ПЕРСОНАльная опека

Шмайкс, принц датский

19.11.2011, 12:00
Один из лучших голкиперов 90-х годов вчера отмечал свой 48-й день рождения. «Соккер.ру» напоминает о легенде МЮ и сборной Дании – великом Петере Шмейхеле.

Крайне не хочется начинать повествование о голкипере с уже избитого клише о
том, что вратарь – половина команды. Но когда фраза на самом деле отражает действительное положение вещей, грех ею не воспользоваться. «Половина команды» — это абсолютно точно про Шмейхеля.

А ведь судьба этого блестящего футболиста могла сложиться иначе. Начиная с того, что он мог представлять вовсе не Данию на международных соревнованиях, а Польшу, ведь отец Петера был поляком, да и сам будущий голкипер до семи лет являлся гражданином именно Польши. Кроме того, футбол совершенно не был для Петера главным увлечением в детские годы, ведь гораздо больше его интересовала музыка. Кроме того, сам Петер не особо верил в свой талант футболиста, а потому еще в юные годы перепробовал множество других профессий. Он работал и на текстильной фабрике, и убирался в доме престарелых, и в магазине успел себя попробовать. Наверняка, такой богатый жизненный опыт сказался на карьере будущего вратаря.

Хотя вратарем он мог и не стать, ведь сначала Петер больше любил играть
поближе к атаке. Видимо, это пристрастие крепко засело в Шмейхеле, ведь всему футбольному миру он запомнился не только как блестящий голкипер, но и как голкипер-бомбардир. За свою карьеру он забил 11 мячей, хотя штатным исполнителем стандартов, как Чилаверт, не был. А вообще, кажется, что вся жизнь и карьера Петера как лоскутное одеяло соткано из череды случайностей. О многих из них уже было сказано выше. Можно вспомнить, что свою будущую супругу Петер также встретил благодаря футболу. На следующее утро после свадебной церемонии Свенд Хансен проснулся не просто тренером Петера Шмейхеля, но и его тестем. И именно Хансен предсказывал своему белокурому зятю успешную игру за сборную Дании и потрясающую карьеру за границей.

Ожидал ли тренер и родственник в одном лице, что карьера окажется настолько удачной, предугадать сложно. Но факты от этого не меняются. Все прогнозы Хансена сбылись с небывалой точностью. Уж не был ли этот таинственный датчанин волшебником или колдуном?

Это все юмор, но ведь если рассудить трезво, как иначе, если не магией, можно назвать те события, которые произошли с Петерем Шмейхелем в 1992-м году? Болельщики постарше наверняка не забудут тот Чемпионат Европы, а тем, кто помладше, напомню я. Сборная Югославии по политическим причинам не смогла принять участие в турнире, и датская команда заняла ее место. Футболисты получили известие о своем участие в первенстве Европы лишь за несколько дней до его старта, и побросали отпуска, семьи,  и все дела ради поездки в Швецию. Ни о какой форме или сыгранности говорить не приходилось, датчане просто ехали поиграть в футбол. А закончилось все золотыми медалями для сборной Дании – голливудская сказка, ставшая реальностью. И безо всяких сомнений, вклад Шмейхеля в ту историческую победу был колоссален.

Я умышленно не перегружаю повествование статистикой, цифрами, перипетиями переходов Петера из одного клуба в другой (хотя этих трансферов и не так много было). Все эти цифры и так всем доступны. Ну, пожалуй, лишь еще одну хочется
упомянуть – 26. Именно столько лет «Манчестер Юнайтед» не завоевывал чемпионский титул в Англии. И прервать эту длинную серию удалось именно с Петером в рамке. Безусловно, многие вспомнят, что ключевым в том сезоне принято считать трансфер Эрика Кантона. Считается, что это именно француз поднял команду в том сезоне на новый уровень. Но какую значимость имели бы голы Кантона, не будь великолепных сэйвов блондинистого вратаря, пришедшего на год раньше?

Ну, а финальный матч ЛЧ на «Камп Ноу» против «Баварии»? Ведь все знают этот исторический поединок и его зубодробительную концовку? И в том матче Петер тоже играл, и он прибежал в чужую штрафную на тот самый угловой, и пускай не он забил, но он был там, он участвовал в этом, он дышал тем воздухом. И спустя несколько минут он поднял над головой Кубок Чемпионов.

Мне кажется, всего сказанного уже достаточно, чтобы понять, что Шмейхель – больше чем футболист, больше чем вратарь, больше чем человек. Петер Шмейхель
– это символ, легенда, человек-эпоха. В некоторой степени, он стал индикатором вратарского мастерства. Пожалуй, самого талантливого молодого вратаря на сегодня – Давида де Хеа – все сравнивают с его предшественником – Ван дер Саром. Но ведь самого голландца даже сер Алекс Фергюсон называл лучшим вратарем в МЮ. Лучшим, со времен Шмейхеля.

К сожалению, играть в футбол на профессиональном уровне вечно просто невозможно. Рано или поздно приходится вешать бутсы и перчатки на гвоздь. Но уходить можно по-разному. Кто-то уходит бесследно. А некоторые, которых принято называть великими, уходят, оставляя в сердцах людей яркие воспоминания. Игра Петера Шмейхеля безо всяких сомнений осталась в сердцах болельщиков, и когда слышишь его имя, волна теплой ностальгии захватывает твою память. А это может означать лишь то, что Петер Шмейхель – действительно великий футболист.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: dailymail.co.uk, telegraph.co.uk, independent.co.uk, worldtvpc.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт