ПЕРСОНАльная опека

Не пожалел

03.12.2013, 15:30
В третий день зимы день рождения празднует Давид Вилья, и «Соккер.ру», пользуясь поводом, говорит о 32-летнем форварде, решение которого перебраться в «Атлетико» оказалась абсолютно верным со всех точек зрения. А вот в Каталонии могли и пожалеть о расставании.

Если смотреть конкретно на сегодняшний день – что такое у Вильи было бы в Барселоне, чего теперь нет в Мадриде? Наверное, в зарплате несколько потерял, ведь контракт с «блаугранас» предусматривал повышение оклада из года в год, и этот сезон должен был получиться самым щедрым на заработки. Зато у Давида твердое место в составе «Атлетико», подчеркнутое голами, борьба за чемпионство в Примере и досрочный выход в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места в группе. Хорошая форма и постоянная игровая практика обещают в конце сезона поездку в Бразилию, а в «Барселоне» ставка на Месси, Санчеса и Неймара в атаке, возрастному нападающему приходилось бы довольствоваться футболом по остаточному принципу.

Правда, будь у Херардо Мартино в штабе ясновидящий, знай каталонцы заранее о травме Месси, оставили бы Вилью обязательно, ведь матчи с «Атлетиком» из Бильбао и «Аяксом» наглядно показали, что наличие мастеровитого центрфорварда могло бы в значительной мере смягчить эффект отсутствия Лионеля. Сеск Фабрегас в роли «ложной девятки» — это хорошо и интересно в качестве тактического сюрприза раз в год, или если предстоит встреча с «низами» Ла Лиги. На постоянной же основе получается еще одна патология в и без того захромавшем командном созидании, но Давид уже в другом лагере, и это теперь, конечно, не его проблемы. В «Атлетико» звали на замену ушедшему Фалькао, однако получилось так, что роль первого бомбардира исполняет Диего Коста, впрочем, и восемь голов Вильи в пятнадцати матчах – отличный результат.

И именно этот результат испанского форварда вкупе с грандиозным спросом на его натурализованного из бразильцев соотечественника позволяет «матрасникам» на полном серьезе раздумывать о продаже Диего Косты, ведь понятно, что «Атлетико» не останется без голов, просто роль Вильи возрастет. Получается, приглашение Давида стало весьма прозорливым ходом клубного руководства. Не просто заполучили отличного футболиста, но и развязали себе руки в смысле грядущих трансферных движений. Сам же нападающий получил столь необходимую игровую практику, которая не иссякнет в ближайшее время. Диего Симеоне долгое время провел в Италии, где не принято заглядывать в паспорт игрокам, если они качественно выполняют свою работу, а лучший бомбардир в истории сборной Испании никогда не стремился к «халяве». 32 года – не предел, как минимум, два-три сезона на высоком уровне Давид отыграть способен, и нет причин жалеть, если это время будет проведено в «Атлетико», а не в «Барселоне», как могло быть в другом жизненном сценарии.

В столице Каталонии к Вилье относились без должного уважения, он так и не смог стать своим в «Барселоне», пусть даже и забил в победном финале Лиги Чемпионов. Титулы, конечно, оправдали переход в стан «сине-гранатовых», но когда тебе за тридцать, и ты уже многого добился, выиграв кучу трофеев на клубном уровне и со сборной, хочется быть не четвертым в очереди, а признанным среди равных. У Диего Симеоне на удивление ровная и сплоченная команда, конечно, есть люди, которые обращают на себя больше внимание игрой – Арда Туран, Куртуа, тот же Коста, но аргентинец не плодит любимчиков, что позволяет сохранять добрые отношения в коллективе. Думаю, Вилья комфортно чувствует себя в «Атлетико», а нынешний уровень притязаний полосатого клуба позволяет надеяться на пополнение богатой коллекции призов – Давид не привык к бесцельному существованию.

Удивительный астуриец многого добился в своей замечательной карьере, изрядно поколесил по родной стране, причем оставлял о себе добрую память везде, где бы ни играл – и в Хихоне, и в Арагоне, и в Каталонии, и в Леванте. Испания многонациональна, и уклад жизни отдельных регионов порой существенно отличается, как и взгляды жителей, но Давид Вилья умудрился понравиться всем и каждому или, по крайней мере – завоевать уважение. А сверхуспешные выступления за «Фурия Роха» только добавили ему вистов. Великому бомбардиру – а я думаю, человека с таким количеством голов и регалий можно называть великим, осталось покорить столицу, и этот путь он собирается проделать в футболке «Атлетико». «Матрасники» и Вилья определенно не прогадали, выбрав друг друга прошедшим летом, и их плодотворное сотрудничество только начинается. Главное, чтобы здоровье не подводило, которого Давиду и пожелаем.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт