ПЕРСОНАльная опека

Идеальный вратарь для сэра Алекса

03.11.2009, 18:00

Однажды Йохан Круифф посетил тренировку молодежной команды «Аякса». И выделил высокого парнишку по имени Эдвин. «Летающий голландец» отметил, что парень лучше всех играет ногами, обращается с мячом. Вот только вырос из Эда вратарь!

Не просто голкипер, а один из лучших вратарей в истории голландского футбола — Эдвин Ван дер Сар! Не знаю, красивая это легенда или чистая правда, но Круифф не единожды хвалил Эдвина, в том числе за игру ногами. Если брать вратарей последних лет, то даже южноамериканские голкиперы, которые любят забивать голы, уступают Ван дер Сару в умении грамотно начать атаку дальним пасом. Недаром Фердинанд и Видич постоянно играют через вратаря. В обороне «Манчестер Юнайтед» лучший первый пас у голкипера!

Заслуженный триумф

Эдвин всегда был хорошим вратарем, но никогда не был идеальным. До перехода в «Манчестер Юнайтед». Вратарская проблема сэра Алекса с приходом этого долговязого голландца решилась. Можно было на время забыть о Петере Шмейхеле и всех смешных вратарях (вернее, их трагикомичных ошибках, проблемах с наркотиками и прочими раздражающими обстоятельствами), которые пытались заменить датчанина. Да и сам Эдвин, впервые со времен «Аякса», нашел клуб, который отвечает его истинному уровню, его чемпионским амбициям. В Манчестере он смог показать все, на что способен. Ведь в Италии у него не заладилось (часто на Эдвина вешали чужие грехи, да и в целом он тогда не был еще настолько хладнокровным парнем, допускал обидные ошибки, ставшие ключевыми для «Ювентуса»). Понятно, многим показался нелогичным переход в «Фулхэм» вратаря сборной Голландии! В Лондоне, несмотря на наполеоновские планы владельца, базировалась достаточно скромная команда, где надо было играть лучше всех без исключения, чтобы не пропускать голы. Правда, пребывание в «Фулхэме» утвердило Фергюсона во мнении, что он нашел того, кого искал. 

И в тот момент, когда Ван дер Сар поднял над головой Кубок Чемпионов в Москве, он мог считать себя идеальным вратарем. Пусть на минуту, пусть на секунду. Но это мгновение триумфа стоит многих лет работы над собой. Он переборол себя, научился не только отлично играть на линии, на выходах, не говоря уже о магической игре ногами. Он научился побеждать в психологических дуэлях, искоренил из своих минусов фатальное невезение в сериях одиннадцатиметровых в решающих матчах. Такой человек заслужил похвалу! Говорят, хорошим вратарь стает только после тридцати. Ведь появляется опыт, исчезают смутные сомнения, которые не одного вратаря отправляли к психологам после громких оплошностей. Ван дер Сар прошел через все это и на закате своей карьеры хладнокровно принимает все, что случается. И случалось в Манчестере чаще что-то хорошее, триумфальное для него и команды. Тот случай, когда судьба дает человеку шанс, и он за него цепко хватается здоровенными перчатками. Не потому что другие были недостойны стать лучшими, а потому, что он созрел и заслужил свои минуты славы.

Из крайности в крайность

Что интересно, в «Аякс» Эдвина пригласил Луи ван Гаал. В семье Ван дер Саров многие увлекались футболом, были даже профессиональные игроки. Так что о выборе будущей профессии речь не шла. Хотя любой талант нужно еще раскрыть. И Эдвин очень хорошо начал свою карьеру центрального нападающего. Но очень быстро его убедили, что высокий, долговязый парень лучше проявит себя в воротах. Тренеры не ошиблись, Ван дер Сар очень быстро прогрессировал и в двадцать лет уже попал в основной состав команды как второй вратарь. Времена тогдашнего голкипера, известного по большей части ляпами, проходили. Тогда в «Аяксе» собралась компания молодых и злых парней, эдакий симбиоз суринамцев и голландцев. И Эдвин был одним из тех, кто написал еще одну победную страницу в истории великого клуба. После поездки в США на чемпионат мира (пусть и в статусе запасного вратаря), он вернулся домой, чтобы побеждать в Европе. «Аякс» под руководством Ван Гаала взял Кубок Чемпионов, переиграв великий «Милан». Кроме великолепной победы, Эдвин получил возможность убедить Гууса Хиддинка, что именно он является лучшим вратарем страны. И с тех лет Ван дер Сар оставался неизменным первым номером сборной Голландии.

А потом был еще один финал Лиги Чемпионов, уже не такой успешный. На этот раз нервы подвели «Аякс», а сам Эдвин не смог ничего поделать в серии пенальти, которую его команда проиграла «Ювентусу». Спустя два года во Франции он снова уступил в этом компоненте. Бразильцам, на этот раз в полуфинале Чемпионата Мира. А потом был домашний чемпионат Европы, где в третий раз Ван дер Сара (заодно и его команду) остановили в серии пенальти. Прямо проклятие какое-то! Но Эд не сдавался, работал над собой и сумел взять верх над эмоциями. Пусть не сразу, но голландец научился «читать» мысли нападающих и отбивать пенальти. И в «Манчестер Юнайтед», и в сборной Голландии. Кстати, о главной команде родины. Ван дер Сар сыграл за Голландию в 130 матчах, что является рекордом. Понятно, даже сейчас у Эдвина был бы отличный шанс поехать на чемпионат мира. Но каждому свое, он «дал дорогу молодым», поскольку хочет сосредоточиться на семье и выступлениях на клубном уровне.

Решение всех проблем

За два миллионов фунтов «МЮ» нашел решение многолетних проблем. О том, настолько важным звеном новой неудержимой команды Фергюсона был и остается Ван дер Сар, говорить не приходится. Все стало понятно в последних матчах, когда голландец восстанавливался после травмы. Фостер чудил как умеют только английские вратари, о Кущаке уже начали забывать. Не зря теперь развернулась новая кампания «найди вратаря для сэра Алекса», в которую вовлечены такие перспективные парни как Жулио Сезар и наш Игорь Акинфеев. Понятно, выбор у Фергюсона богатый, но вот гарантий того, что сменщик Ван дер Сара будет играть столь же надежно, не даст никто.

Ведь неброская, но очень спокойная манера игры уже стала символом этой команды. Фердинанд может допустить ошибку, Видич может показать характер, а вот от голландского вратаря ждут немецкой дисциплины. И он, человек для футболиста уже не молодой, демонстрирует детское желание играть и побеждать. Он и в жизни такой: спокойный, добрый. Любит возиться со своими детьми, попивает любимый земляничный сироп, который специально привозит из Голландии. Может посмотреть фильм с Аль Пачино, выпить с женой вина в каком-нибудь итальянском ресторанчике. Летом почти всегда отдыхает именно в Италии. Понравилась ему страна, хотя в футбольном плане и не сложилось. В любом случае, жизнь и карьера у Эдвина удалась. Титулов – одного шкафа, чтобы расставить не хватит, почет и место в сердцах болельщиков и, думается, многих читателей «Соккер.ру» – еще более важный показатель класса.

Скорее всего, по окончании этого сезона Эдвин завершит карьеру вратаря. Но нет сомнений, что он найдет себя в спорте, в футболе. Ведь всегда грезил только этим. А у Фергюсона все, у кого есть желание и голова на плечах, получают тренерские лицензии. Так что в любом случае, из поля нашего зрения Ван дер Сар не потеряется. Вот только его подвиги в воротах уже будут прошлым. К сожалению, никто не вечен. Но вот в отдельно взятом матче «армейцам» не повезло. Ведь у соперника на поле появится их лучших вратарь. Не только на сегодняшний день, но и последних лет.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Новикова Юлия
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт