ПЕРСОНАльная опека

Национальное достояние

18.02.2014, 12:00
«Баджо», — как легко и емко звучит эта фамилия, и как часто она вылетала из уст, кажется, еще совсем недавно. Детское восхищение и взрослое осознанное чувство прикосновения к чему-то великому смешивалось в этих звуках, и «Соккер.ру» возвращается в то состояние.

Роберто из той категории людей, к которым применима жутко избитая и блестяще четкая фраза: если бы Баджо не было, то его стоило бы
придумать. Представить футбол 90-х без великого итальянского «Хвостика» — это сродни тому, что вообразить современный кинематограф без Квентина Тарантино. Нет, безусловно, и то, и другое искусство существовали бы, но, очевидно, кардинально отличались бы от нынешних своих форм, известных нам. А ведь для самого Баджо последнее десятилетие XX века началось с перехода из «Фиорентины» в «Ювентус», с перехода, который был осуществлен вопреки желанию футболиста и заставил его мириться с образом «Иуды» во Флоренции. Со временем страсти остыли, стало известно о жадности руководителей «виолы» и нечистоплотности алчного агента, но на тот момент в столице Тосканы не было более ненавистного человека, чем Роберто.

К счастью, никто на него не мог долго держать зло, да и вся карьера Баджо была полна переходов и перепадов – он нигде не стал своим до приросшей к телу футболки, зато пышная география выступлений позволила стать кумиром всея Италии. «Фиорентина», «Ювентус», «Милан», «Интер» — это только большие остановки на футбольном пути итальянского нападающего, который умел не только завершать атаки за счет филигранной техники и такого же удара, он
пользовался и организаторскими способностями, запомнившись не только славным голеадором, но и «фантазистой», каких мало. Лучшие годы Роберто пришлись на начало 90-х, когда он стал обладателем «Золотого Мяча» и лучшим футболистом мира по версии ФИФА и в этих почетных статусах отправился на ЧМ-1994, где ему суждено было пройти путь от героя до главного неудачника.

Многие помнят Баджо именно по тому турниру в США, где «Скуадра Адзурра» стартовала ни шатко, ни валко, но в итоге едва не взяла главный трофей, уступив бразильцам лишь в серии пенальти. К примеру, в матче с командой Норвегии на групповой стадии Аригго Сакки после раннего удаления вратаря Пальюки снял с игры именно главную звезду – Баджо. Тот матч «Скуадра Адзурра» выиграла в меньшинстве, благодаря голу другого Баджо – Дино, который, вопреки расхожему в те времена заблуждению, родственником Роберто не являлся. Но само отношение к «Хвостику» было показательно, хотя о его взаимоотношениях с большими тренерами вообще можно издать отдельную книгу. Без пиетета к нему относился не только Сакки, но также Капелло с Липпи, которые не любили обособленного одиночку и
всезнайку, а ведь Баджо действительно всегда был отдельно ото всех, что не мешало ему оставаться народным футболистом.

Он умел управлять эмоциями людей, возносить их к небесам и бить о грешную землю, как и случилось во время Мундиаля-1994.
Итальянцы должны были вылетать еще в 1/8-й финала от Нигерии, но гениальный Роберто убрал африканский барьер, а потом и испанцев с болгарами, затащил Италию в финал и заставил поверить в чудо, чтобы совершить решающий промах в серии пенальти, где определялся чемпион мира. За шестнадцать лет под знаменами «Скуадра Адзурры» — с 1988-го по 2004-й, Баджо сыграл всего лишь 56 матчей, и это катастрофически мало за такой срок. Не все восхищались его выпирающей индивидуальностью, часто тренеры оставляли за бортом больших матчей и крупных турниров, но народная любовь на Апеннинах к этому человеку не знает границ и сейчас.

Последние четыре года карьеры Роберто провел в «Брешии», и в последних матчах он, 37-летний, творил такие шедевры, что слезы наворачивались на глаза из-за того, что этот человек уходит из футбола. Показательно, что на последнюю его официальную игру – «Брешия» играла с «Миланом» в гостях,
собрался полный «Сан-Сиро», хотя матч ничего не решал, «россонери» уже были чемпионами. Восемьдесят тысяч человек устроили овацию Баджо, и с тех пор, вот уже 10 лет, вся Италия ждет возвращения «Божественного Хвостика» и главного буддиста страны в футбол, понятно, что в новой роли. Не какого-нибудь чиновника, ведь в 2010-м году он становился техническим директором федерации футбола Италии – должность требовала нахождения на ней популярной персоны. Конечно, хотелось бы увидеть Роберто Баджо на тренерском мостике (и ведь сватали в разное время в бывшие клубы — «Интер», «Болонью» и «Брешию»). Сегодня ему исполняется 47 лет, и хочется пожелать итальянцу возвращения. Это эгоистичное пожелание, но, думается, многие под ним подпишутся, ведь Баджо-футболист делал наш любимый вид спорта ярким и необычным, вдруг Баджо-тренер не отстанет? Впрочем, решать только ему, но уже сейчас известно, что он – идол, который у всех нас уже никто не отнимет.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт