Статьи
 

Парящие в высоте

04.03.2016, 12:00

«Ростов» стал главным открытием первой части сезона, ведь команда Бердыева тихой сапой забралась на высокую позицию и вступит в весну в роли главного преследователя лидера РФПЛ. «Соккер.ру» изучает новые возможности сенсационного коллектива с берегов Дона.

Осенний дневник

В первой части сезона «Ростов» взял на вооружение лучше образцы футбола, культивируемого своим главным тренером, в первую очередь, Курбан Бекиевич славится умением делать так, чтобы в визуально равных поединках его команда забивала на гол больше противника. «Желто-синие» собрали свой очковый багаж по крупице, не делая подарков соперникам и оставаясь внятными всегда и везде. Ведь даже проиграли там, где не зазорно: ЦСКА, «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару», то есть своим прямым конкурентам, причем всем четверым – в выездных матчах. Главное, чем силен «Ростсельмаш» – сосредоточенностью на ближайшей задаче и отсутствием рефлексий по любому поводу. Дончане всегда в одной поре, их сложно выбить из колеи. Например, в первой части сезона был лишь один случай, когда «Ростов» не смог одержать хотя бы одну победу в двух матчах, идущих подряд: после ничьей с «Уфой» проиграл «Краснодару». Все остальные мелкие или крупные неудачи «закрывались» набором трех очков.

Таблица перед рестартом

От лидирующего ЦСКА «Ростов» отстает на три балла, а ближайшего преследователя – «Локомотив», опережает на два очка. В четырех пунктах позади команды Бердыева «Спартак», «Краснодар» и «Зенит». Любопытно, что забраться на вторую строчку «Ростов» сумел со скромным показателем забитых мячей – 23, что является девятым результатом в лиге, зато по части охраны собственных ворот от интервентов «желто-синим» нет равных. 16 пропущенных мячей, то есть в среднем меньше, чем гол за игру, это лучший показатель в РФПЛ. Как сказано выше, все свои четыре поражения дончане потерпели на выезде, зато все четыре ничьи скатали дома. Таким образом, на «Олимпе» «Ростсельмаш» непобедим, а в гостях – бескомпромиссен.

«Как я провел зиму?»

Серьезность весенних намерений «Ростова» раскрывает работа на трансферном рынке зимой, ведь «желто-синие» не только не теряли исполнителей основного состава, хотя интерес извне наверняка имел место, но и точечно усилились. Федор Кудряшов, пришедший из «Терека», укрепил позицию, наиболее нуждавшуюся в этом – в распоряжении Бердыева теперь есть опытный и энергичный левый защитник. Александр Ерохин, приобретенный у «Урала» не без приключений, тоже видится игроком для основы, да и другим новичкам, среди которых игроки сборных Ирана и Казахстана, Курбан Бекиевич найдет достойное применение. Вратарь Стас Покатилов играл в основе в трех последних матчах на сборах, так что смещение Сослана Джанаева в запас вполне вероятно, а Эззатоллахи успел отметиться забитым мячом.

Матчи на сборах

На трех своих сборах «Ростов» провел семь контрольных матчей: 4 победы, 2 поражения, 1 ничья. Разница голов – 9:5. В двух матчах команда Бердыева оставляла свои ворота в неприкосновенности, трижды не могла открыть счет своим голам. Из соперников выделяют «Русенборг» и «Стабек», чемпион и бронзовый призер прошлогоднего первенства Норвегии, с которыми «Ростов» сыграл на третьем сборе, до этого Курбан Бекиевич предпочитал в основном оппонентов из Азии. Самым результативным игроком «желто-синих» в подготовительных матчах стал Дмитрий Полоз, который из своих трех мячей два забил с пенальти.

Кадры и тактика

В первой части сезона Бердыев работал с двумя основными схемами – 4-2-3-1 и 3-5-2. Не думаю, что у опытного наставника есть причины отказываться от тактического разнообразия. Правда, с появлением интересных хавбеков, думается, что приоритет будет отдан расстановке с четверкой защитников в линию. У «Ростова» большинство позиций подвергаются ротации, но на некоторых за зиму сменились «первые номера». Это точно касается позиции левого защитника, где Федор Кудряшов теперь флагман, есть вероятность, что Покатилов отберет у Джанаева место в воротах, а Эззатоллахи и Ерохин должны выгрызать себе игровые минуты в полузащите.

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Джанаев (Покатилов) – Маргасов, Навас, Новосельцев, Кудряшов – Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа – Калачев, Канга (Ерохин), Полоз – Бухаров (Азмун).

Ориентировочный состав (3-5-2): Джанаев (Покатилов) – Баштуш, Навас, Новосельцев – Калачев, Гацкан (Могилевец, Эззатоллахи), Нобоа, Канга (Ерохин), Кудряшов – Полоз, Бухаров.

Персона

Двух мнений и быть не может. Без Бердыева «Ростов» боролся за выживание и регулярно захаживал в стыковые матчи за право остаться в РФПЛ, а теперь речь о соискателе чемпионского титула. Курбан Бекиевич – ключевая персона, иначе и быть не могло, он научил своих подопечных тому, как командной работой можно бить индивидуальный класс противников. И хотя имеет право на жизнь утверждение, что весной к дружине Бердыева будут относиться серьезнее, не стоит забывать, что и сам «Ростов» за это время вырос над собой, чтобы применять заклинания своего наставника все увереннее. Курбан Бекиевич научил «желто-синих» побеждать, и он является несущей опорой успехов «Ростсельмаша».

Календарь

Возобновит сезон «Ростов» в Саранске, где сыграет не с «Мордовией», а с «Крыльями Советов», а вот уже во втором весеннем туре примет ЦСКА, и если звезды сойдутся в пользу команды Бердыева, то после 20 сыгранных туров можем увидеть во главе таблицы неожиданного лидера. Впрочем, это лишь один из возможных сценариев, что же касается календаря, то в глаза бросается та особенность, что «Ростову» предстоит принять в родных стенах всех прямых конкурентов, кроме «Краснодара», с которым уже сыграны оба матча в этом чемпионате. ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» посетят «Олимп-2», где дружина Курбана Бекиевича не знает поражений. Это обстоятельство можно отнести к числу скрытых козырей.

Ключевые реплики

Хосе Пастор, тренер «Ростова» по физподготовке: «Одним из сложных, но в то же время интересных моментов в футболе является то, что результаты работы зависят не только от тебя. Ключ к успеху команды – это требовательность нашего главного тренера. Он просит игроков всегда выкладываться по максимуму, и мы видим, что это дает положительные результаты».

Федор Кудряшов, новичок «Ростова»: «Здесь все построено на дисциплине. В команде очень спокойно, никто не нагнетает атмосферу, не обсуждает никаких целей. Идет обычный рабочий процесс, совершенно все соблюдают определенные правила».

Александр Гацкан, капитан «Ростова»: «Ребята выкладываются на сто процентов во время каждой тренировки, никто не расслабляется. Уже готовимся к игре против „Крыльев Советов». Да, есть травмированные, но это нормальный процесс для сборов. Главное, чтобы к возобновлению сезона мы подошли в оптимальном состоянии. Нагрузки? Ничего страшного. Они помогут достичь результата, который мы перед собой ставим. Что касается новичков, то они без проблем влились в коллектив. К ним вообще нет претензий, все хорошо".

Александр Ерохин, новичок «Ростова»: «Конечно, надеюсь выиграть с „Ростовом» медали Премьер-Лиги. С этой мыслью и переходил сюда. Есть большое желание наконец-то выиграть что-то в России. Надо ставить максимально высокие цели и стремиться к ним. Если сильно захотеть, всего можно добиться. Мысли – они ведь материализуются".

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Ростов
Персона: Бердыев Курбан, Кудряшов Федор, Эзатолахи Саид, Покатилов Стас
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
rrrrr
rrrrr
ответ lester (раскрыть)
11.03.2016, 14:13
Те 10 лет были до Бердыева
  0
na
na
07.03.2016, 13:58
зачем он им, они там что дремучие и телек не смотрят)
  0
Утка Стив
Утка Стив
ответ Jurij_Mar (раскрыть)
06.03.2016, 22:37
ой, иди в [Соблюдайте правила ]. школотронский вопрос такой. я, получается, вообще никого обсуждать не могу, потому что не футболист
  0
papic337
papic337
ответ ПинКот (раскрыть)
05.03.2016, 00:43
Насчет всем, не знаю. Мне спартаковский стиль, который он ставит, нравится. Работы еще много, но то что сделано хорошо. Работа идет.
  0
papic337
papic337
ответ Jurij_Mar (раскрыть)
05.03.2016, 00:40
В этом сезоне розыгрыша ЛЧ ЦСКА и с МЮ и с Вольфсбургом играл от обороны. Результат получили тот же. Зато атакующий футбол смотреть интереснее. Проигрывают наши не потому что играют в атаку или от обороны, а потому что класс игроков значительно ниже. Барселона и Бавария из каждых пяти созданных моментов в среднем реализует три. Наши клубы в среднем из каждых десяти моментов реализуют один. Немного лучше с реализацией у Зенита. Вот и все.
  0
papic337
papic337
ответ Казанский (раскрыть)
05.03.2016, 00:29
Был такой тренер Валерий Лобановский, так вот он подсчитал, что для того чтобы стать чемпионом надо набрать 75% очков. Для этого надо дома побеждать, а в гостях играть вничью. Тогда победа стоила 2 очка, а ничья одно. Динамо Киев под его руководством дома играло на победу, а на выезде забирало себе мяч и уныло катало его поперек поля. Эта зараза поразила тогда весь мировой футбол. Посещаемость стадионов резко упала, потому что никому не интересно смотреть на эту тягомотину. Руководство УЕФА и руководство национальных федераций начали борьбу с этим явлением. Чего только не придумывали. Сначала ограничили количество ничьих. Каждая ничья сверх лимита очков не приносила. Тогда Динамо Киев начало играть со слабыми соперниками и дома и в гостях на победу, а с сильными в гостях на ничью. После этого решили пробивать послематчевые пенальти как в играх на кубок. Тоже ничего не получилось. Только потом додумались сделать выигрыш три очка, а ничью одно. Сейчас команды выбирают тактику на игру, обороняться или атаковать, в зависимости от соперника, а не от того дома ты играешь или в гостях.
Так вот, если подавляющее количество клубов будет играть в бердыевский автобус, то посещаемость стадионов упадет. Эта тягомотина никому не будет интересна. Здесь сталкиваются два подхода к спорту. Что важнее очки или зрелище. На мой взгляд футбол это прежде всего зрелище. Для тебя важнее очки, причем не важно каким способом они добыты. Ну что же это твое право. Тут мы никогда не договоримся. Согласен что игра на атаку рискованна. Можно с блеском выиграть, а можно с треском проиграть. Зато смотреть на такую игру интересно.
  0
kazak161
kazak161
ответ lester (раскрыть)
04.03.2016, 22:35
Ты наверное болельщик СКА раз так говоришь!
  1
112910415
04.03.2016, 20:14
верим!
  1
mordvin60
04.03.2016, 18:55
Работа Бердыева вызывает уважение
  3
Зафод Библброкс
04.03.2016, 18:34
мне понравилась фраза - -одна из причин перехода Курбан Бердыев
  3
Владимир Дыкин
04.03.2016, 17:22
Молодежное первенство. "Ростов" громит "Крылья Советов".


Чемпионат России.

Премьер-лига.

Молодежное первенство.

19-й тур.

"Крылья Советов" (Самара) – "Ростов" – 1:4 (0:1).

Голы: Остапенко, 29 (0:1, с пенальти); Ходунов, 62 (0:2); Вебер, 71 (0:3); Кондрюков, 83 (0:4). Шаповалов, 90+2 (1:4, автогол).
  2
Зафод Библброкс
Зафод Библброкс
ответ Jurij_Mar (раскрыть)
04.03.2016, 17:14
привет - влом тупо
  1
castromen
04.03.2016, 16:53
Автору респект за адекват про Ростов и КББ!
Есть два вероятных сценарий весенней части судьбы Ростсельмаша:
-КББ умело варьерирует всем составом и становится чемпионом,
-"гинермилеровская" компания опять включает свой ресурс(судьи,СМИ,вертикаль итд) и Ростов в восмерке.
  2
Jurij_Mar
Jurij_Mar
ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
04.03.2016, 16:44
В конце статьи:"Нашли ошибку".
Жми туда.
  1
shahmatist64
04.03.2016, 16:23
Если "Ростов" возьмёт место позволяющие выступить в ЛЕ это уже будет отлично.
  0
Зафод Библброкс
04.03.2016, 16:10
соккер исправьте ошибку - Вратарь Александр Покатилов
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/874596.shtml

Он Стас а не Александр
  2
Анатолий Калашников
04.03.2016, 16:07
Конкуренты не идеальны,можно пробовать штурмовать вершину.
  2
ристалище
04.03.2016, 15:09
второе место для краснодара думаю, он и в прошлый продал место гинеру в этот раз не нужно, феирплей-гипс снимают, клиент дозревает
  0
Зафод Библброкс
04.03.2016, 14:34
хорошая статья
хочу что-бы

  4
lester
04.03.2016, 14:33, ред.
У Ростова есть давняя хреновая традиция. Бодро начинать первую половину сезона, а во второй половине сдавать/продавать матчи, чтобы тупо раздать долги по зарплатам. Такая тенденция наблюдается уже последние лет 10. Поэтому живя в Ростове - я не болею за этот клуб. И я очень удивлюсь, если в этом году будет по-другому. Родственник моего знакомого работает в медштабе Ростова. На конец прошлого года зарплату игроки и работники обслуживающего персонала не получали 4 месяца. Единственный кому платят исправно и вовремя - это Бердыев. Поэтому какие там еврокубки ??? Тут бы долги перед коллективом позакрывать
  0
Denfard
04.03.2016, 14:05
Ясно будет только одно Ростов уступать своё место не кому не собирается и биться будет до конца а там посмотрим
  5
ПинКот
ПинКот
ответ KnowSoccer (раскрыть)
04.03.2016, 13:53
А вы батенька не думайте что Ростов опустится ниже,дождитесь лета,и усё буде ясно!
  2
KnowSoccer
04.03.2016, 13:51
Ростов не Лестер! Так что думаю опустятся пониже, но в ЛЕ думаю должны попасть
  1
ПинКот
ПинКот
ответ papic337 (раскрыть)
04.03.2016, 13:45
Зато Аленичевский футбол всем "нравится"!
  3
Jurij_Mar
Jurij_Mar
ответ Казанский (раскрыть)
04.03.2016, 13:45
Да ,нет Коля.В РФС все видят.Уже наверное готовятся указы о плохом состоянии поля в Ростове,снятие очков и т.д.Как не печально ,но это скоро будет запущено на полную катушку.Повод уже наверное найден.
  5
Jurij_Mar
Jurij_Mar
ответ Трезвый повар (раскрыть)
04.03.2016, 13:39
Да нет,Олег.Не могу спокойно проходить мимо пакостников.
  7
Трезвый повар
Трезвый повар
ответ Jurij_Mar (раскрыть)
04.03.2016, 13:27, ред.
Не обращай на него внимание.
  5
Jurij_Mar
04.03.2016, 13:25
Все вспоминаю вывески в Казани после выхода Рубина в ПЛ:
-Рубин-Барселона: 3-0 .Почему бы и нет.
А в Ростове,что то подобное есть?
  5
Владимир Дыкин
Владимир Дыкин
ответ Казанский (раскрыть)
04.03.2016, 13:22
Прикольно насчет Месси с ведром раков. Спасибо за добрый комментарий.
  4
Jurij_Mar
Jurij_Mar
ответ Утка Стив (раскрыть)
04.03.2016, 13:17
ну почему ,сразу дятлы.Многого добились в футболе,имеют право.
А вот чего добился ты,что бы их так называть?
  8
Jurij_Mar
Jurij_Mar
ответ papic337 (раскрыть)
04.03.2016, 13:13
Где то я видел" шашки наголо".Вспомним игры ЦСКА,Спартака в ЛЧ.
Счет,правда :5-0,5-1.Но зато мы с Барсой,Баварией и т.д. играли в атакующий футбол..

Но вот один парадокс.После игры Рубина с Барсой, в Казани.
"Автобус "Рубина пробежал больше атакующей Барсы.Парадокс.
  6
ermak6848
04.03.2016, 13:03
Остаётся пожелать Ростову попасть в евро лигу и набраться опыта
  5
Утка Стив
04.03.2016, 12:50, ред.
Раздражает эта троица : Мостовой , Канчельскис, Панов. Все их комменты - раньше были лушче, мы все делали лучше. У них ничего не получается и вряд ли получится. Нафига этих дятлов вообще спрашивать. Ушли их времена и пора бы точку поставить на этом
  0
Казанский
Казанский
ответ Трезвый повар (раскрыть)
04.03.2016, 12:43
Думаю,что в РФС пока не видят в Ростове силу,которая сможет помешать ЦСКА и Зениту.На этом можно сыграть два сезона
  5
Трезвый повар
Трезвый повар
ответ Казанский (раскрыть)
04.03.2016, 12:39
Если административный ресурс не включат тогда конечно у нас шансы есть))
  5
Казанский
Казанский
ответ Трезвый повар (раскрыть)
04.03.2016, 12:38
У Ростова есть шансы попасть в ЛЧ равны 99,9%.Ну а то,что останется КББ или нет зависит только от руководителей Ростова,хотя по последним событиям видно,что они не против)))
  5
Трезвый повар
Трезвый повар
ответ Казанский (раскрыть)
04.03.2016, 12:30
Николай привет)Я смотрю ты про лигу чемпионов размечтался)Туда ещё надо попасть.И останется ли КББ в Ростове мы только после окончания сезона узнаем.
  5
Казанский
Казанский
ответ papic337 (раскрыть)
04.03.2016, 12:29
У Вас дурной вкус.Вы совсем не гурман)))
  6
Трезвый повар
04.03.2016, 12:28
Забрались высоко,теперь будем укреплять завоёванные позиции.Конкуренция в полузащите и атаке сейчас большая и у КББ есть возможность варьировать состав.
  11
Казанский
04.03.2016, 12:27
Если брать в расчёт ведущие чемпионаты, то пожалуй лишь в России найдется ответ «Лестеру». Выйдя в Лигу чемпионов «Ростов» покажет на своем примере, что тратить десятки миллионов евро на игроков для достижения результата вовсе необязательно. Можно просто сложить паззл из качественных игроков и сильного тренера. Курбан Бердыев уже выводил «Рубин» в Лигу чемпионов и вообще в еврокубках смотрелся более чем достойно. Поэтому за «Ростов» даже на «Камп Ноу» вряд ли будет стыдно – Бердыевым в Испании до сих пор пугают детей, а казанские конспекты у тренера где-то явно сохранились. Когда-то и выход «Рубина» в еврокубки вызывал вагон и тележку скепсиса, но достойнее в Европе последние годы практически никто не играл. А еще «Ростов» нужен в Лиге чемпионов хотя бы для видео с миллионами просмотров, где болельщики дарят Лео Месси ведра донских раков, а полицейские просят у Неймара автографы.(С)
  25
papic337
04.03.2016, 12:16
Конечно дело вкуса, но Бердыевский футбол мне не нравится. Лучше шашки вон в атаку марш, чем сидеть в окопах и лениво постреливать друг в друга. Бердыев со своей автобусной тактикой может добиться успеха, что он демонстрировал с Рубином, но уж больно скучный футбол. Я бы даже сказал, что это не футбол, а антифутбол. Футбол это когда команда стремится забить больше соперника. Антифутбол это когда команда стремится пропустить меньше соперника.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт