ПЕРСОНАльная опека

Ухватился за возможность

09.10.2013, 23:30
С Лодыгиным за последние месяцы успела познакомиться вся футбольная Россия, он завоевал место в воротах «Зенита» и заслужено получил вызов в сборную. «Соккер.ру» отмечает, почему именно у этого вратаря отличный шанс закрепиться в числе лучших.

А ведь не будь травмы Малафеева, и играй опытный голкипер, как умеет, Лодыгин бы сидел на скамейке. Ведь на вратарей мы жалуемся, пожалуй,
реже всего. И выбор голкиперов для сборной – лишь дело вкуса, причем никто не сомневается, что пока здоровье позволяет, а ошибок не больше, чем обычно и допустимо, первым номером остается Игорь Акинфеев. Вратарь с именем и опытом, известным набором плюсов и отлично изученным перечнем минусов. Если знаешь, как играет нападающий – тебе его проще остановить, но даже если понимаешь, как играет вратарь – ничего не меняется, отталкиваешься от себя. Голкиперы считывают игру, и ни один форвард не заучивает, в какой угол чаще падает вратарь соперника, ведь он летит, куда мяч, тогда как любой приличный голкипер знает сильную ногу нападающего, изучает манеру подач и в серии пенальти записки пишут именно вратарям.

Не знаю, что в сочинении о будущей профессии писал маленький Юра Лодыгин, ученик владимирской средней школы, но уж точно он не считал себя будущим вратарем. Хотя бы потому, что начал достаточно поздно, в школе оставаясь поклонником спорта как такового, а не конкретно футбола. Одним словом, перед нами самоучка – парень играл в деревенской команде в Греции, куда рано переехал с семьей, потом за сборную школы снова в России, затем опять уехал за границу и тогда уже его впервые заметили профессионалы. Думаю, в «Ксанти» приятно удивились, что «этот русский» не играл толком нигде, но при этом обладает врожденной пластикой и реакцией, является хорошим атлетом и остается обучаемым, что не с каждым самоучкой возможно. Пожалуй, тут сказалось удачное смешение разных кровей. Папа русский, предки матери из Греции, пусть росла в Грузии, а в Россию поехала учиться.

В результате семья Лодыгиных оказалась на исторической родине матери, хлебнули всего, что обычно хлебают иммигранты. Пахать пришлось, проще говоря. Думаю, не только хорошая генетика помогает Юрию, но и воспитание. Судя по всему, в семье Лодыгина очень деятельная мама, которая много сделала, чтобы зажить по-человечески, и при этом никогда не гнушалась любой работы. И в этом тоже несомненный плюс Юрия – он помогал матери зарабатывать деньги. Не может вратарь, который в жару собирал греческую картошку, забыть об этом. И хотя в копании в грядках ничего удивительного нет, но когда речь о каждодневном труде в поле, об основной работе – приятного намного меньше. На земле трудиться тяжело, но такой вид деятельности дисциплинирует и показывает, что в футбол играть проще, веселее и прибыльнее, в конце концов.

Когда-то у Лодыгина не было денег на бензин, еще недавно он был вратарем, оцененным в 800 тысяч евро, а сейчас, думаю, проблем с деньгами у этого парня нет. Юрий без пяти минут женатый человек и отец, а это тоже обязывает играть сильно и набирать не только в популярности – с этим справился легко, девочкам нравится, мальчиков убедил игрой – но и в мастерстве. Лодыгин – очень эмоциональный человек, все уцепились за фразу о том, что в подростковом возрасте, когда Юрий был никому не нужным вратарем «Ксанти» и даже тренировался отдельно от команды, он от обиды плакал, куда важнее сейчас – душит ли обида соперников, когда они не могут пробить Лодыгина? Ведь что у Юрия хорошо получается на старте карьеры, так это собирать матчи без пропущенных мячей. И в Греции этим отличался, хотя играл за середняка, и в «Зените» чем дальше – тем чаще не пропускает.

Очень хочется, чтобы Лодыгина не встретили стандартные испытания молодого российского игрока. Хотя причин для обхода острых углов у парня много. Например, жена старше, чем Юрий, речь о взрослой женщине, то есть она подскажет, как стоит поступать, а как – нельзя. И к успеху идет постепенно, и невероятной зарплаты долго не было. Юрию ведь не восемнадцать лет, он успел повзрослеть и научиться ценить заработанное. Ведь проблема большинства современных молодых российских игроков в том, что у них сразу всё есть. Даже больше, чем нужно. В результате женятся на куклах, общаются с самыми глупыми из мажоров – сынками непонятных персонажей, из «книг» берут в руки только меню в дорогих ресторанах, а на выходе получаем полное отсутствие здоровой мотивации и понимания того, как живут люди с трибун.

Человек, у которого всё есть, крайне редко развивается. И еще реже отвлекается от шелухи во имя созидания. Лодыгин не перехваленный воспитанник богатого российского клуба – это его плюс. Кроме того, ни один российский вратарь не играет точно, как Юрий, и приятно, что это удалось отметить еще до его дебюта в «Зените», представляя неизвестного тогда новичка. Впрочем, чтобы заметить различия много ума не надо – достаточно смотреть Серию А и РПЛ, чтобы ощутить разницу в школах. Российские вратари скорее испано-немецкие, если конвертировать, нежели итальянские, которых копируют бразильцы и турки, например. Если Лодыгин будет делать ровно то же, что сейчас, при этом его не испортят ни слава, ни деньги, а интерес к профессии будет таким же высоким – Юрий вырастет в прекрасного вратаря. Импонирует этот голкипер. И парень, похоже, толковый и простой, и окружение правильное, и отношение к делу объясняет молниеносный вызов в сборную.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт