ПЕРСОНАльная опека

Йогги, открой глаза!

06.04.2010, 12:00
Бешеная результативность Кураньи на фоне общей серости других немецких форвардов давит на тренера сборной, который отстранил Кевина от матчей Бундестима. Молчаливый конфликт и рассказ о нападающем – на «Соккер.ру»

Тренеры сборных стараются быть независимыми относительно выбора состава. Йоахим Лёв не исключение. В перерыве матча со сборной России Кевин Кураньи, недовольный своим местом вне поля, самовольно покинул стадион. После этого Лёв заверил, что пока он главный тренер сборной Германии, ноги этого своенравного форварда в команде не будет. И пока держит слово. Однако не надо забывать, что сейчас Кураньи проводит свой лучший сезон в карьере. А на фоне «голевой импотенции» Клозе (Миро еще и не играет частенько) и Подольски (Принц Польди не подтверждает статус «звезды» в «Кёльне») надо что-то решать. Беккенбауэр, к чьим словам в Германии прислушиваются все – от молочников до канцлеров, недавно заявил, что Лёв должен поступиться своими личными амбициями ради побед сборной в ЮАР.

Подобная напряженная ситуация во взаимоотношениях в системе «тренер сборной – игрок» не редкость. Многие хотели в заявку на чемпионат мира, но не попадали туда по разным причинам. Перед глазами 2002-й год, когда вся Бразилия требовала, чтобы Сколари вернул в
сборную стареющего бомбардира Ромарио. Тогда Луиса Фелипе как только не называли, оскорбляли и рисовали в туалетах. Но он твердо сказал, что не видит в своей команде нападающего со сложным характером, пусть и неплохого футболиста. Не взял Ромарио, но привез на родину Кубок Мира. Понятно, от немцев победы не ждут, они не первые фавориты. Поэтому и рисковать в случае с Кураньи нет смысла.  

Кевин хочет в ЮАР, ведь не боится путешествовать. Кураньи по происхождению классический «гражданин мира». Жену себе правильно выбрал – пышногрудая блондинка Виктория Пеличич из Хорватии. У них двое детей – первенец Карло и двухлетняя дочурка Вивьен Кармен. Скоро будет три года, как Кевин и Виктория узаконили свои отношения. Мужик он взрослый и серьезный, ведь очень редко лидером команд Магата становится бесхарактерный человек. Если брать форму Кураньи, то сейчас он показывает самый результативный в жизни футбол. Но не в количестве голов сила Кураньи. Он – достаточно стабильный нападающий. Понятно, не такой, как Вилья, но всегда за сезон в районе двадцати мячиков положит. Не говоря уже о передачах – форвард разносторонний, а рост не мешает забивать в падении через себя и с прочими «фокусами».

Не так давно было очевидно, что Кевин покинет «Шальке». Феликс Магат признавал, что переговоры о новом контракте зашли в тупик, и даже недавнее неожиданное потепление в отношениях не повлияло на развязку. Старое соглашение заканчивается летом, и начали витать слухи о туринском «Ювентусе». Поговаривают, немецкий клуб сделал ход конем – отдадим форварда тем, кто выложит больше денег. Так появились слухи о московском «Динамо». И что бы там не говорил Сарсания публично, слухи эти возникли не на пустом месте. Почему Кураньи сложно будет остаться в Германии? Боссы «Шальке» ясно сказали –
28-летний форвард нам не нужен. Любые траты свыше 300 000 евро – уже перебор. Летом купили игроков на шесть миллионов (в основном взяли «группу детсада»), а продали – на четыре (одного, зато большого). Магат за два миллиона создал кандидата на чемпионство. Так что сколько не заплатит новый клуб Кураньи – в «Шальке» радостно захлопают в ладоши. И только если команда попадет в Лигу Чемпионов, то полученные бонусы, вполне возможно, потратит на зарплату форварда.

Думаю, все уже слышали, что у нападающего интересное происхождение. Мама у Кевина панамка, отец – наполовину немец, наполовину венгр, прадедушка был норвежцем, а бабушка – цыганка. Кстати, знаете, Кевин Деннис чем-то похож на Кака. Сделаю маленькое отступление. Пояснение ко второму имени Кевина – почему Деннис с двумя буквами «н». В отдельных странах Денис – это женское имя, а две буквы делают его более мужественным. Так называют мальчиков. Деннис Бергкамп может вам это подтвердить. Итак, чем похожи Кураньи и Кака? Оба родились в Бразилии, только Кевин в менее аристократичном Рио, зато семьи обеих игроков достаточно богатые. То есть футбол заинтересовал не как способ заработать денег, а именно как игра. Среди обеспеченных молодых людей мало найдется любителей гробить себя на тренировках, если можно пойти в юридический университет. Кевин выбрал футбол и не жалеет.

С шести лет занимался, играл за местный клуб «Серрано», хотя болел за именитый «Фламенго». В одиннадцать лет совершил свой первых трансфер – перешел в панамский клуб, на родину матери. В пятнадцать лет окреп и решил попытать счастья на родине других предков. Вторая команда «Штутгарта» подошла идеально. Вместе с другими попал в первую. Компания тогда собралась достойная – Хильдебранд, Хинкель, Александр Глеб и Филипп Лам. Вот только с трофеями ему пока не везет. Перешел в «Шальке» в 2005-м году – «швабы» стали чемпионами позже, через год не попал в заявку на чемпионат мира в Германии, Евро-2008 тоже не его звездный час. Зато на уровне Бундеслиги Кевин – звезда, на уровне «Шальке» — несомненный лидер. Пусть команда и уступила на выходных «Баварии». Зато Кураньи забил красивый гол головой, и теперь крики «Йогги, открой глаза!» только усилятся. Как по мне, авторитетного мнения Кайзера Франца вполне достаточно, чтобы садиться за стол переговоров. Хотя не исключаю, что Лёв намного хитрее – он ведь тактик и стратег. Тогда получим такую картину. Тренер до последнего будет молчать на счет Кевина и в итоге включит форварда, который на завершающей стадии сезона будет доказывать свою состоятельность для сборной, в заявку. И мотивация у Кураньи останется, и лицо Лёв сохранит.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: bundesliga.de
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт