ПЕРСОНАльная опека

Хорошая карма

08.12.2012, 14:00
Он ворвался в чемпионат России, как резвый бычок на улицы Памплоны в праздник Сан-Фермин. Франсишку Вандерсон до Кармо Карнейро в последнем туре перед каникулами отметился дублем, и «Соккер.ру» не упускает возможности поговорить о забивном форварде «Краснодара».

Быть или не быть? Этот вопрос не вставал перед «Краснодаром», когда речь заходила о выкупе трансфера находящегося в аренде из шведского ГАИСа нападающего, официально разжившегося истинно русским псевдонимом – Ваня. Более того, Сергей Галицкий после матча с «Ростовом» в своем микроблоге поделился радостным известием: подписали Ивана и на долгий срок. А чтобы неповадно было кому-нибудь перехватить. Действительно, а разве возможен был иной сценарий развития событий, если форвард забивает семь мячей в одиннадцати неполных матчах, обеспечивает своей команде место в десятке по итогам года? Без его мячей и без приболевшего сначала пяткой, а потом и долгоиграющим переходом в «Спартак» Мовсисяна «Краснодару» было бы очень нелегко.

Но здесь именно тот случай, когда счастье и неприятности идут, держась за руки. Нет, Вандерсон, конечно, себя начал показывать еще при исправно забивающем Юре – то в одном матче на замену выйдет с голом, то в другом. Однако не факт, что, действуя в одной упряжке с армянским форвардом, наиграл бы на целый отдельный разговор. Может, о нем бы вообще молчали, а, может, говорили бы в два раза чаще, но уж точно не в том же контексте, что сейчас. Вандерсон изначально не был прямым конкурентом Мовсисяна, он
вообще, по собственному признанию, «второй страйкер», то есть в идеале ему бы искали и нашли позицию где-нибудь районах инсайдов или чуть ближе к центру, но во второй линии атаки. Обстоятельства сами сложились так, что пришлось свыкаться с ролью самого настоящего наконечника – человека, делающего результат.

И бразилец делает. Скажу больше – при нем под другим углом удалось посмотреть на весь механизм атаки, выстроенной Муслиным. Во всяком случае, позиционное нападение стало более подвижным и колючим, вариативности стало больше. Если Мовсисян мог себе позволить принять мяч спиной к воротам, чтобы потом развернуться и улучшить собственную позицию, то Вандерсон в 90% случаев постарается задействовать партнеров подыгрышем, а сам откроется под проникающую передачу. Скоростью, умением найти решающее касание в штрафной и изматывающим эффектом, оказываемом на защитников, чем-то напоминает Веллитона в лучшие сезоны, но с одной серьезной оговоркой – у Вани, в отличие от дважды
лучшего бомбардира чемпионата России, налажена обратная связь. Он менее эгоистичный и не ограничивает свой спектр действий центральной зоной – часто можно увидеть на флангах, либо в оттяжке, если кто-то из партнеров выдвинулся на его место.

 Понятно, что игрок умный, к тому же, нашедший, что называется,
 свою команду. Но тут же возникает логичный вопрос: а почему же он весь такой замечательный к своим 26-ти годам успел поиграть только во второсортных клубах на родине, в шведском чемпионате и немного в Саудовской Аравии? Появился ниоткуда, а играет чуть ли ни как звезда. На этот счет может быть немало мнений, причем каждое будет подкрепляться примерами. Первое – сошлись воедино все обстоятельства, способствующие успеху: партнеры, отсутствие конкуренции на отрезке, философия игры Муслина. Вплоть до климата и городских пробок – человек просто нашел свое место, а то, что играл раньше в Швеции, не показатель. Халк и Думбия, к примеру, в свое время заставляли почитателей японской Джей-лиги смотреть футбол широко открытыми глазами – разве плохие футболисты?

С другой стороны, обилие голов на старте российской карьеры не может быть показателем полезности в длительной перспективе. Андрей Янович Штолцерс, будучи полузащитником, дебютировал за «Спартак» пятью голами, забитыми за неполный месяц. Вы знаете такого футболиста без энциклопедии? И таких примеров хватает, можно вспомнить и Жо, который феерически начал выступления за ЦСКА. Тогда казалось, что это звезда мирового класса, но потом были Англия, Турция, и где он сейчас? Конечно, у Вандерсона другой случай, но национальность подсказывает, что вместе с настроением может уйти и игра. Хотя, закалка Швецией и вообще длительное проживание вдали от дома снижает такой риск, как и наличие рядом «нетипичного» соотечественника Жоаозиньо. Не ноет, на пляжи не просится, на футбольном поле никого не щадит, несмотря на скромные габариты – бывают и такие брутальные любители карнавалов, Ваньке есть у кого поучиться.

Интересен и такой чисто футбольный вопрос: а удовлетворится ли «Краснодар» Вандерсоном в роли центрального нападающего, рассматривая Конате и Аппаева в качестве его сменщиков, или все-таки будет сделана покупка «под основу»? Дистанционная конкуренция – явление необычное, потому что на всех влияет по-разному: одни воодушевляются и прогрессируют в условиях борьбы, другие – скисают. Обилие забитых голов и нахождение в десятке лучших бомбардиров РПЛ заставляет говорить о Вандерсоне как об одном из самых успешных нападающих первой части сезона. Но если у многих его соседей по списку выработан приличный кредит доверия и стабильности, то бразильцу весной нужно из кожи вон лезть, чтобы подтвердить закономерность вот этого, сегодняшнего признания. В противном случае, похвалы могут смениться пренебрежительными ухмылками, а в худшем случае – и вовсе забвением. Но сейчас его время, поэтому Ивану – удачи, РПЛ – больше таких же ярких игроков по всей карте, селекционным отделам – успешных находок.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fckrasnodar.ru
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт