ПЕРСОНАльная опека

Осьминог Патрик

15.07.2011, 00:00
У «Манчестер Сити» новый исполнительный директор по футбольному развитию. Чемпион мира и Европы, победитель турниров в Англии и Италии, кавалер Ордена Почётного легиона Патрик Виейра завершил карьеру, и «Соккер.ру» не проходит мимо важного события.
 
Когда говорят, что футболист отыграл семнадцать-двадцать лет, то не совсем правы. Поскольку в первый свой клуб тот же Виейра попал в восемь лет. Получается двадцать семь лет погони за мячами, подкатов и отборов. Физический труд надо уважать, а футбол – это непростой спорт, где большая нагрузка не только на тело, но и на психику, огромное давление в каждом важном матче на высшем уровне. Патрик отличался как раз умением быть стержнем в клубах и сборной Франции самой успешной эпохи в ее истории. Умея поставить соперника на место, капитан лондонского «Арсенала» оставался хладнокровным в решающих эпизодах. 

Виейра родился в Дакаре, его дедушки и бабушки по материнской линии из Сенегала, хотя фамилия Виейра португальская и есть родня в Кабо-Верде. Впервые после отъезда во Францию в восемь лет на родину близких Патрик вернулся лишь в 2003-м году. С того времени успел обзавестись бизнесом в Сенегале, старается чаще бывать в этих краях. Французское гражданство маленький Виейра получил за счет дедушки – тот служил во французской армии. Он же был главным фанатом Патрика, когда Виейра заприметили в клубе «Канн». Отца своего будущий полузащитник сборной Франции не знает и утверждает, что вообще не виделись после того, как папаша заделал матери двух детей до семнадцати лет и покинул семью.

Поначалу семья Виейра жила недалеко от Парижа, в бедном и опасном районе. Но Патрик был полностью поглощен игрой в футбол, пример непутевого отца заставил серьезно относиться к развлечениям – не перегибать палку и вкалывать. Известный тренер Луис Фернандес первым обратил внимание на высокого полузащитника и пригласил его из второй команды. Выпустил в семнадцать лет против «Ниццы», а через два года Патрик получил капитанскую повязку в родном клубе Зинедина Зидана. Язид ушел в «Бордо» за год до прихода Патрика, а Виейра заметили за границей – скауты «Милана» заприметили талантливого парня и пригласили, пока цена не подскочила. Вот только заиграть в Италии с первой попытки Патрик не сумел. Год просидел на скамейке, нагулял желание выходить в основе.

А затем, как в любой сказке о футбольной Золушке, вмешалась добрая фея. Арсен Венгер еще до подписания контракта с «Арсеналом» попросил руководство отложить парочку миллионов фунтов на подписание Патрика. Не прогадал – на девять лет получили основного центрального полузащитника невероятно высокого класса. За «канониров» выносливый и физически сильный Виейра заиграл сразу. Идеально вписался в английский футбол, хорошо взаимодействовал с Эммануэлем Пети, сумел разбавить техничную и быструю игру команды Венгера. «Арсенал» начал брать первые титулы, и не удивительно, что «канонирский» десант попал в состав сборной Франции на домашний мундиаль.

Конкурировать с Дешамом и Пети поначалу Патрик не мог. Они играли безупречно, сумели стать чемпионами мира. Эме Жаке понимал, что Виейра свою роль в победах Франции сыграет позже, как те же Анри и Трезеге (самый молодой игрок в заявке будущих чемпионов). Уже при Лемерре все выходили в основе, и каждый внес свою лепту в победу на чемпионате Европы в Бенилюксе. Начиная с 2000-го года, Патрика постоянно связывали с различными клубами – от «Реала» до «Ювентуса». Патрик стал стержневым игроком в «Арсенале», быстро сумел завоевать авторитет в команде, стал выходить на поле с капитанской повязкой, если не мог играть Тони Адамс.

Патрик никогда не обращал внимания на необоснованную критику. Он считает, что опорный полузащитник должен быть жестким, должен уметь нарушить правила, если придется. В карьере Виейра хватает карточек разного цвета. Его близкие и друзья удивляются, как это Патрик умудряется быть грубым на поле и оставался хладнокровным, спокойным человеком в обыденной жизни. Хотя работать над собой пришлось: после двух подряд удалений десять лет тому назад в следующих 28 матчах подряд Виейра не провоцировал арбитров на повторение знакомой процедуры.
Всего же в его карьере двенадцать удалений, преимущественно в составе «Арсенала».

А вообще, после того, как Тони Адамс «завязал», Патрик стал меньше нарушать правила без крайней необходимости и действовал осторожней. Виейра является частью истории «Арсенала», ведь он был важным игроком эпохи инопланетного футбола и самого мощного чемпионского сезона. Лишь в 2005-м году «Арсенал» согласился на предложение «Ювентуса» в размере 20 миллионов евро и отпустил Виейра. Спекуляции о переходе просто достали болельщиков, Венгера и всех вокруг, да и Фабрегас вовремя подрос и сумел всецело заменить француза. Но Патрика не забыли – трудно выбросить из истории игрока, который шесть сезонов подряд оказывался в сборной сезона АПЛ.

В «Ювентусе» и «Интере» играл уже немножко другой Виейра – стареющий. Туринский гранд вышвырнули в Серию «Б» по итогам скандала с договорными матчами, а французу надо было играть в большой футбол, поэтому он выбрал «Интер». Но травмы мешали, конкуренты молодели, если можно так сказать, а сам Патрик старел. В услугах Виейра заинтересовался «Манчестер Сити» и Моуриньо не остановил переход. За «горожан» французский мастер играл всё реже и реже, народу у Манчини времен шейхов хватает. Сидеть на скамейке надоело, перебираться еще куда-то не хотелось. Патрик решил, что настало время уходить. Пожалуй, верное решение. Административная должность в «Манчестер Сити» позволит «плавно» выйти из профессии. И будет что вспомнить. Не случайно ведь Патрика прозвали «La Pieuvre» (Осьминог). Длинный Падди умудрялся наглухо закрывать центральную зону и заслуженно носит неофициальное звание одного из самых сильных разрушителей своего времени.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: wordpress.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт