ПЕРСОНАльная опека

Заменитель Тимощука

20.07.2009, 14:00
С уходом Тимощука оборонительная линия «Зенита» значительно ослабела, ведь экс-капитан питерской команды являлся одним из лучших опорных полузащитников в российском чемпионате. Однако Дик Адвокаат, похоже, нашёл достойную замену Анатолию в лице Игоря Денисова.

Тимощук пришёл в «Зенит» из донецкого «Шахтёра», где отыграл 227 матчей, забив 32 мяча. Будучи игроком «горняков», он стал игроком основного состава сборной Украины. Его трансфер обошелся «Зениту» в 20 миллионов долларов, что на тот момент было рекордом в российском чемпионате. Затраты безусловно оправдали себя — за 2 сезона 30-летний футболист завоевал вместе с «Зенитом» 4 трофея. Тимощук был в «Зените» не только отличным опорником, капитаном и штатным пенальтистом, но и умел забивать важные мячи.

Чего только стоит гол-красавец в ворота немецкого «Штутгарта» в последнем розыгрыше кубка УЕФА. Интересно, что Анатолий Тимощук начинал свою карьеру форвардом, лишь позже переквалифицировался в полузащитника. Этим летом Тимощук перешёл в мюнхенскую «Баварию», однако заявил, что очень хочет в будущем  вернуться в питерский клуб и «Зенит» навсегда останется в его сердце.

После того как стало ясно, что лучший опорный полузащитник российского чемпионата покинет клуб, Адвокаату пришлось всерьёз поломать голову над заменителем Тимощука. Среди возможных вариантов были или покупка нового квалифицированного опорника, либо использование своих резервов. Многие думали, что с приходом Семшова в оборонительных действиях будут учавствовать 2 Игоря: Денисов и Семшов. Опыт игры на этой позиции был и у Романа Широкова, однако Дик Адвокаат решил остановиться на воспитаннике питерского футбола Игоре Денисове.
 
25-летний полузащитник играет за «Зенит» с 2001 года. С приходом голландского тренера в «Зенит» поначалу Денисов не всегда стал попадать в состав, переломным стал 2008 год. Своей жаждой борьбы и работоспособностью Игорь завоёвывает себе место в основе. Игорь провёл за «Зенит» 208 матчей, в которых отличился 29 раз. В свои 25 лет он является одним из ветеранов команды. Не каждый футболист в его возрасте может похвастаться такими достижениями, как кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Да и не каждый опорный хавбек забивал таким командам, как «Байер» и «Глазго».  Игорь является настоящим патриотом питерского клуба и, в отличие от многих футболистов, не рвётся покинуть родной клуб: в прошлом году он первым продлил контракт до 2011 года.

Некоторое время Игорь являлся капитаном молодёжной сборной России. В 2005-2006 годах неоднократно вызывался в главную национальную сборную, но в матчах участия не принимал. В мае 2008 года разразился скандал, связанный с невызовом Денисова в сборную и последовавшим отказом играть за национальную команду. В итоге Гуус Хиддинк объявил, что Игорь остался полноправным кандидатом в сборную России, но только после чемпионата Европы.

Первый матч за сборную Игорь провёл против сборной Германии. Россия уступила немцам, однако многие отметили, что Денисов отыграл достойно и в целом с возложенными на него обязанностями справился. После этого матча он уже неоднократно выходил в стартовом составе в матчах отборочного цикла чемпионата мира по футболу, причём как и в «Зените», Гуус Хиддинк использует его в качестве опорного хавбека.  На данный момент Игорь ведёт борьбу вместе со своим клубом за 1 место в Премьер-лиге, за Кубок России, осенью вместе с «Зенитом» выступит в Лиге Европы, а также в составе сборной продолжит борьбу за попадание на чемпионат мира 2010.  Остается пожелать игроку дальнейшего роста, ведь чем больше будет выбор исполнителей у Гууса Хиддинка, тем сильнее будет наша сборная.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт