ПЕРСОНАльная опека

Невероятный Халк

06.12.2011, 14:30

Один из самых сильных фланговых форвардов мира сегодня сыграет против «Зенита». Живанилдо является лидером «Порту», именно за ним советует приглядывать «Соккер.ру». Ведь Халк умеет перевоплощаться в яростного бомбардира.

У Живанилдо всё шло своим чередом, хотя его жизненный и карьерный путь не без оригинальных деталей. Родился парень в обычной бразильской семье и с раннего возраста был избалован женским вниманием. Еще бы, шесть сестер вокруг — Найара, Джессика, Анжелика, Джильвания, Нильда и Корринья плюс мама Соккоро. Неудивительно, что парень решил быстренько убежать не просто в другой город, не просто в другую страну, а даже на другой континент. Впрочем, об этом дальше. Без шуток, парень очень тепло относится к своей большой семье, хорошо отзывается об отце Джоване, который передал сыну свою любовь к футболу.

Только одну штуку из детства он не любил. Поскольку сын в семье только один, то именно он помогал родителям торговать мясом в семейном ларьке. Продавать мертвых животных Живанилдо терпеть не мог – торговля не его призвание, а вот тренировки – очень даже. С первого взгляда было видно, что парень трудолюбивый. На мировом уровне редко встретишь настолько атлетически развитого игрока, не обделенного техникой. Сейчас все футболисты тренируются в спортивном зале, но таких больших парней, как Халк – единицы. Юнец понимал, что футбол – способ прокормить семью и очень обрадовался, когда его заметил скаут Зе до Эгито, а потом и агент Теодоро Фонсека (для своих просто Тео). Мужик поверил в Живанилдо, чтобы убедить родителей – подарил им «Пежо-206», а самого Халку предложил контракт с «Кавасаки Фронтале».

Когда восемнадцатилетний Живанилдо получил приглашение из Японии, то вряд ли думал, что через четыре года дебютирует в сборной Бразилии. Но тогда терять было особо нечего. А в Японии заявить о себе проще, чем в Бразилии. Хотя неформатный полузащитник (тогда Халк играл в середине поле) оказался «сырым» даже для основы «Кавасаки Фронтале», был отдан в аренду в клуб из второй лиги. В стране Восходящего солнца Халк не затерялся, в «Консадоле Саппоро» его поставили в атаку и парень начал стабильно забивать голы. Мощное телосложение позволяло сыграть агрессивно, скорость не подводила молодого форварда, как и отличный удар с левой ноги.

Наружные мышцы бедра у Халка, как два бревна – даже Роберто Карлос может тихо завидовать. Техника у Халка при этом четкая. Все-таки у него средний рост, он пластичен – не случайно является фанатом самбы, а размер ноги, как у многих бразильцев, достаточно маленький. То есть техника построена на тех же методах, что у невысоких игроков, вроде Месси. Странно даже, что Халка не заметили раньше – он успел поменять команду в Японии, прежде чем оказался в «Порту», которому симпатизировал, похоже, со времен Моуриньо. Лишь в июле 2008-го года «драконы» подписали Халка, не пожалев за половину контрактных прав нападающего скромного клуба «Токио Верди» 5,5 миллионов евро. Адаптироваться в Португалии парню было еще проще, чем в Японии – понятный язык, схожая культура.

К тому времени он уже был семейным человеком – с женой-бразильянкой Ирой познакомился еще в Японии (пишется «Iran», португальцы выговаривают Ира), у него родился старший сын. Одним словом, в Порту Халк приехал не гулять, а играть в футбол. Парень достаточно домашний, семейный, набожный. Жена время от времени мотается на родину и спокойно оставляет старшего сына Яна (младшего зовут Джеймс и он чаще с мамой путешествует) с отцом в Португалии. Папуля из школы заберет, в ресторане накормит (живя в семье с шестью сестрами, трудно научиться готовить), потом на компьютере поиграет, в бассейне с сыном поплавает. Одним словом, Халк парень домашний.

Понятно, иногда выбирается на посиделки со своим лучшим другом полузащитником Фернандо. Играют в снукер, но Халка смешит уровень игры друга – никогда форварда Нандо не обыгрывал. Похоже, в ближайшее время друга у Халка «конфискуют», ведь Фернандо собираются продать. А Халка же не отдали даже в «Анжи». В «Порту», если верить слухам, запросили 80 миллионов евро, что заставило отступить представителям из Махачкалы. Сам нападающий не раз говорил, что если покинет «Порту», то только ради какого-то великого клуба. Вот такой парень, запросто отказался от огромной зарплаты в России. А что, разве в Португалии плохо? Автомобиль явно круче, чем «Пежо-206» — с персональными дисками, на которых красуется его номер, трофеи капают: португальские чемпионства, Лига Европы. 

Если не считать дисквалификацию на четыре месяца (получилось в сумме 18 матчей) за драку с арбитрами после игры против «Бенфики», то карьера в Португалии идет гладко. Надо человеку хоть как-то оправдывать свое прозвище – иногда хватал карточки, а тут взяли и судей побили немножко на пару с румынским товарищем по команде. Говорили даже о криминальном преследовании, но хватило солидной футбольной дисквалификации. А ведь Халк парень спокойный, если его не злить. И прозвище получил, говорят, не потому что вырос таким же большим и грозным, как герой комиксов, а с подачи отца. Джоване очень смешило, как маленький Живанилдо пародировал знаменитую ярость невероятного Халка. Так и прилепилось прозвище, а мышцами оброс позже. И сошлось один к одному, как трудолюбие и врожденный талант Живанилдо.

Нападающий без явных слабых мест: удар, техника, умение сыграть на фланге, трудолюбие, скорость, жесткость, когда надо. Разумеется, иногда переигрывает, если его сбить, но это чисто бразильское. Лучше его не провоцировать на красивые падения. Кришито нужно сыграть чисто и быстро. Зевать в борьбе с Халком нельзя, центральным защитникам «Зенита» на заметку. Роль этого нападающего после ухода Фалькао лишь возросла, опыта у него достаточно. Умение закрыть Живанилдо не приравнивается к победе над «Порту». Однако в Санкт-Петербурге бразильский нападающий развернуться не сумел, а гол для Джеймса Родригеса сообразил. Другого не приходится ждать от человека, в контракте которого значится отступная цена в размере 100 миллионов евро.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт