ПЕРСОНАльная опека

Весельчак

25.06.2013, 19:00

Нарисует на тренере картинку, хитро улыбнется, когда его назовут главным весельчаком команды, а на поле зарекомендует себя бойцом. Вернблум двадцать седьмой год жизни провел в России, и «Соккер.ру» прослеживает путь игрока ЦСКА и сборной Швеции.

Никита Симонян сделал дополнительную рекламу Вернблуму, заявив, что даже Евгений Гинер не спорил, когда Понтуса решили не включать в список лучших игроков сезона, аргументируя такое решение его дисциплиной на поле. С чем тут спорить, с двойными стандартами? Широкову и Дзагоеву, замечу, дисциплина не помешала победить на своих позициях. Самое замечательное в этой истории, что Понтусу Вернблуму глубоко плевать, что в РФС о нем думают, куда важнее, что о нем думают в администрации президента.  А если серьезно, то шведу важно, что он снова выиграл национальный чемпионат, причем более статусный, нежели родной шведский, что после трех лет в Голландии нашел клуб, который гарантировал себе участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон, не говоря о том, что ЦСКА остается в числе фаворитов в РПЛ.

Остается во многом благодаря Вернблуму, который не мальчик вовсе – сегодня ему исполняется двадцать семь лет, у Понтуса двухлетний сын Милле и трехмесячная дочурка Пенни Вера. Так что отчасти его образ жизни понятен многим молодым родителям. Нянчиться с детками, одновременно пытаясь не сойти с ума от детской энергичности и успеть развеяться, пока позволяет межсезонье. Ведь год получился насыщенным, и на поле Вернблум был важным человеком, не случайно его отметили и соперники, и тренеры других команд. Это на камеру все будут рассказывать, как плохо, что Понтус играет жестко. Но поверьте, Слуцкому завидуют многие тренеры. Такого опорника заполучить – большая удача. Швед ведь полностью контролирует, что делает, и откровенно сглупил лишь раз, однако Понтус извинился и объяснил свой поступок тем, что «поплыл» на жаре.

Во втором круге, опять же, понял, как играть не стоит, стал аккуратнее. А если вникать в тонкости, то по манере игры Вернблум немного напоминает молодого Тимощука. Разве что не бьет по воротам с любой дистанции по поводу и без оного. На поле – профессионал, зачастую весьма сдержанный, ведь Понтус не мстит соперникам, когда фолит, а просто нарушает правила, когда считает нужным. Тимощук всегда старался поступать так же, при этом за пределами поля, что Анатолий, что Понтус – ребята веселые и непосредственные. Возможно, украинец немножко серьезнее, все-таки швед с хулиганистым отблеском в глазах. Пожалуй, футбольный успех Вернблума отчасти можно объяснить тем, что его манера игры востребована в российском футболе. Нам нужны профессиональные бойцы, а людей с завышенным самомнением и так полно.

Кстати, как Тимощук всегда машет руками, показывая, куда партнеры должны бежать – даже если эти партнеры уровня Рибери, Мюллера и Швайнштайгера, так и Вернблум всегда кричит на игроков ЦСКА, причем не потому, что «самый умный». Просто так привык, эмоции – часть игры. В старательности не отказать, головой швед играет очень хорошо, у чужих ворот приносит пользу, причем умеет забивать победные голы, отбирает мяч жестко, но часто в рамках правил. Можно ведь просто сравнить количество отборов вообще с количеством фолов – первых намного больше. А вот критику игры партнеров или комплименты себе любимому вы от Вернблума не услышите, он командный игрок. И неглупый парень, не случайно при всяком удобном случае издевается над шведскими ультраправыми политиками.

Конечно, с политическими взглядами Понтуса можно не соглашаться, хотя идея равенства многим незлым людям не чужда. Тем более швед ведь не вербует всех подряд в свои ряды, зачастую говорит дельные вещи. Например, выступил в защиту Златана, на которого нападали из-за его происхождения. Положим, для Швеции Ибрагимович сделал больше, чем многие коренные шведы. Все-таки надо понимать разницу между представителями ОПГ и мирными гражданами. Понтус понимает, он вообще понятливый парень и не случайно так молниеносно адаптировался в коллективе и России вообще. Оптимист на сто процентов, поэтому ему не сложно привыкать, не сложно играть и не приходиться искать мотивацию. Пиши он на русском языке, его Твиттер затмил бы многие, ведь Вернблум мастер хорошо сказать.

Вчера вот написал, что возвращается в Россию и уже готов километрами компенсировать всю выпивку и все съеденные пиццы. Чуть раньше подколол свою Нину: «Понятно, что моя жена с западного побережья, когда в ресторане морепродуктов она заказывает куриные крылышки». Причем жена от мужа не отстает, ведь рассказывает, как Понтус играет с ребенком: «Слышу шум из спальни, захожу. Понт прижал Милле к земле и кричит: „Вы арестованы, всё, что вы скажите, может быть использовано против вас в суде“. Мой муж сошел с ума!» Уже из этих шутливых сообщений понятно, что Вернблум – тот еще весельчак, и понятно, что Милле без ума от папки, которого пока видит реже, чем хотел бы.

Понтус — компанейский парень, в свободное время шатался по свадьбам давних товарищей, встречался со старыми знакомыми, например, финном Мойсайндером из «Аякса». А в Москве, как и в Голландии, крепко дружит с семьей Эльмов – Расмус и Санна переехали в Россию не без подсказки со стороны Вернблума. Понтус вообще из тех, кто не пропадет. Даже не так, семья Вернблум – не из тех семей, что пропадут. Хоть в Москве, хоть в Сиднее, хоть в Мехико. Например, как-то Вернблума остановил в Москве гаишник, предлагал поговорить на тему грязной машины и хотел впаять штраф. Но Вернблум не растерялся, тараторил на шведском языке до тех пор, пока страж порядка не махнул рукой и не отпустил Понтуса, посчитав бесперспективным клиентом. Как написал сам полузащитник: «Вернблум – Россия – 1:0».

В футболе преимущество даже значительнее. Хотя иногда Понтус играет в одной команде с Россией. Например, после завоевания чемпионства обещал, что покажет русским, как пьют шведы. Помнится, на Евро-2012 шведы многое показывали, Понтусу можно верить. Судя по нарисованной на спине Слуцкого картинке, Вернблум пьет быстрее, чем Дзагоев. Определенно, такие ребята с юмором, пусть не всегда высоколобым, но футбольным, очень сильно влияют на атмосферу внутри коллектива. Ведь Вернблум и тонко шутить умеет, не только буквально. И подмечает всё быстро, схватывая налету. Например, Москву Понтус полюбил всеми фибрами души: «Если бы столичные пробки были человеком, я бы его убил!» Хорошо, что Вернблум приехал в Россию, с ним ни за пределами поля, ни на самом газоне не соскучишься.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт