ПЕРСОНАльная опека

«Синий» алмаз

25.04.2013, 18:00
Когда Хуан переходил в «Челси», были сомнения – потянет ли? Оказалось, что не только тянется к успеху, но и тянет за собой команду. «Соккер.ру» рассказывает об одном из важнейших футболистов лондонцев, без которого атаки преснее, а форварды грустнее.

На днях опубликовали список футболистов, претендующих на звание «Игрок года» по версии футбольной ассоциации Англии. У «Манчестер Юнайтед» и «Челси» одинаковое и самое численное представительство – по два человека, хотя шансы лондонцев, понятное дело, ниже. Но сомнений выбор номинантов не вызывает, ведь и Азар, и Мата проводят сильный сезон, вопреки неубедительному старту команды, смене наставника, проблемах во многих матчах. Об Азаре писали не раз вначале сезона, Эден быстро адаптировался, он яркий индивидуалист, его любят эксперты и болельщики, но и Мата стал незаменимым человеком, от умных и своевременных действий которого прямо зависит успех команды.

Не важно, сколько раз Хаун появляется в основе сборной Испании, важно, насколько качественным футболистом он является – его место в заявке такое же обоснованное, как позиция в основе «Челси». Уже в Лондоне из левого
крайнего он планомерно и верно превращается в плеймейкера широкого спектра действий. К врожденным качествам, развитым в «Валенсии» — не случайно ведь Дель Боске взял игрока молодежной команды в ЮАР, Хуан добавил умение двигаться в зоне левого инсайда. Если в прошлом году Мата нередко отпускал больше места и времени под светом прожектора другим, то в этом показатели говорят сами за себя – сыграв по ходу двух сезонов свыше сотни матчей за клуб, Мата забил тридцать голов и отдал – внимание! – пятьдесят одну результативную передачу.

Жаль, в футболе не считают второй с конца пас в голевой атаке, ведь нет сомнений, что в общей сложности Мата принял прямое участие в доброй сотне голевых атак всего за два сезона. Показатели феноменальные, как и прогресс – и голов, и передач стало больше. При этом Мата не ноет, что устал, хотя не каждому удается сыграть в четырех подряд сезонах в среднем по пять десятков матчей. Хуан еще и со здоровьем дружит крепко – даже если пропускает матчи,
то редко, и скорее по решению тренера, так как отдых нужен всем, даже лучшим. Учитывая, что Хуану только двадцать четыре года (отметит четвертьвековой юбилей в последний день этой недели), Мату надо беречь, как зеницу ока. У «Челси» есть Азар, он тоже молод и тоже невероятно талантлив, есть Оскар, но Мата — стабильный, последовательный и выносливый плеймейкер, с характером, но без истеричности. Он не всегда отвечает за красоту, но работает эффективно.

В игре Маты подкупает целеустремленность, заточенная на командный успех. Если кто забыл, в прошлогоднем финале Лиги Чемпионов именно передача Хуана Маты завершилась ударом Дрогба – без точного паса даже великий нападающий не смог бы сравнять счет. Не говоря о том, что именно гол Хуана в ужасном матче в Неаполе в итоге позволил «Челси» зацепиться за камбэк, именно оттуда растут ноги чуда. Хуан делает то, что привык и умеет, он дорог команде, поэтому на ответную игру против «Рубина» не вышел. Но сейчас речь о полуфинальном матче, так что у Бенитеса есть право выставить лучших на поле. Приятно, когда в команде собраны именно такие послушные и качественные игроки.

Футболисты, похожие на Мату, всегда, во все времена высоко котировались умными тренерами, и даже если говорить о важности трио Оскар – Азар – Мата, именно Хуан получается наставником в этой компании, пусть лидерские задатки Эдена давно проверенные, еще с французских времен. Но не часто так бывает, чтобы настолько сильный индивидуалист оставался командным, дисциплинированным человеком со спокойным характером. Сравнить Мату можно с тем же Мюллером, пусть Томас – форвард, и поэтому более нацеленный на удар. Мата чаще ищет глазами партнера в выгодном положении. И его глаз – настоящий «алмаз» «Челси». Если обладатель Кубка Чемпионов планирует выиграть еще и Лигу Европы – надо выпускать Хауна с первых минут. А уж он постарается не подвести.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт