ПЕРСОНАльная опека

Сан Андрес

22.02.2010, 22:00

Андрес Палоп – один из творцов последних успехов «Севильи». Опытный вратарь с запредельной реакцией будет на пути ЦСКА в Лиге Чемпионов. Поэтому «Соккер.ру» загодя рассказывает о достойном сопернике.

Помнится, рассказывал когда-то о Гивене, и написал, что в Европе только Шей, да еще Палоп с Касильясом могут играть без обороны на феноменальном уровне. Вернее, вынуждены порой действовать в одиночку. Растет новое поколение таких вратарей, но они молоды, им всем далеко до талантов ветеранов Гивена и Палопа. Касильяс же родился феноменом, он идет отдельной статьей. Эти парни гибкие, но стальные, и действуют в воротах как классические супергерои. Не щадя себя и соперников, не отвлекаются на такую мелочь, как собственная оборона. От этого страдают их тела. Взять того же Палопа. У человека было два перелома запястья. Если бы не местный доктор Хаус – Хавьер Мир, не видать Андресу счастливого продолжения карьеры в «Севилье». Несмотря на солидный возраст – тридцать шесть лет, у Андреса паническая боязнь закончить карьеру. Он пока не может представить себя за пределами футбольного поля. Не может заставить себя даже думать о том, что не будет тренироваться, не будет играть, а на матчи «Севильи» приходить как зритель, наблюдая за игрой с трибун, как это сделал недавно бывший капитан андалусийцев Хави Наварро. Палоп из тех игроков, которым милее находится на поле. Футбол интересует в первую очередь как игра, а уже потом – как предмет анализа — работа после завершения карьеры или же хобби.

Как все начиналось? Пустырь прямо за домом, игра в местной команде и просмотр в «Валенсии» — клуб базировался в 30 километрах от дома Андреса, выбирать не пришлось. Все как у всех, ничего оригинального. Семнадцать лет было Палопу, когда он переехал в Валенсию. В двадцать два его перевели в первую команду, как третьего вратаря. Однако вылезти в основу, даже после удачной аренды в «Вильярреал», не удалось. В воротах «Чес» работал великий и ужасный Каньисарес. Человек с взглядом убийцы не пропускал Палопа в основу, как тот не старался на тренировках. На непопадание в основу ложились травмы и многие уже успели похоронить Палопа как первого вратаря. Пантера из Алькудиа, как называли его в Валенсии, устал ждать. Вовремя подрулил хитрющий Мончи – спортивный директор «Севильи», убедил Палопа, что в его клубе он будет играть в основе. Прощание с «Валенсией» было мирным, Палоп вообще человек нескандальный. Но он был разочарован отношением клуба к его стараниям. А Мончи не врал, Андрес стал в Андалусии своим. В «Севилье» этого вратаря очень любят. Даже сильнее, чем раньше, ведь сейчас Андрес – капитан команды. И, пожалуй, самый сильный голкипер в истории клуба. Как минимум – самый успешный.

Период в «Валенсии» закалил Палопа и подарил ему уникальное умение – умение ждать. Хотя он ожидал, что станет приемником Каньисареса. Похоже, с Яго его связывают не самые хорошие отношения. Были конкурентами, и теперь Палоп отказывается говорить на тему Каньисареса. Ни как человека, ни как футболиста, изредка отвешивая скупые комплименты. А вот о других своих коллегах он отзывается лестно. Лучшим называет Касильяса и ставит его даже выше Буффона, отмечая природные данные Икера. Неплохого мнения о Рейне – партнере по сборной, даже за Акинфеевым следил внимательно, и ему понравилась игра нашего вратаря. Палоп не любит идти вперед, постоянно оглядываясь. Два года тому назад он мог вернуться в «Валенсию», даже шли переговоры. И хотя всю сознательную жизнь Палоп поддерживает эту команду, симпатизирует ей даже сейчас, он отказался во второй раз ступать в одну и ту же реку. Тем более, добро от добра в зрелом возрасте не ищут. Футбол в «Севилье» ему не надоел, даже наоборот. Ему приятно осознавать, что в его коллекции уже десять трофеев, а к последним победам он имеет прямое отношение. Но даже титул чемпиона Европы ничего не значит, пока есть шанс стать лучшим в мире. Аналогично отзывается Андрес и о Лиге Чемпионов. Пока есть шанс сыграть в финале, да еще и на «Сантьяго Бернабеу», «Севилья» и Палоп будут сражаться до последнего патрона.

После победы на чемпионате Европы Палоп отметил бывшего голкипера сборной Испании Гонсало Арконаду. Андрес получал медаль в свитере этого портеро, знаменитого в первую очередь тем, что пропустил от Платини гол в финале Евро-1984. Андрес же хотел отметить, что помимо пропущенных голов, Арконада спасал ворота своей сборной много раз. Самое интересное – сам Палоп не сыграл за сборную ни минуты в жизни. Уникальный чемпион получился, ведь на момент первого вызова, в 2006 на матч с греками, изначально заявили Палопа, но потом вышел Рейна. Хотя чаще всего его спрашивают не о редкостных моментах, а о возрасте и умении держать форму. Ведь здоровье подводит, в «Севилье» частенько достает колено, это легко объяснимо. Все-таки Андрес не мальчик, и лишь желание играть еще пару лет заставляют его пахать на тренировках, как это было в восемнадцать. Варас, несмотря на подсказки Андреса, пока далеко не Палоп. После консультации с врачом-эндокринологом Андрес нашел свою формулу успехов. Согласно установленному режиму, он каждый год теряет по одному килограмму, что позволяет его молодой физически иммунной системе выдерживать нагрузки постоянных матчей в достаточно немолодом возрасте. Сейчас Андрес весит восемьдесят один килограмм, а начал следить за собой с момента, когда весил на четыре больше. Стало быть, если Палоп собирается играть еще лет пять, то придется держать себя в отличной форме – потерять еще два-три килограмма. Логичная система, ведь для игрока, чьи козыри прыгучесть и молниеносная реакция, вес определяет многое. Гибкость дарована только людям, которые жертвуют временем, чтобы держать себя в отличной физической форме.

Палоп достаточно общительный человек, хотя моментами выглядит задумчивым и замкнутым на поле. Также заметно, что вся его эмоциональность немножко наиграна, а попытки завести защитников криками – часть роботы. Даже безумный взгляд вратаря – это не только «наследство» от Каньисареса, но и выявление предельной концентрации. Ведь Андрес человек аналитического ума и восточной хладнокровности, на поле должен преображаться. За пределами оного может часами изучать соперников. Не исключено, что потом займется анализом футбола профессионально. Ведь если он сейчас отлично разбирается в игроках многих команд (теперь и ЦСКА), то в будущем из него может выйти хороший разведчик.

Слушает Чайанне – пуэрториканского певца, плеер набит песнями этого дядьки со слащавым голоском. Палоп – романтическая личность, ведь даже среди фильмов выбирает драму «Билли Эллиот». Точно с женой смотрел, в домике с садиком, о котором однажды вспоминал. Сам же и возится с кустиками, когда время есть. Хотя по молодости неплохо относился к фильмам со Сталлоне, не чурался также талантов Деми Мур. Семейный человек, не любит «светить» своих родных, но не исключает, что сыновья будут когда-то играть в футбол. Любит паэлью, но в Севилье распробовал гаспачо и не разочаровался, в отличие от автора этой заметки. Всегда, когда выходит на поле – крестится, Андрес религиозный человек и даже после забитого «Шахтеру» мяча был уверен, что здесь не обошлось без вмешательства божественных сил. Тем более, забил головой, а не рукой. Напомню, что тогда в добавленное к матчу время Андрес побежал на угловой и вывел свою команду в следующую стадию. Кто знает, может тогда «Шахтер» стал бы двукратным обладателем Кубка УЕФА, если бы не голова Палопа. Потом Андрес подключил руки и в финале помог победить «Эспаньол» в серии пенальти. Этот матч сам он называет одним из лучших в карьере.

Несмотря на средний рост, Палоп уверенно действует на выходах, бесстрашно метается линией ворот и стабильно совершает любимые сэйвы испанских телевизионщиков. Так, чтобы вытянувшись в струнку, взять невероятно сложный и красивый удар, лучше с отскоком от газона, почти в упор. Потом неделю Андреса показывают по телевизору, приятно. Дель Боске вовремя посетил матч «Севильи» — второй полуфинал кубка с «Хетафе». Там он мог в очередной раз убедиться в талантах Палопа. Андрес вытащил свою команду в финал, совершив несколько сумасшедших сэйвов. Уверен, он очень хочет поехать на Чемпионат Мира, тренер вовремя пришел на стадион. Понятно, основным голкипером ему не стать, капитан сборной по праву Касильяс. Зато на всякий случай, чтобы присмотреть за Навасом (у Хесуса ведь та же мечта – сыграть в ЮАР), Палопа надо брать. После матча с «Хетафе» на Андреса не зря накинулись, как будто он выиграл серию пенальти. Тот случай, когда в 36 лет впереди еще много важных матчей. Свой контракт, рассчитанный до 2011 года, Палоп намеревается продлить. Играть до сорока? Почему бы нет, если здоровье позволит!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: wordpress.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт