ПЕРСОНАльная опека

Такой, как есть

06.11.2012, 16:00
Перед матчем «Ростова» в Санкт-Петербурге Божович назвал Широкова лучшим игроком чемпионата России, а Роман на последних секундах игры вырвал для «Зенита» победу. «Соккер.ру» напоминает, без кого трудно себе представить сборную и питерский клуб.

Денисов – капитан сборной, фигура важная. Акинфеев – сильный вратарь, проверенный спадами и возвращениями. Игнашевич – самый близкий к мировым стандартам защитник России. Кержаков – самый результативный нападающий.
Всё это мы знаем, ко всем привыкли, видим их игру не первый год. Но что отличает Романа Широкова от всех остальных игроков? У него всегда есть личное мнение на поле и за его пределами, причем мнение принципиальное. И если для большинства футбольных амплуа достаточно мнения тренера или стратегии коллектива, то в случае с Романом именно его футбольный интеллект выделяет его и делает важным звеном. Любого можно заменить, но если убрать из состава «Зенита» Широкова – станет заметно преснее. Он ведь всегда сам по себе, причем такая манера игры и поведения ему идет.

Вы думаете, Анюков, Денисов или Кержаков, Малафеев или Данни, Бруно Алвеш или Ломбертс не считают болельщиков, ставящих под угрозу срыв матча, как бы это мягче сказать, дураками? Конечно, считают, взрослые же мужики, и внутри команды слов не выбирали. А уж как красиво обозвать в состоянии словоохотливый Спаллетти – можно себе только представить. Но высказал резкое и честное мнение только Широков. Он чаще говорит то, что думает, так, как думает. И хотя в мире, где привыкли недоговаривать и лгать, озвучивая
чуть больше мыслей, чем остальные, зарабатываешь себе репутацию определенного толка, Роману честно плевать, кто и что о нём думает из числа людей, ему не знакомых и не важных. В то же время, Широков остается фигурой открытой и не видит в необходимости быть публичным человеком никакой тяжкой ноши, в отличие от многих его коллег.

Эгоист ли Широков? Даже по манере игры складывается впечатление, что нет – он же постоянно отдает передачи в интересах команды, разыгрывает штрафные, придумывает выходы один на один. Играет нетривиально, от этого и настолько ценен. И я понимаю логику Божовича. В исполнении Это'О раньше мы видели и более сильный футбол, Халк еще себя не показал, как и Витсель. Денисов – наоборот, показал, так что его ошибки теперь будут восприниматься не так, как раньше. То же самое касается Дзагоева с пытками взросления. А Кокорин маленький еще, чтобы лучшим называться. Так почему бы не называть вещи своими именами – в российской лиге самым любопытным футболистом является
бывший хулиган, а ныне отец семейства, не завязавший с чувством футбольного юмора. Эгоцентризма там нет, «луки» на фоне медалей на своей страничке не представляет, себя не хвалит, если кто пишет ему прилично и без попытки поддеть – отвечает нормально.

Характер сообщений у Широкова часто иронично-цинично-саркастичный, но так между собой обычно и общаются футболисты. Впрочем, хорошие друзья тоже. С другой стороны, Широков далеко не гуляка-парень, ему надоели переезды, он любит проводить время в кругу семьи, тем более, как раз дочь родилась, сестра для сына. И не стоит путать субъективный образ, который каждый создал сам для себя, с тем, что есть на самом деле. Широков не глупый, чуточку нахальный, как и многие футболисты, и вообще россияне, добившиеся хоть каких-то успехов в жизни – тут не отнять, но в то же время интересный человек. Он собирает вокруг себя людей. Например, футболисты сборной России уселись смотреть свою любимую комедию – разбор ТТД от эксперта с мировым именем. И на центральных местах Игнашевич и Широков.

Роман фотографирует переговоры Толстых и Капелло? Фабио улыбается в объектив. Вы вообще видели, чтобы Капелло кому-то улыбался? Просто итальянец, опытный и непростой человек, прекрасно знает, в чём ценность таких остроумных и мастеровитых в своем деле парней, как Широков. С ними не скучно, их надо воспринимать такими, как они есть. И самое главное – их не надо учить играть в футбол, они уже и так всё, что нужно, умеют. Широков сам себя воспитал, его только направляли, а теперь он направляет атаки «Зенита» и сборной России. Роман уже не бросится во все тяжкие, поскольку вырос и назад в прошлое не собирается. Такие игроки важны и, надеюсь, сегодня Широков пригодится в матче против «Андерлехта».
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт