ПЕРСОНАльная опека

Полет «Аэроплана»

18.06.2013, 13:30
Сегодня исполняется 39 лет одному из самых перспективных тренеров Италии – Винченцо Монтелле. «Соккер.ру» напоминает, что наставник «Фиорентины» не всегда носил костюм, совсем недавно форвард по прозвищу «Аэроплан» вселял ужас в души вратарей Серии А.  

Если судьбу Монтеллы прочертить линиями на карте Апеннинского «сапога», то получится удивительная картина. Южный итальянец, родившийся и выросший близ Неаполя (к слову, мечтает когда-нибудь возглавить «Наполи»), начал постигать азы футбола в маленьком городке Помильяно Д’арко, но огранку его талант проходил уже в Тоскане, в клубе «Эмполи» — это на другом конце страны, и столь внушительный переезд Винченцо совершил пятнадцатилетним парнем. Поиграв в знатной «трясине» и сказав тосканским холмам «до встречи» (как вы знаете, вернется уже в качестве тренера в столицу этого региона), начинающий форвард открыл для себя Геную, где сначала прописался на сезон в «Дженоа», а затем провел три успешных года в «Сампдории».

И только потом он покорил Рим, отдав «Роме» в общей сложности десять лет жизни, сполна отработав потраченные на него 25 миллионов евро. Отметим, что в стан «волков» Монтеллу пригласил Фабио Капелло – еще один сегодняшний именинник. Нынешний наставник сборной России в 1999-м году активно формировал команду, которой через пару лет улыбнется Скудетто, и на результативного Винченцо, достигшего в Генуе состояния футбольной зрелости, дон Фабио всерьез рассчитывал. «Аэропланино» его не подвел, органично вписавшись в компанию Тотти и Дельвеккио – атакующая линия «Ромы» была на зависть. Кстати, в первый сезон в Риме Монтелле иногда помогал отличаться наш Дмитрий Аленичев. Помнится матч с «Бари», в котором Винченцо оформил хет-трик, а подменявший Тотти россиянин поучаствовал во всех трех взятиях ворот.

Но важнейшие голы Монтелла забивал уже в следующем сезоне. Например, сравнял счет в баталии с «Ювентусом», который шел по следам лидировавших «волков» в таблице, а потом отличился в чемпионском матче с «Пармой». Тифози, конечно, запомнили восемь голов в римских дерби, причем половину из них Винченцо отправил в ворота «Лацио» в одном матче. Пожалуй, последний раз в полную силу «Аэроплан» играл — прозвище дано из-за оригинальной манеры празднования голов – в сезоне 2004-2005, отличившись 21 раз в общей сложности. При этом предыдущий год, как и следующий, не удались из-за травм, потом были аренды в «Фулхэм» и «Сампдорию»,
возвращение в Рим и завершение карьеры, за которую форвард насобирал 141 гол в Серии А. Внушительно.

Была в жизни Монтеллы и сборная Италии, но карьера в «Скуадра Адзурре» не сложилась. Из-за высокой конкуренции доставалось не так много игрового времени, а когда выпадали шансы – случались какие-нибудь неприятности. Самый яркий пример – финал Евро-2000. На 86-й минуте Винченцо заменил своего доброго товарища Дельвеккио, забившего единственный мяч в игре. А дальше – итальянская трагедия. Вильтор переводит игру в овер-тайм на 93-й минуте, а там Давид Трезеге пользуется правилом «Золотого гола» и приносит победу Франции. Монтелла вышел на последние минуты, казалось, выигранного финала, а оказалось, что принял участие в одном из самых запоминающихся и досадных фиаско «Скуадра Адзурры».

Как знать – может, у него еще будет шанс исправиться уже в качестве наставника сборной? Сейчас с национальной командой работает бывший тренер
«Фиорентины», который нередко отпускает комплименты в адрес нынешнего рулевого «фиалок», а во Флоренции спустя годы после ухода Пранделли снова обнаружили команду, в которую не грех влюбиться. Но путь в «Виолу» был не так близок, как кажется. Сначала Монтелла поработал с 15-летними ребятами в «Роме» — и, нужно сказать, у него получалось неплохо. Потом получил вызов в главную «волчью стаю» в качестве пожарного в разгар сезона после отставки Раньери, но оценивать тренерские способности по тем трем месяцам недальновидно. Понятно, что Винченцо просто хотел выйти из ситуации с достойными результатами, поэтому не стеснялся пользоваться схемами Спаллетти, на собственные идеи не было времени.

Не удивляет тот факт, что руководители римского клуба не поверили в талант Монтеллы, но как-то странно на этом фоне, что позвали на тренерский мостик такого же дебютанта из другой страны – Луиса Энрике. А наш герой отправился в «Катанию», где успешно отработал сезон и в спокойной обстановке нашел
собственный тренерский стиль, который в полной мере проявился уже в «Фиорентине». Изумительная тактическая гибкость, легкая, воздушная игра в атаке, чуть утяжеленная гигантом Тони – вот почерк Винченцо. «Виола» выделялась в этом сезоне и быстрыми перепасовками накоротке, и молниеносными выходами из обороны, что привело к парадоксальному выводу: Монтелла расположился где-то между футболом «Барселоны» и хитростью Моуриньо. Это никак не копирование, а реализация собственных идей, которые порой опираются на успешные образцы извне. И это только начало! 39 лет — старт тренерского пути, впереди долгая и – есть все к тому предпосылки – успешная карьера. Но ведь это пока авансы, а Винченцо хочется доказать свою состоятельность титулами. И, как знать – может, мы еще увидим «полет Аэроплана» после завоевания какого-нибудь кубка.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: sensiblesoccergo.blogspot.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт