ПЕРСОНАльная опека

Ударный приз

18.03.2014, 12:00

Его нет у Леонардо Ди Каприо, его не видно в основном составе «Челси» в последних сложных матчах, хотя Сколари и Моуриньо полностью поддерживают молодого Оскара. «Соккер.ру» рассказывает о полузащитнике, у которого даже кумир с подтекстом.

Уход Хуана Маты должен был развязывать руки и ноги именно Оскару – в атакующей тройке полузащитников «Челси» стало свободнее, но бразилец в силу разных причин не очень активно пользуется царской возможностью и доверием Моуриньо, поскольку нередко в сложных матчах заигрывается, не замечая нападающих. Правда, и объяснение на поверхности – достаточно напомнить статистику молодого футболиста. В первом году в Европе парень принял участие с шестидесяти четырех матчах «Челси» — вы правильно прочитали, шесть десятков игр с хвостиком в двадцать один год. Невероятное испытание для молодого организма, особенно после бразильской Серии «А», поскольку можно сколько угодно делать скидку на манеру игры, которая позволяет Оскару экономить силы, на позицию, где можно отказываться от части черновой работы, но речь о «Челси».

Английская команда играет в интенсивный футбол, так что ничего удивительного в определенном спаде формы полузащитника нет. Хотя бы потому, что в прошлом году осенью он тоже приносил пользу, а вот примета «как год встретишь – так его проведешь» пока не сработала для Оскара. Первого января он отдал точную передачу и забил в матче против «Саутгемптона», а потом возникли не только определенные проблемы со здоровьем, но и былой убедительностью парень не радовал. В основе полузащитник появляется частенько, вот и против «Астон Виллы» в скандальном матче сыграл, зато в игре против «Галатасарая» в Стамбуле принял участие лишь в качестве участника технической замены на последних секундах, поскольку Моуриньо решил поберечь плеймейкера, о чем намекали заранее. Вообще, тот факт, что игрок формата Кака играет у Жозе в основе – само по себе достижение, поскольку после ухода из «Порту» известный специалист не очень жаловал таких себе свободных художников, хотя всегда дружил с ребятами, который могли маскировать свои созидательные возможности, как это делает Снейдер.

Но Оскар ни разу не Уэсли, ведь он открыто называет своим кумиром юности Кака – у соотечественника мастер дальних ударов многому научился, хотя даже от природы ему даны качества, позволяющие действовать именно в стиле Рикардо, дополняя манеру навесами. Хотя пока до всеобщего признания Оскару еще далеко, ведь он проводит всего второй сезон в Европе, ему надо учиться выигрывать для «Челси» большие матчи, как это делал в прошлом тот же Мата, как это готов делать Азар. Игровые связи у Оскара с другими полузащитниками налажены, но с лета в основе будет новый центральный нападающий, а тогда именно плеймекеру надо приспособиться, хотя уже сейчас, имея Виллиана, Азара и Это'О, у Моуриньо достаточно футболистов, чтобы проводить ротацию основного состава и подстраиваться под каждого нового соперника, используя хитрые ходы. Класс Оскара не ставим под сомнение – не может в составе одного из фаворитов АПЛ и сборной Бразилии находиться случайный игрок, но нужно отметить, что атакующий потенциал нынешней команды Сколари (хотя это и исторически редкое явление, — прим.) уступает потенциалу оборонительному.


То есть Оскар – представитель бразильского поколения без великих нападающих, выступающих в клубах самого высокого уровня. И пусть на фланге есть Неймар, пусть есть полузащитник «Челси» и Халк, не сказал бы, что Оскару нашлось место в основе сборной Сколари двенадцатилетней давности – сравнивать его с Роналдиньо откровенно рано, да и Кака на пике был значимее, чем пока является молодой бразилец. Определяющим станет лето, поскольку лишь через великолепную игру за «селесао» можно продвинуться вперед, поближе к статусу Азара и Суареса в АПЛ, а пока Оскару важно не повторять ошибки Кака. То есть учиться играть с командой, подтягивать слабые стороны – Рикардо до старости футбольных лет так и научился играть головой, например, и Оскару над этим компонентом тоже можно поработать. Но когда смотришь на таких кудесников, то на первый план выходят пожелания здоровья – если организм Оскара выдержит нагрузки английского футбола, перелеты и физическую подготовку имени Моуриньо, то в решающих матчах сезона, один из которых сыграют сегодня в Лондоне против «Галатасарая», мы можем увидеть Оскара, который впечатлил болельщиков в прошлом сезоне. За год в Британии успел адаптироваться, теперь нужно развиваться и примерять на себе лидерские полномочия, согласовав все с Моуриньо и другими игроками группы атаки.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт