ПЕРСОНАльная опека

Неаполитанский король

23.09.2009, 14:00

Одной из самых интересных схваток предстоящего 4-го тура чемпионата Италии станет матч между «Интером» и «Наполи», в котором маститой, но периодически проваливающейся обороне «нерадзурри» будут противостоять Квальярелла, Лавесси и Хамшик. Если с первыми двумя игроками российские любители футбола знакомы не понаслышке, то словацкий хавбек «небесных» являет собой «тёмную лошадку». «Соккер.ру» решил исправить это упущение.

Когда в постепенно отдаляющемся от нас 2004-м году он прибыл на Аппенины, он вовсе не был ярким явлением западнославянского футбола, как, например, Томаш Росицки или Павел Недвед. Он был одним из той многочисленной орды легионеров, что перманентно заполоняет Серию А. Но прошло каких-то пять лет, и этот растатуированный, высокорослый словак с брутальной причёской на голове стал лидером одного из флагманов итальянского футбола, а национальная сборная Словакии при его непосредственном участии на всех парах мчится на мировое первенство в Южную Африку. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдёт о полузащитнике «Наполи» Мареке Хамшике.

Он родился 27 июля 1987 года в неофициальной столице Центральной Словакии и по совместительству родине изобретателя беспроволочного телеграфа Йозефа Мургаша – старинном городке Банска-Бистрица с населением около 83-х тысяч человек. Родители новорожденного мудрить с именем не стали, а потому назвали малыша популярным среди западных славян именем Марек. С раннего детства мальчик увлёкся футболом, однако первые шаги в великой игре он решил делать не в популярной среди тамошних пацанов банска-бистрицкой «Дукле», а в гораздо менее известной команде – «Подлавице». Там он учился азам футбола и, надо сказать весьма успешно, ибо уже в 15-летнем возрасте его приобрёл один из лидеров словацкого клубного футбола братиславский «Слован». В первой же игре за новую команду Хамшик отметился голом. Впрочем, эта встреча так и осталась единственной для Марека в форме «Слована».

Шли дни, игрались матчи, о герое этой заметки почти не вспоминали. И никто особо не заметил, как летом 2004-го года Марек оказался в итальянской «Брешии», за которого были заплачены 500 тыс. евро. Деньги по словацким меркам немалые, и руководство «Слована» незамедлительно отпустило Хамшика: пусть парень поиграет в одном из сильнейших первенств континента, да и кругленькая сумма явно не помешает.

Однако тогдашний главный тренер «ласточек» Джованни Де Бьязи вообще не доверял словаку, предпочитая «мариновать» того на лавке. Лучик света для Марека забрезжил лишь в феврале 2005-го года, когда за неудовлетворительные результаты команды Де Бьязи был уволен («Брешиа» на тот момент занимала предпоследнее место в Серии А), а на его место пришёл Альберто Кавасин. То ли от безысходности, то ли Альберто действительно разглядел в Хамшике талант… Так или иначе, 20 марта в гостевом поединке против «Кьево» состоялся его дебют в чемпионате Италии. Впрочем, его появление на поле не спасло «Брешию» от поражения со счётом 1:3. Да и в дальнейшем, как ни пытались игроки сдвинуть команду с проклятого 19-го места им так и не удалось. Клуб скорым поездом помчался в Серию Б.

Наш герой бежать с терпящего бедствие корабля не стал, и смело отправился бороздить просторы второго эшелона итальянского футбола. За два сезона, проведенных в Серии Б, Хамшик отыграл 64 матча в составе многострадальной «Брешии» и забил 10 голов. Как оказалось впоследствии, не зря.

Ещё в бытность очных противостояний глаз на словацкого плеймейкера положили боссы «Наполи». И когда стало ясно о том, что «небесные» составят компанию «Ювентусу» и «Дженоа» в Серии А, руководство клуба принялось активно усиливать клуб. В частности, были приобретены Эсекьель Лавесси, Марсело Салайета, Мануэле Блази. За 5,5 млн евро был куплен и Марек Хамшик, с которым подписали пятилетний контракт. Как заявил президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис, «с этим игроком мы можем уверенно смотреть в будущее». 27 июля 2007-го года словака представили, как игрока «Наполи», а первая игра в составе «Небесных» состоялась 16 августа против «Чезены» в рамках Кубка Италии. Иначе как удачным дебют Хамшика не назовёшь: на его счету гол и результативная передача.

Для Хамшика 2007-й год был примечателен не только удачным выступлением за «Наполи». Во-первых, 2-го февраля в товарищеском матче со сборной Польши он впервые примерил майку национальной команды Словакии. А во-вторых, по итогам года он занял второе место в номинации «Лучший футболист Словакии», уступив пальму первенства лишь Мартину Шкртелу, и был признан лучшим молодым футболистом своей страны. Такое признание, согласитесь, всегда приятно.

В сезоне 2007/08 Хамшик помог «Наполи» не только не принимать участие в борьбе за «выживание», а спокойно оглядеться, осмотреться, что да как в этой Серии А. Бывший клуб Диего Марадоны занял более чем почётное для новичка 8-е место, а словацкий полузащитник с девятью мячами стал лучшим бомбардиром команды. В следующем сезоне «небесные» в турнирном смысле выступили уже не так удачно, расположившись по итогам первенства на скромном 12-м месте, хотя поначалу подопечные Эдуардо Рейи навели шороху в верхней части турнирной таблицы. И вновь Марек себе не изменил, отметившись всё теми же девятью голами. Впечатляющая стабильность, не правда ли?

Этой же стабильности поразились и руководители ведущих клубов Европы. Кто только не зазывал к себе: и «Ювентус», и «Интер», и «Реал». Сводки спортивных информагенств буквально пестрели яркими заголовками об уже якобы свершившихся переходах Хамшика в тот или иной гранд. Но полузащитник «Наполи» был непреклонен, да Лаурентис не поспособствовал уходу своего лидера, заявив, что меньше, чем за 35 млн евро словака не продаст. По нынешним кризисным временам сумма впечатляющая даже для топ-клубов, которые больше «двадцатки» не готовы были отдать.

В пылу яростных трансферных перипетий незаметно подкрался старт очередного чемпионата. И не откладывая дело в долгий ящик, Хамшик на полном ходу ворвался в список лучших бомбардиров, без какого-либо стеснения составив в нём компанию Антонио Ди Натале и Диего Милито. В первых трёх встречах Марек забил по голу. Наверняка отметился бы точным ударом и в матче с «Дженоа», да только удача-вертихвостка повернулась к нему спиной. Но ничего, на горизонте у «Наполи» грозный «Интер». Чем не ещё одна возможность для молодого словака заявить о себе во весь голос?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: zimbio.com, fifa.com, wordpress.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт