ПЕРСОНАльная опека

Космическая Одиссея

14.05.2013, 19:30
Для Лионеля Месси сезон завершен. Не самая приятная прибавка для «Барселоны», проведшей первый год без Гвардиолы убедительно блекло, несмотря на чемпионство в Примере. «Соккер.ру» говорит о четырежды лучшем футболисте мира, застрявшем в процессе преследования ложных целей.  

Чтобы лучше понимать, с кем на сегодняшний момент мы имеем дело, нужно точно знать – когда Лео перешел черту? Я имею в виду момент, когда безумно талантливый патлатый мальчик был-был земным футболистом, а потом вдруг стал космическим Месси. Только не нужно рассказывать, что Лионель с пеленок был звездой, а первые же матчи за «Барселону» подтвердили, что перед нами гений футбола. Да, задатки были существенные, от аргентинского вундеркинда ждали чего-то подобного, но все-таки говорить о непрерывном величии Лео – неправильно. Это подгон задачи под ответ, который мы получили в последние годы его феерических выступлений.

Поворотный момент был, и для меня он очевиден. Последний раз Месси играл в «земной» футбол в сезоне 2008-09. В то время количество голов форварда еще не перекрывало количество матчей, в которых они были забиты, но это была искренняя, завораживающая игра, тогда казалось, что Лео подхватил знамя выдумщика Роналдиньо, только что покинувшего «Барселону». Но прошло какое-то время, и парень смекнул, что путь к успеху будет ближе, если сократить число изяществ в своем репертуаре в пользу увеличения забитых голов. Их видят, их считают, их нельзя проигнорировать, ведь забитые мячи приносят победы, а виктории у каталонцев тогда пошли чередой – и свой первый «Золотой
мяч» Месси получил заслуженно, это о следующих двух можно было поспорить.

 Вот только вошел в тот сезон Лео одним человеком и футболистом, а вышел – совершенно другим. Отныне и впредь аргентинец обзавелся единственным стремлением, можно сказать, даже манией – к голам. Учитывая уровень реализации моментов и общее количество взятий ворот, такой его подход двигался строго в ногу с командными интересами, хотя в определенном смысле это и была бомба замедленного действия для всей «Барселоны» на случай потери своего лидера, выработавшего непреодолимую зависимость от своей персоны. Этой весной подтверждения правильности подобного хода мысли были получены, но опять же – это сила заднего ума, поэтому считаю, что период, когда каталонские победы отталкивались чуть ли не всецело от сумасшедшей результативности Месси, был оправдан титулами. Пусть даже неизбежность разоблачения и ее разрушительная сила были известны заранее. 

Но снова вернемся на несколько лет назад и затронем тему, которую с недавних пор в приличном обществе поднимают все реже. Роналду и Месси. Нет, вовсе не
собираюсь сравнивать двух величайших футболистов своего времени, тут вопрос ставится иначе: а повлияло ли на них соперничество друг с другом? И сразу отвечу другим вопросом – а разве могло не повлиять? Причем, как кажется, на португальца все-таки в меньшей степени – в Англии ему некогда было о таком задумываться, он «включился» уже в Испании, где другого и выбора-то не было. А вот для Лионеля его вечный визави точно определенное время служил ориентиром, а чуть позже – стал лакмусом собственного величия.

Отлично помню недобрый блеск в глазах Лео на церемонии вручения «Золотого мяча» по итогам 2008-го года – тогда чествовали Криштиану. Впервые на моей памяти что-то такое проскочило во взгляде Месси, что-то вроде немого обещания: «Ну, дружок, я тебя еще заставлю пыль глотать». И заставил ведь, если выражаться фигурально. Провел замечательный сезон, последний «человеческий», а в космос подался вместе с переходом Роналду в «Реал». Простое совпадение? Может быть, и так – спорить тут не о чем, ведь аргументов не подберешь, поэтому имеют право на жизнь только мнения. У меня оно таково, что Месси «сорвался с катушек» именно с приездом португальца. Ринулся
в погоню за голами, чтобы достижения Роналду меркли на фоне его успехов, и чтобы доказать, кто единственный и неповторимый принц футбола.

Не возьмусь судить, насколько успешным получилось это предприятие, особенно в глазах самого Лионеля, важно то, что в какой-то момент личная вендетта вышла на первое место. Тут вам и скоротечное пребывание Златана Ибрагимовича на «Камп Ноу», и период натянутых отношений с Вильей – опять же, по случайному стечению обстоятельств, с тем самым единственным в составе этой «Барсы» человеком, который мог бы «откусить» существенную долю голов от общего пирога в ущерб показателям Месси. В этом же ряду поддержание пиковой формы в течение всего сезона, чтобы в каждом следующем матче быть готовым к новым голевым свершениям. В какой-то момент Лео даже перемещаться по полю стал существенно меньше (это уже факты – можете проверить цифрами из статистики), чтобы не расходовать свой талант на обычную беготню. Вдруг война – а он уставший?

На самом деле, в последние три года, а особенно в крайнем сезоне, когда уже не было авторитета Гвардиолы, Месси заставлял свой организм работать на износ, штурмуя разного рода рекорды результативности. И это – намеренный
риск здоровьем, которое начало подавать аргентинцу сигналы «Остановись!» в последние месяцы при помощи травм. Человеческий организм, тело профессионального спортсмена не может существовать длительный период на пике своего функционального и физического состояний, это отклонение от нормы, жуткий стресс всех жизненных систем и процессов. Должны быть спады и подъемы – они заложены природой, и хочется верить, что несерьезные повреждения Лионеля в концовке этого сезона заставят его задуматься летом над тем, что лучше – больше голов или больше лет на высоком уровне? Месси – феноменальный футболист, он уже всем всё доказал и провел достаточно времени на орбите, откуда пора возвратиться на грешную землю, которая не сделает его хуже, если и заберет десяток-полтора мячей за сезон, но определенно с большим трепетом, в отличие от космических глубин, отнесется к здоровью Лео, которого ему и пожелаем.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт