ПЕРСОНАльная опека

Гладиатор

09.04.2013, 12:00

Арбелоа не случайно один из любимых игроков Дель Боске и Моуриньо, ведь он терпеть не может проигрывать, не любит останавливаться и умеет побеждать. «Соккер.ру» рассказывает о смышленом и опытном защитнике мадридского «Реала».

Маленький Альваро был непоседой, достаточно капризным ребенком, мечтал стать баскетболистом, но однажды получил приглашение в футбольную академию «Сарагосы», и, к собственному удивлению, ему понравилось. Хотя Арбелоа тогда не грезил профессиональной карьерой, а воспринимал футбол, как возможность порезвиться. Парень неплохо учился, дома, кроме отца, никто особо не верил, что Альваро станет профессиональным футболистом, но когда пришли первые успехи в составе «Сарагосы», близкие и друзья поняли, с кем имеют дело. Максималист Арбелоа шел к своей мечте, ведь он не умеет работать спустя рукава. Тренеры это ценили, и когда в восемнадцать лет Альваро позвали в «Реал», надо было сделать выбор: или уходить из футбола, или же рискнуть, продолжить карьеру, теперь уже вполне профессиональную.

Переезд в Мадрид дался нелегко, ведь пришлось покинуть будущую жену на время, друзей и братьев. У Альваро отличные отношения со старшими братьями Яго и Раулем. Яго, как подобает старшему в семье, самый спокойный и умный, средний Рауль – весельчак, а младший Альваро немного похож на обоих, по поведению – Рауль, по характеру — Яго. Они даже сыновей называют и планируют назвать в честь друг друга. Можно только догадываться, чего стоило им уговорить на это жен! Кстати, благоверную Карлоту пришлось уговаривать на еще более серьезный шаг, когда молодая семья жила в Ла-Корунье, где Арбелоа играл за «Депортиво». Альваро планировал купить дом и обосноваться, но последовало неожиданное предложение от «Ливерпуля», коллекционер испанцев Бенитес позвал еще одного соотечественника.

По стилю игры Арбелоа даже больше подходит АПЛ, чем Примере. Если в Испании Альваро чаще играл в центре защиты, то Рафа Бенитес поставил его на фланг. Получилось не сразу, но защитник был достаточно убедительным, чтобы получить второе предложение от «Реала». Редко так бывает, если уж футболист уходит из этого клуба, не заиграв, то не возвращается. Альваро вернулся, причем изначально мало кто верил, что в основу. Но время показало, что Арбелоа нужен команде, не случайно в прошлом году он продлил контракт до 2016-го года. На момент завершения договора Альваро будет тридцать три года, получим ветерана большого клуба. И двукратного обладателя Кубка Европы, а также чемпиона мира в составе сборной Испании. Конечно, наиграть сто матчей в сборной Арбелоа не сможет, он не с пеленок в команде, но свое место нашел.

Шутка ли, есть масса достойных футболистов без таких громких титулов, и есть Альваро Арбелоа с ними. В чём же причина? Просто не может быть, чтобы такое количество тренеров и специалистов признали игрока без какой-то отличительной черты, вернее, суммы характеристик. Дело в характере. Иногда Моуриньо подгоняет кого-то на тренировках, а вот Арбелоа даже приходилось останавливать – Альваро, оказывается, максималист, ему важно всё делать идеально, разумеется, по его понятиям. Забавно также, что именно Арбелоа зачастую командует на тренировках в «Реале» и сборной Испании. А всё потому, что он из породы людей, которым важна не только сама игра, но именно победа.

Дух соперничества позволяет компенсировать разницу в одаренности, ведь стоит признать – есть прирожденные футболисты, а есть – созданные трудом. Альваро скорее из второй группы, особенно с учетом, в каких командах он выступает. Арбелоа не любит проигрывать даже в настольные игры, поэтому неудивительно, что соперники готовы после матчей обругать защитника за его действия на поле. Альваро играет цепко, он не обладает невероятной скоростью и техникой, зато является очень обученным, послушным, тактически грамотным и просто качественным футболистом. И такими людьми нельзя жертвовать, поскольку их пример не позволяет расслабиться остальным. Если на тренировке Арбелоа начинает покрикивать на партнеров, то те спускаются с небес на землю.

А что он делает вне игры? Альваро слушает рок-музыку, любит саундтреки к фильмам, хотя меломаном себя не называет, воспитывает дочурку по имени Альба и возится, когда есть время, с тремя домашними псами. А главным критиком считает свою бабушку, которая живет, как назло, в Барселоне, и старательно пересказывает ему все мнения комментаторов об игре внучка. Альваро является поклонником футболок с принтами (как его понимаю!), даже жена не смогла заставить его надеть белую рубашку на интервью клубному каналу. Арбелоа зачитывался серией книг «Песнь Льда и Пламени», по мотивам оных успешно снимают сериал «Игра престолов». Вообще, наш парень – фанат «Клана Сопрано», «Прослушку» тоже глянул, как и остальные хитовые сериалы, вплоть до «Отбросов».

Старается проводить свободное время с семьей и давними друзьями, дружит, понятное дело, со многими игроками сборной Испании и «Реала», да и вообще, парень смышленый. Например, помните случай с Месси, когда Лео обругал Альваро при жене после матча на парковке? Позже Арбелоа его тонко подколол, найдя цитату в книге, где были слова о «незрелом Лео» и «отце», который ему об этом говорит на «стоянке». Очень тонко, вот как бывает, когда футболисты читать умеют! Так что не случайно Дель Боске и Моуриньо на него ставят, ведь опытные профессионалы, которые не любят проигрывать и концентрируются на результате, всегда пригодятся. Неудивительно, что Арбелоа любит фильм «Гладиатор». Он сам из тех, кому не простят первую же серьезную ошибку, как не прощали гладиаторам. У него была только одна попытка, чтобы из футболиста «Сарагосы» вырасти в защитника сборной Испании и мадридского «Реала». Имея всего одну попытку, Альваро победил.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт