ПЕРСОНАльная опека

В расцвете сил

01.03.2014, 17:30
Карлос Вела был на виду, когда играл за «Арсенал», но лишь в последних сезонах мексиканец стал значимой футбольной единицей – «Соккер.ру» рассказывает о важном игроке «Реал Сосьедада», ведь мексиканец учится на собственных ошибках.

Карлос Вела – хулиган по натуре, а такие люди крайне редко меняются, хотя
иногда происходит замена их приоритетов. Проще всего доказать такое мнение о плеймейкере из Мексики на примере национальной сборной. Четыре года тому назад Карлос придумал экстраординарный способ подготовки для партнеров: развлечения с девушками легкого поведения, подписал на это других и таким образом мексиканцы подошли к матчу против Колумбии. Федерация Футбола Мексики оценила такую инициативу следующим образом – Хуареса и Велу отстранили от сборной на шесть месяцев каждого, еще двенадцать игроков заплатили штрафы, а потом деньги направили пострадавшим от наводнений в Мексике. В результате Вела пробовал вернуться в национальную команду не один раз. Его звали, но пресса критиковала парня, да и люди из Федерации Футбола предлагали не брать на различные турниры человека, который может отказаться от вызова по личным причинам.

Но в этом году попытались вернуть Велу в сборную. В феврале главный тренер Мексики летал в Испанию, где вел переговоры с футболистом, после чего Вела
заявил: «Морально не готов на сто процентов представлять Мексику». В переводе это значит примерно следующее: «Буду принципиальным до конца, легкая путевка на ЧМ не нужна, с руководством Федерации не дружу». В самом деле, может лучше сконцентрироваться на клубной карьере? В том, уже далеком 2010-м году Вела толком не играл за «Арсенал» и ВБА, позже у него случались травмы, и только после того, как мексиканец вернулся в Примеру, выбрав «Реал Сосьедад», мишура отошла на второй план и талантливый парень стал делать то, за что ему много лет платили деньги – забивал голы и отдавал результативные передачи. Причем в 2012-м году многие спрашивали: а насколько его хватит? Вела за сезон сыграл под сорок матчей – впервые за четыре года, и эксперты опасались, что Карлосу надоест тренироваться. Но к удивлению многих мексиканец привык к такому ритму – через год показатели полузащитника немного улучшились, ведь человек, который создает более двадцати голов за сезон, играя не за «Реал» или «Барселону», вызывает в Примере заслуженное уважение.

И даже легкое восхищение, ведь в этом чемпионате Карлос снова взялся за
голы и передачи, к марту подобрался к прошлогодними показателями, хотя еще остается немало матчей про запас. Он приподнимается над «средним классом» Примеры, что доказывает игра Карлоса в непростых матчах «Реал Сосьедада». Возьмите тот же матч против «Барселоны» — свеж в памяти, так в нем Вела навязывал борьбу на разных флангах, он отдавал передачи – вообще, тот факт, что мексиканец стал замечать партнеров, должен радовать тренеров баскского клуба, ведь нередко передачи находят адресата или решающий удар наносит сам фланговый плеймейкер – как в Малаге за тур до встречи с «Барселоной». Судя по всему, Вела готов помогать постоянно, а не случайно, он возмужал, от него намного больше пользы, при этом не будем забывать, что мексиканцу сегодня исполнилось всего двадцать пять лет – еще много вызовов впереди. Парень уже стал цепким, он чаще борется, а не ищет повод для падения на газон.

А главный плюс Карлоса известен – даже когда у него будет раздобревшее лицо и он не слишком подвижен, с места этот парень вырежет передачу любой сложности. Это талант, это точнейший прицел, и
такие снайперы футболу нужны – привносят в игру тактическую изюминку, поскольку меняют направления атак. Так что Карлос не такой, каким был раньше. Сейчас не актуальный вопрос: а почему Вела не раскрылся в «Арсенале»? Это уже прошлое, тем более, в новом десятилетии у Венгера нередко случались сбои при переводе молодых игроков в большой футбол, хотя в случае мексиканца скорее речь о характере – полузащитник и сам во многом виноват, причем тот факт, что он недоработал в Англии, не мешает ему развиваться в Испании. Видать, манера игры лучше подходит, раз забил столько мячей и даже против классных соперников играет уверенно. Конечно, «Реал Сосьедаду» тяжело тягаться с лидерами, но Вела помогает, как может – один из лучших ассистентов Примеры стал действовать умнее и буквально заставляет о себе говорить. Техничный и интересный игрок перерастает подростковые ошибки и делает испанскую лигу интереснее.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт