ПЕРСОНАльная опека

Эти глаза напротив

23.04.2014, 16:00
Хищник Пепе сменил брутальную лысину на забавные кудряшки, а снижение уровня агрессии всего «Реала», случившееся с приходом на тренерский мостик Карло Анчелотти, пошло на пользу опытному защитнику. «Соккер.ру» — о том, кто должен остановить «Баварию».

Болельщики юного возраста вспомнят, что это злой Моуриньо кормил подопечных в «Реале» сырым мясом, параллельно показывая слайд-шоу с фотографиями игроков «Барселоны», и требовал, чтобы все «соперники» были приравнены к «врагам». Агрессия – один из любимейших инструментов «Особенного», к которому Жозе неизменно прибегал в Мадриде, так как был мало уверен в своей команде и пытался компенсировать пробелы злостью. Но ведь Пепе пинал игроков «Хетафе» еще до того, как обретенный соотечественник (не забываем, что по рождению Кеплер – бразилец) спустил его с цепи, хотя и не стоит отрицать, что Моуриньо создал благоприятную почву для нарастания бешенства, сыграл, так сказать, на низменных струнах футбольного таланта. Но разве мог «Светоч» советского и российского футбола – Анатолий Бышовец, дать дорогу в жизнь совсем уж никчемному парню?

Как гласит легенда – и нет причин ей не верить, Пепе заиграл в основе «Маритиму» именно под руководством Анатолия Федоровича, искавшего счастья на краю Европы в начале «нулевых». Потом в карьере защитника был «Порту» постмоуриньевской эпохи, где Кеплер Лаверан Лима Феррейра (таково полное имя, а на спине пишут прозвище, привычное для бразильских игроков) выделялся скорее обстоятельной надежностью, чем агрессией. Ну, и различными примечательными футбольными качествами, само собой. Что делает Пепе игроком для большого клуба и помогло провести ему в составе «Реала» уже две с половиной сотни матчей? Во-первых, выгодное со всех точек зрения сочетание качеств для центрального защитника – при достойных, пусть и не гренадерских габаритах, Кеплер очень быстр, и почему-то это часто упускают из вида при составлении характеристики. Для играющей первым номером команды важно иметь скоростных игроков в предпоследней линии, ведь контратаки неизбежно будут случаться, их кто-то должен встречать и останавливать.

Итак, Пепе резвый, он прыгучий и уютно себя чувствует на втором этаже, а самое главное – речь о лидере, причем не только на поле, но и за его пределами. Даже в компании, где присутствует Криштиану Роналду, заводилой является его веселый партнер по сборной, и если в прежнем расколотом «Реале» власть Пепе распространялась только на португалоговорящую шайку, то с приходом Анчелотти и улучшением микроклимата в коллективе к Кеплеру прислушиваются повсеместно, что идет всем на пользу. Да и он сам изменился, вытащил пулю из головы, отрастил волнистую шевелюру и старается вести себя подобающе высшему обществу. Иногда проскакивают старые штучки в облегченных формах, но если вспомнить конфликт с Бускетсом или столкновения с Диего Костой, то Пепе шел защищать партнеров своими способами, а не порождал конфликты, как было раньше сплошь и рядом. В смысле поведения на поле португалец в нынешнем сезоне даже больший капитан, чем всегда готовый удалиться Серхио Рамос, и уж точно он больший лидер – не только защиты, что даже не обсуждается, но и всей команды.

Он и вражескую атаку на скаку остановит, и к чужим воротам пойдет за геройствами. Памятен эпизод из выездного матча с «Эльче», когда Пепе уже в компенсированное время при ничейном счете побежал спасать «Реал», выбрал жертву и, самостоятельно обняв ее и завалив на газон, заработал пенальти, благодаря которому мадридцы вытащили тяжелейшую победу. Но и без спорных событий есть статистика, согласно которой в нынешнем сезоне Кеплер забил половину от общего числа своих мячей за Королевский клуб, и это уже впечатляет, как и стабильность португальца. По большому счету, после того, как Анчелотти утвердил схему 4-3-3, и «Реал» обрел правильный баланс в линиях, на счету Пепе только один провальный матч – против «Боруссии» в Дортмунде, где вся команда выглядела расклеенной. И это при том, что на «Сантьяго Бернабеу» против дружины Клоппа защитник выступил великолепно, совершив массу отборов и перехватов.

Конечно, успехи Пепе неразрывно связаны с изменением игровой философии «Реала», в частности – играя больше с мячом, необязательно быть такими злыми. Но «Бавария» сегодня обещает вернуть мадридцев во времена сражений с «Барселоной», когда той руководил нынешний наставник мюнхенцев. И изматывающий футбол немцев действительно может взбесить любого, поэтому от Кеплера как от человека с большими полномочиями и такой же ответственностью за сохранность ворот «Реала» напрямую будет зависеть благополучие «сливочных», ведь в домашнем матче плей-офф ЛЧ очень важно не пропустить, лишив оппонента возможного преимущества гола или голов на выезде. Какие бы маски Пепе ни примерял по ходу карьеры – а наряду с искренними эскападами появились и искусственные, когда имидж «убийцы» заставляли работать на команду, он остается сильным защитником, профессионалом и вожаком. Сегодня ему нужно просто классно сыграть в футбол, как он это умеет, и не следует позволять назойливой «Баварии» вытаскивать наружу старого-доброго Пепе, который себя слабо контролирует. С холодной и кудрявой головой от него больше проку, чем от того бритоголового парня с сумасшедшими глазами.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт