гол в ворота «Челси», то мадридский финал станет реальностью. Впрочем, почему только Диего Коста должен забивать, ведь стандарты – это хлеб «матрасников», а Годин и Миранда в чужой штрафной не менее опасны, чем Серхио Рамос, и в первую очередь это касается бразильца, знающего толк в забитых мячах. Он уже огорчал «Зенит» и «Аустрию» в рамках этого розыгрыша ЛЧ, а в прошлогоднем финале Кубка Короля именно Жоао забил победный гол в ворота «Реала» Жозе Моуриньо. История имеет свойство повторяться, хотя главная задача «тощей» связки центрбеков на сегодняшний вечер – сохранить ворота Куртуа в неприкосновенности, от выступления Година и Миранды многое будет зависеть в вопросе определения второго финалиста Лиги Чемпионов.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт