Статьи
 

Некуда спешить

30.01.2016, 18:30

Леонид Слуцкий не случайно называет Мусу самым привлекательным игроком ЦСКА на европейском рынке, но Ахмед соблюдает субординацию, полностью препоручая свою судьбу в руки клуба. «Соккер.ру» размышляет над возможным отъездом нигерийца в Англию.

Действительно, странно было бы, если бы Мусой не интересовались европейские клубы и не держали его на карандаше, ведь в пользу шустрого и неутомимого вингера говорит комплекс причин. Во-первых, Ахмед по-прежнему молодой, но при этом уже состоявшийся игрок: к 23 годам он уже заметно сыграл на чемпионате мира, засветился в Лиге чемпионов с ЦСКА, выиграл Кубок Африканских Наций и стал капитаном сборной Нигерии. Во-вторых, нынешний сезон – четвертый полноценный для нигерийца в России, и он зарекомендовал себя на удивление стабильным игроком, к тому же показывает себя вменяемым парнем в смысле дисциплины и выполнения тренерских указаний. В-третьих, он обучаемый футболист, тактически гибкий, хотя в момент его приезда в Москву могло показаться, что армейцы подписали совершенно ординарного бегунка – стиль игры и габариты тогда точно не указывали, что Слуцкий сможет слепить из Мусы, чьи ноги заметно опережали ход мыслей, полноценного центрфорварда. В-четвертых, Ахмед прибавил по части реализации моментов, стал хладнокровнее работать в завершающей стадии, оставаясь результативным игроком вне зависимости от позиции на поле. Например, в этом сезоне забил 10 голов в 29 матчах, атакуя преимущественно с фланга.

Естественно, игровой прогресс отражается и на трансферной стоимости. Четыре года назад Муса обошелся армейцам в 5 миллионов евро, авторитетный «Трансфермаркт» сегодня оценивает вингера в 13 миллионов, но ряд нюансов удваивает эту цифру, и ЦСКА отпустит Ахмеда только за очень и очень солидное вознаграждение. Маловероятно, что Муса покинет Москву зимой, ведь и времени осталось всего ничего – 1 февраля трансферное окно в Англии закрывается, а именно в АПЛ сейчас выступают главные претенденты на Ахмеда. В их числе сенсационный «Лестер» и ряд других команд схожего уровня, но не столь удачливых, а вот интерес «Манчестер Юнайтед» опроверг журналист BBC – людям, связанным с самым авторитетным источником Туманного Альбиона, можно доверять. Нужно понимать, что Муса не спешит покидать ЦСКА, по крайней мере, сейчас. Его полностью устраивает уровень команды и чемпионата, да и менять прописку в середине сезона не лучшее решение, поэтому Ахмед, не скрывая желания заявить о себе в Англии, дипломатично сообщает, что полностью доверяет клубу и оставляет все вопросы относительно своего будущего на рассмотрение ЦСКА.

Таким образом, частое упоминание фамилии Мусы в СМИ в связи с его возможным отъездом в Англию вряд ли приведет к расставанию в последние часы трансферного окна. Потому что Ахмед лоялен к армейцам, а для лидера чемпионата России нежелательно терять и Мусу, и Думбия в середине сезона, ведь именно нигериец должен стать ударным форвардом ЦСКА во второй части кампании. Я бы оценил шансы 98% на 2% в пользу того, что Ахмед останется. Небольшую лазейку оставляю на тот случай, если на пороге дедлайна рынок зашевелится, причем, на мой взгляд, дело обстоит примерно так: прямо сейчас забрать Мусу в АПЛ будет готов только «Лестер», но и «лис» к этому должен кто-нибудь подтолкнуть. Например, если один из грандов решит усилить свой состав Джейми Варди или Риядом Марезом и одновременно обескровить этим бешеный «Лестер», чье лидерство уже не кажется временным явлением, тогда-то «лисам» и пригодится проработанный вариант с Мусой. Но для этого еще нужно огорошить лидеров АПЛ сумасшедшим предложением, а потом «лисы» должны будут то же самое проделать с ЦСКА.

В контракте Ахмеда с московским клубом прописана фиксированная сумма отступных в размере 30 миллионов евро – если поступит такое предложение, то Евгений Гинер сам соберет чемоданы нигерийцу, при этом ЦСКА отклонил запрос на 20 миллионов, понимая, что с богатеньких англичан нужно стрясти по максимуму. Стратегическое преимущество армейцев в том, что они не планируют продавать Мусу и отреагируют только на очень заманчивое предложение. В клубе понимают, что Ахмед не подешевеет до лета, и через полгода легко можно будет рассчитывать на разумную компенсацию. Так что пронять российский клуб сейчас можно только неразумной щедростью, каким-то эксклюзивным предложением, от которого будет невозможно отказаться. Поэтому даю только один шанс из пятидесяти на уход Мусы зимой.

Но если это случится, ЦСКА, снова же, останется в выигрышном положении – с кругленькой суммой в кармане и четырьмя неделями на поиски нового исполнителя или исполнителей в атаку. Если бы дедлайн наступал для всех одновременно, то вероятность трансфера и вовсе была бы близкой к нулю, небольшую форточку оставляют именно сдвинутые сроки дозаявочного периода в России. Муса – очень серьезный игрок, лидер своей сборной, поэтому нет ничего удивительного, что им интересуются клубы из АПЛ. И пусть переход нигерийца в «Лестер» или куда-то еще в последние часы нынешнего окна почти наверняка не состоится, переезд в Англию определенно в списке добрых дел Ахмеда на ближайшие пару лет жизни. Возможно, уже летом он махнет на Туманный Альбион, а ЦСКА запишет в свой актив еще одну удачную продажу.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: Sky Sports Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферные слухи
Команда: ЦСКА, Лестер Сити
Персона: Муса Ахмед
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Остапчук 67
01.02.2016, 12:58
Муса хочет уйти.
Не нужно его удерживать, пока дают такие деньги.
В ЦСКА сейчас напряг с деньгами,
а впереди неизбежная смена поколений. Или резкий провал.
  0
sir_Alex
sir_Alex
ответ Egorium (комментарий удален)
01.02.2016, 11:07
Кому именно обязан?
  6
kvadratik
31.01.2016, 10:58
беги мусса из цска,а то закончишь как карвальо
  0
забайкальский армеец
31.01.2016, 06:15
Не хотелось ,что бы Муса уходил,но он достоин поиграть в сильной лиге.
  0
redbluegorsk
31.01.2016, 00:01
Скорее всего летом Ахмед переедет в Англию.
  0
alexigot1
30.01.2016, 20:42
Он играет в 6-7 чемпе Ойропы, быстро бегает, быстро устает из-за нехватки опыта
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт