ПЕРСОНАльная опека

Пришел в себя

05.11.2013, 21:00

Главного игрока ЦСКА здесь и сейчас выбрать просто – Тошич забивал «Манчестер Сити», отправил три мяча в ворота «Краснодара» и принес победу в Нижнем Новгороде. «Соккер.ру» смотрит, за счет чего серб может помочь в не чужом для себя Манчестере.

Играй серб всегда, как сейчас, сэр Алекс Фергюсон не отдал бы его в аренду в «Кёльн». Тошич не впечатлил бы скаутов ЦСКА красивыми дальними ударами и резкой игрой на фланге немецкого клуба. Следовательно, ЦСКА не выложил бы за молодого серба кругленькую сумму. Всё сложилось бы иначе, может и хорошо, что Зоран не смог пробиться в основу именитого клуба. Хорошо не для Тошича, а для ЦСКА, разумеется. Зато для бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» игра в знакомом городе, еще и против принципиального соперника «красных дьяволов» — отличная возможность проявить себя. Когда-то ЦСКА уже выдавал веселый, хоть и ничейный матч в Манчестере, тогда здорово помог другой сербский крайний полузащитник Красич, а теперь на роль лидера атак и контратак претендует его коллега по сборной.

В двадцать шесть лет Зоран успел поиграть в шести клубах – дольше всего выступает именно за москвичей, летом он пережил развод, одновременно оправляясь от травмы – железным здоровьем полузащитник не может похвастаться, зато когда он в хорошем расположении духа, точно является один из самых видных фланговых атакующих игроков лиги. Вообще применительно к Тошичу нужно говорить о нестабильности – возможно, жизненные коллизии тоже прямо влияют, но в частном случае именно на него главная ставка. В отличите от Хонды, который нередко бережет себя в мелких эпизодах, поскольку знает, что в январе будет в другой команде, Тошич смелее идет на соперников. Именно у серба сейчас самые лучшие игровые связи с Думбия – еще один лидер возвращает былую форму и набирает от игры к игре. Но если Сейду скорее командный футболист – не случайно лучше всего проявлял себя при поддержке, то Тошич индивидуалист, ведь обладает хорошо поставленным дальним ударом и стартовой скоростью.

Он техничен – перебросить здоровенного Харта мог только человек с безупречной техникой, быстрый – не раз оказывался на ударных позициях на долю секунду быстрее, чем опекун, и сейчас в отличном настроении – голы идут косяками, первый хет-трик в карьере оформил, на протяжении трех матчей забивает, а ведь когда-то ему именно пятерки голов хватило, чтобы впечатлить представителей московского клуба. Не знаю, мечтает ли Тошич о переезде в сильный клуб, наверное, мечтает, но такой ход возможен лишь в случае стабильной игры на протяжении целого сезона. Сэр Алекс поставил на Зорана невидимое клеймо человека, который на пике может всё, но до пика добирается не так уж часто, и хотя в двадцать шесть лет игрок в состоянии прогрессировать и становится грамотнее и взрослее, вряд ли потенциальных покупателей впечатлила столь коротая серия. От Тошича справедливо ждут большего, и если сегодня кто-то может перечеркнуть надежды «Манчестер Сити», то именно этот талантливый и опасный полузащитник.

Например, темп игры он чувствует лучше того же Красича, который порой чрезмерно увлекался беговыми упражнениями. Зоран отлично читает игру, хотя славится умением не реализовать моменты, сам же часто принимает участие в их создании, то есть партнеры ищут его передачами и понимают, что Тошич сейчас в ударе. Сегодня его будут закрывать персонально, как и в прошлой игре, не исключено, что левый защитник «горожан» будет реже ходить вперед, чем правый, следовательно, Пеллегрини отметил для себя серба и будет с ним осторожен. Впрочем, один из козырей крайнего полузащитника ЦСКА – умение смещаться в центр и делать это не по приказу, а потому, что так удобно и свойственно ему лично. Может левой сильно пробить по воротам, может отдать хитрую передачу, и пусть габариты не позволяют навязывать борьбу центральным защитникам, всегда можно убежать, а не искать столкновение. Проворность Тошича сегодня нужна так же сильно, как в последних матчах чемпионата.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт