ПЕРСОНАльная опека

Амбициозный «горожанин»

27.07.2009, 15:00
Полузащитник «Москвы» стал одним из открытий нового сезона. Перейдя из томского клуба, Дмитрий Тарасов закрепился в составе «горожан» и является неотъемлемой частью тактических схем Миодрага Божовича.

Очередной воспитанник спартаковской футбольной школы перебрался из «Томи» в более амбициозный клуб. Дмитрий играл за дубль красно-белых, был одним из лидеров, однако за два сезона так и не доказал своей необходимости главной команде. Всего на его счету за молодёжку «Спартака» 57 матчей и 5 забитых мячей. Уходя из «Спартака», Дмитрий даже назвал себя изгоем красно-белых.
 
«Вообще-то я спартаковец. Вернее, уже бывший. Сейчас чувства к красно-белому флагу сильно подостыли, а в юности я ими жил. Не знаю, осталось ли что-то спартаковское в душах Погребняка, Самедова, Ребко. Таких же, как я, изгоев популярнейшего клуба и в дубле мечтавших своротить горы. Ничего, даже здоровья для этого не жалели — молодые ведь были. Но нас не поняли. Не буду называть пофамильно, кто именно. Может быть, они сейчас об этом сожалеют. А мы движемся вперед своими путями",  — уже позже вспоминал футболист.

После перехода в „Томь“ в первом же матче за основу против кировского „Динамо“ в Кубке России хавбек использовал предоставленный ему шанс, отыграв на высоком уровне и забив гол. После этого он регулярно играл в основе томского клуба и приносил пользу команде. Тогда же его приметили тренеры молодежной сборной — в активе 22-летнего полузащитника 2 игры.
 
Новый сезон Тарасов начал в составе „Москвы“. Полузащитник хоть и молод, но ему уже хочется поиграть на более высоком уровне. Амбициозные "москвичи» во главе с Графом — очень неплохая стартовая площадка на пути к поставленным целям. Ведь тут и тренер сборной его видеть чаще будет, и быть может, сможет отметить его игру, да и задачи команды совсем не чета томским.

Очень многие считали, что новичок горожан пригодится только на случай нехватки российских футболистов, однако эти люди ошибались. Попав в среду, где его достоинства оказались востребованными, Дмитрий заиграл на новом уровне. Тарасов играл в «Томи» и ближе к атаке, и на позиции «опорника», но где будет его использовать Миодраг Божович, можно было только догадываться, ведь казалось, что все места в основе заняты другими.

Экс-наставник «Амкара» разъяснил эту ситуацию: «Я его планирую использовать на позиции ближе к обороне. Но это не значит, что он не будет атаковать. Это значит, что ему придется много бегать». Сам футболист отметил в интервью, что не очень любит играть в атаке: «Откровенно говоря, атака – это не мое. Гораздо комфортнее чувствую себя в оборонительной роли. Но если надо команде – готов играть и впереди».

Несмотря на молодой возраст, полузащитник неплохо влился в состав, и если будет продолжать в том же духе, то контракт, подписанный с ним по системе 1+2, наверняка будет продлён. В новом сезоне Тарасов выходил в основе в 10 матчах из 12, уже успел отметиться красной карточкой в матче с «Сатурном». Не столь важной, ведь горожане тогда одержали победу. Да и сейчас он «висит на карточке»: в его активе 3 горчичника, полученных в принципиальных матчах с «Зенитом», «Крыльями» и «Спартаком».

В этом сезоне он смог забить всего один гол, но в его прямые обязанности это и не входит, Божович вообще отличается тем, что не просит игроков прыгать выше головы, но при этом максимально эффективно использует их основные умения.

Среди любимых европейских клубов «бывший спартаковец» выделил «Зенит», «Реал» и «Челси». Ещё играя за «Томь», он выразил надежду на то, что в 2010 году будет играть в составе национальной сборной. Как и у многих футболистов, его мечта – игра в английской Премьер-лиге.

Если Дмитрий будет продолжать расти такими же темпами, Гуус Хиддинк непременно пригласит его в состав сборной России, ведь мощные опорные полузащитники команде всегда нужны, пока эта позиция является одной из проблемных. По сути, кроме Денисова, пока некому усилить эту зону. Сам Дмитрий Тарасов заявил о своей готовности выступать за сборную:

"На матче с «Кубанью» присутствовал тренерский штаб сборной и просматривал меня? Я слышал, что тренеры приедут посмотреть игру, но то, что Хиддинк за мной наблюдал – не знал. У нас в клубе есть, на кого посмотреть. Но если позовут в национальную команду – я готов и физически, и психологически. Соглашусь, что сейчас, наверное, лучший период в моей карьере для приглашения в сборную. Я по игре выгляжу неплохо и собой доволен».

Тарасов честолюбив, амбициозен и не скрывает этого. Поможет ли ему это воплотить свои мечты в реальность — покажет время, но пока ситуация развивается по его плану.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт