ПЕРСОНАльная опека

Путь от «Блохи» к «Мессии»

20.10.2009, 19:00

Когда-то его величали «Блохой», а теперь он — левша, подковавший футбольный мир под себя. Звезда, которой всего-навсего двадцать два. Сегодня остановить Лионеля Месси непросто, но именно это – одна из главных задач «Рубина» в Барселоне. 

Знаете, во столько оценила талант Лионеля Месси судьба? В 1800 долларов, которые «зажали» аргентинские клубы. Хотя, обо всем по порядку. Год французского чемпионата мира был для Месси не самым удачным. Он, юное дарование, игрок «Ньюэлл Олд Бойс» из родного Росарио, перестал расти. Физически, а не в плане футбола. На поле паренька только-только стали замечать, ему прочили большое будущее. Все благодаря отцу Хорхе, который тренировал его в розовом детстве. И бабушке! Да, именно боевая бабушка отвела Месси в школу его первого клуба. Но неутешительный диагноз – дефицит гормона роста, и 140 сантиметров, на которых рост остановился. Первый курс лечения произвели бесплатно, в больнице Росарио. Но вот второй, двухмесячный, стоил 1800 долларов. Для профессионального, пусть и детского футбола – копейки. Но что «Ньюэлл Олд Бойс», что «Ривер Плейт» (клуб, за который Лео болел), решили, что парень не стоит таких затрат. И пусть теперь рассказывают, что просто денег не было. Поскупились и просчитались, теперь могут локти кусать, потеряли пару миллионов на такой мелочи! 

И тогда Хорхе и Силия Месси решили, что надо спасать младшенького сына. Два старших – Родриго и Матиас – проблем с ростом не испытывали, младшенькая Мария Соль только-только научилась ходить, и поэтому хворь Месси стала главной проблемой родителей. И дело не в футболе, а в здоровье чада! Найти такие деньги простому рабочему Хорхе было непросто. И тут вспомнили о родственниках в Испании. Повезло, ведь если корни отца зарыты в итальянском городе Анкона, то другие родичи жили в Каталонии. Вернее, в городке Льеида. Там можно было заработать деньги на лечение, заодно и «Барселона» под боком. Если вам, уважаемые читатели «Соккер.ру», будут рассказывать, что гениальные скауты «блауграны» увидели маленького Месси еще в Росарио, то не верьте. Все было банально, но жизненно. Отец ответ парня в школу «Барселоны», раз уже оказались в Испании. Повезло, что на просмотре  присутствовал Карлос Рексач – легендарный нападающий клуба, и сразу же отметил работу с мячом юного аргентинца. Он приказал парня из виду не терять, ведь ощущал, что «золотая рыбка» сама приплыла и стоит всего пару тысяч долларов! «Барселона» быстренько оплатила лечение парня, накинула родителям денег на первое время и взяла Месси в свою школу. Учеба там бесплатная для всех, что отлично подходило Месси. Да и «Камп Ноу», морской пляж под боком впечатлили!

Одним словом, семья решила в полном составе переехать в Испанию. Вот только вскоре пришлось возвращаться, Мария Соль – сестра Лео, невзлюбила новую страну, пришлось родителям и младшему брату возвращаться в Росарио. Месси к тому времени начал расти, его старший брат Родриго женился, нашел работу повара в ресторане одного из тамошних отелей. А что же наш «карлик»? Поначалу его подкалывали партнеры по команде, но после первого матча, в котором «Блоха» забил пять голов, подколок стало меньше. Через два года он уже был главной звездой детской команды. О нем услышал даже Венгер, и сразу же попытался переманить к себе. «Арсенал» хотел забрать его и Сеска, но заполучил только Фабрегаса. Скромный по жизни парень Лео проникся духом «Барселоны», он работал над собой и не позволял себе лазить по дискотекам и «ловить» моделей. А ведь по статусу и деньгам мог себе это позволить! Но нет, Лео жил вместе с братом и его женой в обычном районе Барселоны, в достаточно скромной квартире. Лопал вкусности, которые готовили брат и его жена, нянчил племянника Агустина, игрался с братом Родриго в PlayStation (причем, до одурения, еще один фанат футбольных симуляторов). В конце 2003 года его перевели в первую команду. Тренироваться со звездами было интересно, Месси крепко сдружился с несколькими игроками, в основном бразильцами. Сильвиньо так вообще «вторым отцом» называл. Роналдиньо – тогда еще не крутой тусовщик, а гениальный футболист – стал ему «старшим братом».

Но до признания еще было далеко. Пока Месси запомнился, как редкостный «мазила». В первом своем сезоне в Примере он забил один гол – «Альбасете», хотя сыграл в семи матчах. Правда, всегда появлялся со скамейки и транжирил, транжирил моменты. Конечно, его хвалили как самого молодого автора гола в истории «Барселоны», но к взрослой игре Месси не был готов. Кстати, в одном из интервью он рассказал, что отлично помнит дебют в матче против «Эспаньола» в Примере и против «Шахтера» — в Лиге Чемпионов. Помнится, ничем он тогда не впечатлил, поскольку дублеры «Барселоны» проиграли команде Луческу. В сборной тоже все получилось не очень. Кстати, в какой сборной? Ведь 25 сентября 2005 года он получил испанское гражданство. Хотя еще раньше, в 2002-м в дверь квартиры Родриго Месси позвонил наставник сборной Испании и стойко так убеждал Лионеля принять предложение и сыграть за сборную страны, в которой Месси поверили. Но парень вежливо отказал, ждал и через два года получил вызов в сборную Аргентины. В молодежке «альби-селестес» быстренько стал заводилой и победил на чемпионате мира в Голландии. А вот в главной сборной получилось своеобразно! 4 августа 2005 года Месси вышел на замену в матче против Венгрии. Сорок четыре секунды продержался! Отмахнулся от защитника, который его задерживал и получил от «Доктора Безжалостность» Маркуса Мерка прямую красную карточку. Может, и погорячился хладнокровный немец, но зато теперь можно констатировать, что Месси проблем с арбитрами не имеет. Вообще, как был скромным парнем со смущенной улыбкой пять лет тому назад, так и остался. Только теперь ему двадцать два, а не семнадцать. Теперь он надежда сборной Аргентины на чемпионате мира и будущий обладатель «Золотого мяча». Вот такой стремительный прыжок от 140 сантиметров до 170-ти. От забытого всеми паренька к звезде мирового футбола. Интересно, у нас есть свои маленькие Месси, на которых забыли обратить внимание?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт