ПЕРСОНАльная опека

Стал своим

22.04.2014, 16:00

Кэйхилл мечтает поехать на первый в карьере Чемпионат Мира, он стал незаменимым защитником «Челси». «Соккер.ру» предлагает разговор об игроке, который убедил не только лондонскую публику, но и требовательного Жозе Моуриньо.

Важная отличительная черта Гэри Кэйхилла – в «Астон Вилле», в «Болтоне» и в «Челси» он играл по-разному. Конечно, антропометрические данные те же, манера бега та же, но за ним водится одна очень приятная для любого тренера привычка – Гэри умеет подстраиваться под напарников. Например, с Терри в центре он становится немножко Давидом Луисом, при этом явно копирует полезные наработки Джона, а если поставить его с более авантюрным и менее опытным партнером – будет играть, словно младший брат самого Джей Ти со спиной, как струна. Такой талант – одна из причин, почему  постоянно ходят слухи о продаже центрального защитника Давида Луиса, и нет слухов о расставании с Гэри. В январе этого года руководство «Челси» задумалось о продлении контракта с английским игроком. И так еще три года соглашения, но предлагают продлить и увеличить оклад.

Поскольку у «Челси» самая эффективная линия обороны в АПЛ, а сам Кэйхилл – основной защитник сборной Англии, то глупо принижать его уровень лишь потому, что вокруг столько партнеров с известными именами и звездным статусом. Кэйхилл – современный защитник, у которого есть классические британские футбольные черты, хотя он проворнее, пластичнее и мощнее, чем были когда-то центральные английские беки в стиле «Гусь» — длинный и слегка неповоротливый. Гэри хоть и не принц Уэльский, но на поле он останавливал даже королей – пример того, как защитник изначально «выше среднего» становится «высококлассным», причем по правую руку от самого Кэйхилла ровно такой же пример. Раньше никто не думал, что Иванович так вырастет, будет играть просто, но невероятно. Кэйхилл хорош на втором этаже, он аккуратный, умеет быть жестким. Нередко прекрасно играет впереди, у Гэри поставленный удар, хотя шансов на дальние выстрелы немного в силу естественных причин.

Терри в его возрасте был немножко элегантнее и тоньше, но Кэйхилла смело можно назвать младшим братом Джона и Бранислава, и именно такая стилистическая схожесть позволила «Челси» безболезненно пережить перестановки в линии обороны. «Манчестер Юнайтед» здорово растормошило после того, как ушел Ван дер Сар и постарели Видич и Фердинанд, у «Челси» Терри тоже не вчера родился, но Кэйхилл подвернулся очень кстати. А ведь когда-то его недооценили в «Астон Вилле», ему пришлось почти пять сезонов ждать вызова в серьезный клуб, будучи вице-капитаном «Болтона». В сборную Англии его тоже позвали не в двадцать лет, предстоящий Чемпионат Мира будет для него первым большим турниром, поскольку Гэри пропустил Евро-2012 из-за травмы.

Зато коллекцию международных трофеев собрал за короткий срок – Лиги Чемпионов и Европы выигрывал, а вот золотую медаль английского первенства пока не получил, с этим придется обождать. Но ждать Гэри умеет, а когда ему дают шанс – показывает не только силовой футбол, но и радует высокой скоростью. От Кэйхилла трудно убежать, он спортивный парень и смелый, ведь отчаянно кидается в подкаты, часто просто пугая атакующих игроков, которые не ждут от такого габаритного защитника резкости юркого и худого. Агрессивность – вот что точно есть в игре Гэри, но эта агрессивность часто в рамках правил, что и доказывают голы Кэйхилла в ворота других команд – чувствует позицию и мяч, может навязать силовую борьбу. Вот уже второй сезон Гэри является основным защитником «Челси», и это только начало – Жозе Моуриньо нравится, что Кэйхилл не обидчивый, что он воспринимает критику и умеет анализировать свои ошибки. Так было после игры против ПСЖ, и раз «Челси» в полуфинале Лиги Чемпионов, а не парижане, Гэри доказал, что умеет делать выводы, даже после неудачных матчей веря в успех.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт