ПЕРСОНАльная опека

Там, где бродит бизон

03.11.2010, 16:30
Вчера вечером был отпарвлен в отставку главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп. «Соккер.ру» попытался разобраться, действительно ли в нынешних неудачах повинен датчанин, или же он стал жертвой ошибок, сделанных задолго до его прихода на тренерский мостик «народной команды».

Когда постепенно набирали обороты четвертьфинальные поединки Лиги Чемпионов, в России прогремела неожиданная новость – с поста главного тренера уволен Микаэль Лаудруп. Неожиданная, потому что почти все мы были уверены, что нынешнее руководство «красно-белых» не наступит на уже набившие оскомину грабли тренерской чехарды.

Безусловно, в нынешних результатах «Спартака» есть определённая доля вины датского специалиста. Показательна была история с «подготовкой» к противостоянию с «Москвой», когда, как выяснилось позднее, он не видел ни видеозаписей, ни «вживую» матчей команды Миодрага Божовича. Но разве были какие-то другие весомые его оплошности? Говорят, что матч с «Москвой» проиграл не «Спартак», а Ладуруп. А в чём, простите, заключается этот проигрыш? В том, что он из-за лимита вынужден был тасовать состав и ставить, к примеру, на левый фланг обороны никогда там не игравшего Григорьева? Нет. Тем более, что он всячески пытался найти наиболее оптимальный вариант четвёрки защитников, пробовал разных футболистов на позиции «опорного». В общем, не бездействовал, находился в поиске.

А нынешние проблемы возникли задолго до появления Лаудрупа на тренерском мостике «красно-белых». Причём проблемы имеют характер не локальный, а глобальный – в масштабах не только главной команды, но всей системы клуба. Попробуем разобраться, в чём именно заключаются эти  проблемы, и как их можно преодолеть.

Во главу угла здесь, естественно, стоит поставить масштабные тренерские перестановки, происходящие стабильно каждый год приблизительно в середине сезона. «Лучшее – враг хорошего» — видимо, прежние «спартаковские» боссы были незнакомы с этой нехитрой поговоркой, а потому с лёгкой руки были отправлены в отставку Старков и Федотов. А ведь сейчас наверняка среди болельщиков «красно-белых» найдётся немало тех, кто теперь добрым словом вспоминает этих тренеров.

Но если задуматься и заглянуть на пару-тройку лет назад: разве при Григорьиче и Старкове команда играла столь безолаберно, натужно, где-то даже обречённо? Нет. Особенно при Федотове. Все прекрасно помнят, какой яркий и искрометный футбол показывали его знаменитые «пионеры». И дав им поработать до конца хотя бы один полный сезон, как минимум хуже бы не было. Тоже самое касается и Лаудрупа. Ну придёт другой тренер, и что? Команда вдруг начнёт феерить? Вовсе нет. Скорее всего «Спартак» будет играть так же.

Потому что вместе с тренерской чехардой куда-то далеко и очень хитро спряталась от «Спартака» дисциплина. Возьмём, к примеру, иностранцев. На протяжении последних четырёх-пяти лет состав пополняли игроки национальных сборных Чехии (Йиранек и Ковач), Австрии (Мартин Штранцль), «молодёжки» Германии (Малик Фати), очень перспективным «опорником» ехал сюда Моцарт. И каждый раз мы, словно наивные маленькие дети, ждали, что вот теперь уж точно оборона москвичей станет если не железобетонной, то, по крайней мере, труднопроходимой.

Вроде первые несколько матчей каждый из них проводил на высоком уровне, но затем неожиданно появлялись глупейшие ошибки. Порой смотришь и думаешь: а что забыли они в своих сборных? Но вот был Евро-2008, позволивший нам хоть чуть-чуть пролить свет. Оказывается, что Штранцль и Ковач могут играть очень хорошо. Однако возобновляется чемпионат России, и всё возвращается на круги своя. Почему так происходит? Вероятно, из-за отсутствия должной дисциплины, которое плавно перешло в безразличие. И эта разлагающая весь коллектив штука, похоже, охватила всех. Теперь уже без исключения.

Взять то же «Динамо». Хохлов, Кержаков, Колодин и Габулов просто не дадут команде так просто посыпаться. У «Спартака» таких людей в составе нет. Потому, когда они пропускают первыми, некому завести партнёров, заставить поверить в то, что пропущен всего один гол и ничего не потеряно. Чемпионами «бесхребетные» команды не становятся, а возникает этот «хребет» только при помощи тренера и двух-трёх игроков, способных повести за собой партнёров в трудную минуту. Где их теперь взять – эта головная боль достанется, подобно эстафетной палочке, другому коучу.

Огромные проблемы у «Спартака» и с лимитом на легионеров. Лаудруп, будто волейбольный тренер, вынужден был по ходу игры проводить сразу две замены, чтобы сохранить необходимый баланс «своих» и «чужих». Ясное дело, что в такой ситуации добиться того, чего хочет тренер, невероятно сложно. И опять же датчанин попал в капкан ошибок прошлых лет. Здесь претензии стоит предъявлять не только тренерскому штабу основной команды, но и селекционерам, тренерам молодёжной команды. Легко отдали в «Динамо» братьев Комбаровых, хотя на «проблемном» для «красно-белых» левом фланге Дмитрий сыграл бы явно лучше, нежели Макеев, Родригес и уж тем более Григорьев.

Буквально подарили ЦСКА Жиркова. При всей своей «деревянности» не помешал бы сейчас и Погребняк. Не дай Бог, получит травму Веллитон — и забивать будет некому. В таком случае Паша, стабильно забивающий десяток мячей за сезон, не был бы лишним. И это только те, кто перво-наперво пришли на ум. При желании можно вспомнить ещё пять-шесть фамилий. Где вы были, товарищи-селекционеры? Почему не «разглядели» находившихся у вас под носом игроков? Не разглядели – и Лаудруп вынужден был довольствоваться тем, что у него было. А был у него, прямо скажем, далеко не чемпионский состав.

«За всё отвечает тренер» — именно эту фразу хотел сказать нам Карпин увольнением датского специалиста. И теперь «расхлёбывать» уже порядком испортившийся «спартаковский» суп предстоит другому человеку. Свидетелями чего мы станем? Нового, вкусного и свежего блюда? Или дальнейшего прокисания имеющегося в наличии? Очень хочется надеется на первый вариант развития событий. Но воплотить его в жизнь будет ох как непросто.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт