ПЕРСОНАльная опека

Ирландский стрелок

08.07.2013, 14:30

33 года для футболиста – время, когда пора «собирать камни», но Робби Кин, который сегодня входит в возраст Христа, предпочитает собирать голы. «Соккер.ру» вспоминает об ирландском бомбардире в день его рождения, Роберт вовсе не заржавел по ту сторону океана. 

Робби Кин – настоящий бомбардир, ведь забивал за каждый клуб в своей профессиональной карьере, а сменил он их немало. В основном радовал своими талантами поклонников английского футбола, но случались и отлучки за пределы Туманного Альбиона, например, в юном возрасте ирландец стал частью обновления «Интера», причем миланцы раскошелились на 13 миллионов фунтов, чтобы заполучить двадцатилетнего форварда в свои ряды. Пока в «Ковентри» пересчитывали невиданную прибыль, Робби проходил испытание Италией, которое давалось ему с трудом. В Серии А ирландец так и не сумел отличиться, хотя для этого у него было не так много попыток, зато забивал в Кубке Италии и Кубке УЕФА, куда проследовали «нерадзурри» после поражения от «Хельсингборга» в квалификационном раунде Лиги Чемпионов.

Игровые проблемы «Интера» не способствовали продуктивным действиям новичка. Понятно, что вводить молодого парня в состав нужно было осторожно, и если Марчелло Липпи пытался адаптировать нападающего к условиям итальянского футбола, то пришедший следом Тарделли предпочел списать Кина в аренду «Лидсу». За половину сезона в йоркширском клубе Робби наколотил девять мячей, и следующий чемпионат он начал на «Эллан Роуд», порвав все отношения с «Интером». Впрочем, с близящимся к своему финансовому краху «Лидсом» роман тоже был недолог, а вот «Тоттенхэм» останется главным клубом в карьере ирландца. Единственное, о чем может жалеть Кин – так это об уходе в «Ливерпуль» и сопутствующих высказываниях (признался в вечной любви к «красным», оказывается, болел за них с детства, как и за «Интер» несколькими годами раньше), что ввергло его дальнейшую карьеру в хаос.

Несмотря на то, что командировка на берега Мерси длилась всего полгода, и «Тоттенхэм» очень неплохо на этом заработал (продали форварда красным за 20 млн. фунтов, выкупили обратно за 12), возвращение на «Уайт Харт Лейн» не было триумфальным. Более того, «шпоры» пару раз сдавали опытного форварда в аренду, что, естественно, заставляло Робби задуматься о решительном шаге. Поездка в Лос-Анджелес – чем не приключение? В MLS Кин забивает мячи на любой вкус, уже отгрузил больше трех десятков и не собирается останавливаться на достигнутом. После отъезда из «Гэлакси» Дэвида Бекхэма именно ирландец стал главной звездой и капитаном футбольной команды Города Ангелов. В начале года с ним продлили контракт, который будет действовать до конца 2014-го года.

Немалая проблема для европейца, выступающего в США – перелеты через океан на матчи национальной сборной, а Кин не собирается завершать международную карьеру, ведь Ирландия по-прежнему рассчитывает на своего лидера. Месяц назад Робби сначала повторил, а потом и побил рекорд Шея Гивена, сыграв 126-й матч в футболке национальной команды, причем отметил это достижение хет-триком в ворота Фарерских островов. Сборная Ирландии занимает важное место в жизни форварда, пятнадцать лет в составе «Зеленой армии» — это вам не шутки. И хотя вызывается в сборную Робби с 18-ти лет, поворотным моментом в его международной карьере считаю Чемпионат мира 2002-го года, где ему суждено было обрести новый статус.

Признанный вожак ирландцев Рой Кин не поехал в Японию и Южную Корею, незадолго до турнира сенсационно заявив о завершении выступлений за сборную, отправив в адрес тогдашнего тренера Мика Маккарти порцию нецензурных выражений. Это был удар по «Зеленой армии», однако команда сплотилась и достойно выступила на азиатском Мундиале, а Робби Кин выбился на первые роли. Возможно, его гол в ворота сборной Германии и сильнейшего вратаря планеты на тот момент Оливера Кана – определяющий во всей карьере, ведь ничья с Бундестим стала маленьким чудом для скромной Ирландии, которой тогда прочили упаковку чемоданов сразу после группового этапа.

Кин забивал и в двух следующих матчах – Саудовской Аравии и Испании, и хотя его команда покинула турнир после серии пенальти с «Красной Фурией», сам Робби вернулся из путешествия на край света другим футболистом. Готовым к новым вызовам, что позже и доказал посредством успехов на клубном уровне. Правда, на крупном международном форуме после той поездки Кину довелось сыграть лишь однажды – на прошлогоднем Евро, где ирландцы проиграли три матча из трех, но не стали разочарованием для своих преданных болельщиков. Безусловно, Робби Кин не входит в когорту величайших нападающих мирового футбола, он никогда не встанет в один ряд с Роналдо, Индзаги, Раулем, Анри или Шевченко, но стабильность и класс, подтверждаемые с каждым годом, делают его идолом для целой страны. А это, согласитесь, не так уж и мало. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт