Статьи
 

Каждый матч – война

19.01.2016, 21:30

«Атлетико» в первой десятке сильнейших команд Европы не благодаря столетней истории успехов или миллиарду на трансферы. «Соккер.ру» напоминает о силе команды Симеоне – за тренера футболисты пойдут в огонь, а ради победы готовы жертвовать всем.

 «Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы – в противнике» . Лао-цзы, «Искусство войны»

«Реал» и «Барселона» играют в футбол, играют футболом, просто играются, пусть даже часто лучше всех в мире. А вот для «Атлетико» их работа – война. Самая настоящая, где страх, кровь, пот, странная эйфория в момент спасения собственной жизни, смешанная с горечью неизбежных утрат. Так было с самого начала работы Диего Симеоне в Мадриде, поскольку аргентинец сразу обозначил, что его интересуют только победы, а подход будет жестким. Плевал Диего на деньги соседей из Мадрида или таланты Барселоны, хотел стать лучшим в Испании и сделал это. Он сыграл в финале Лиги чемпионов, о чем в «Атлетико» даже не мечтали. И каждый соперник «индейцев» в Примере настраивает своих подопечных на матчи против команды Симеоне, как на войну с реальными индейцами, которые снимали с людей скальпы и не боялись смерти. «Атлетико» побеждает, поскольку презирает поражения. У этой команды иная суть, нежели у конкурентов, пускай они не дикое племя, а такие же современные парни, но с заметной боевой раскраской, как Гризманн. И Арда Туран, когда кричит, не случайно как с постера «300 спартанцев» снят – недавний лидер полузащиты не случайно убедил «Барселону», есть в нем и во всех, кто создавал столичному клубу славу дикой и при этом организованной команды, дух победителей. Конечно же, здесь заслуга Симеоне, который сумел банальные фразы из «Искусства войны» Лао-цзы превратить в реальные победы. Но банальные вещи тем и хороши, что работают веками, а надоели лишь из-за повторяемости, а не из-за лживости или нелогичности.

«Мощь – умение применять тактику, соединяя с выгодой». Лао-цзы, «Искусство войны»

«Реал» с «Барселоной» и в этот раз могут проиграть «Атлетико» в Испании. Особенно если будут с жадностью равняться на некий призрачный идеал. Если станут считать только забитые мячи, мечтать о Лиге чемпионов и позволять соперникам давить на их слабые стороны, то уступят третьей силе. Оба конкурента могут и умеют обыгрывать «матрасников», вот только раз на раз не приходится, поскольку Энрике или Зидан не смогут зайти в раздевалки перед матчами с рассказом о том, что надо умереть на поле, поскольку звезды двух команд их засмеют. А вот Симеоне за пару лет сделал все, чтобы этот древний, но безотказно работающий пафос не казался комичным. Игроки «Атлетико» и вправду одержимые, но в хорошем для них смысле. За последние годы редкая команда так въедливо работала с тактикой, как «Атлетико». И если раньше мадридский клуб был откровенно подловатым «автобусом», то со временем Диего наметил новый вектор развития – агрессивность осталась, но добавилась созидательность и тонкость. Именно поэтому форварды острия, вроде Джексона, Торреса или Манджукича порой смотрелись на передовой хуже, чем Гризманн, а Мартинес до сих пор не заиграл на своем уровне, хотя тренируется так усердно, как никогда в жизни. Но у Симеоне все пашут, он может подавить любого хулигана включительно с Диего Костой, которого могут еще вернуть. Тренер уважает ребят, которых не нужно подавлять – Облак не случайно стал футболистом года в Словении, ведь пропускает невероятно мало и может побить рекорд Примеры. Тренер мадридцев, приглашая любого человека в «Атлетико», дает ему шанс не для галочки, и хотя не у всех получается закрепиться – тот же Ансальди в «Дженоа» играет намного мощнее, чем сезоном ранее, но подход к большинству игроков в этой части Мадрида находят. Тактика у команды на первом месте, но ее соединяют с выгодой для каждого.

«Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие». Лао-цзы, «Искусство войны»

Еще одна отличительная черта «Атлетико», помимо невероятной игры в обороне, заключена в любви к подлинной красоте. Гризманн – герой Примеры и всего европейского сезона, этот молодой француз творит такое, что позволяет поставить его в один ряд с сильнейшими мастерами. Даже с учетом, что в Испании есть только два футбольных разговора, а на самом деле один – о Роналду и Месси, Антуан заслужил право на упоминание в их ряду. Как и защитники команды, ведь восемь мячей пропустили в Примере, Облака оберегают Хуанфран, Луис Фелипе, Годин и Хименес – прекрасная четверка, и даже Савичу или Сикейре сложно найти себе место в этой компании. В центре поля даже без Турана есть Коке, Габи и Тиагу Мендес, и пусть запрет на трансферы заставляет уже зимой подумать о парочке новичков, еще прошлым летом «Атлетико» неплохо поработал на трансферном рынке. Они чувствуют себя комфортно с нынешним составом, поскольку собраны трудолюбивые и бесстрашные ребята. Никто – от битого Фелипе до мечтающего попробовать свои силы Коке, не спешит в именитые клубы, поскольку понимает, что «Атлетико» может обыграть любого, то есть для победы никуда не нужно ехать. Имеем тот редкий в последнее время случай, когда Фабио Капелло прав: для тренера и игроков «Атлетико» каждый матч – война. Симеоне держит себя в исключительной физической форме, поскольку полководец, который не прячется за спинами солдат в глубоком тылу, не имеет права выглядеть, как пельмень. Причем аргентинцу не нужно притворяться, чтобы быть крутым, ему идут заявления о борьбе до последнего патрона. И хотя «Атлетико» обязательно проиграет пару битв – все уступают, в Мадриде пока есть только одна отлаженная от ворот до ворот команда, и это не «Реал». То есть шанс на победу в большой войне «индейцы» сохранили. Они четче, чем «Реал», и агрессивнее в прессинге, чем «Барселона». Очень крутые мужики, обыграть которых – честь для любого клуба Европы.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: atleticodemadrid.com Редакция: Антон Белюсь
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Атлетико М
Персона: Симеоне Диего
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Triem
20.01.2016, 15:21
Симпатичную команду создал Диего, ну и чуть ЛЧ не выиграл одновременно с победой в Ла Лиге. Это уже о многом говорит!
  1
Munutd
20.01.2016, 14:20
Такие команды напоминают что романтика в футболе еще не закончилась, и в футбол играют не деньги... Удачи спартанцам %)
  2
barcelonistas
20.01.2016, 14:00
В десятке??? В пятерке, если не в тройке.
  0
Hatewind
20.01.2016, 09:35
Атлетико хороши, конечно - первая команда Мадрида!

Правда, тоже не всесильны - в группе ЛЧ Бенфике сгорели, плюс нулевая ничья с Астаной...
  0
nahan
20.01.2016, 06:38
Симеоне не терпит поражения...
  0
James Rodriguez
James Rodriguez
ответ serjinhо (раскрыть)
20.01.2016, 02:17
на данный момент всё же первая
  1
XaXatyn
19.01.2016, 23:48
Атлетико при Симеоне завораживает ! Хорошая команда успехов им !
  1
зигзаг
19.01.2016, 23:31
Симеоне сразу видно, что интеллигентный и порядочный. С такими всем легко и хорошо!
  2
satybaldyev_sergey
19.01.2016, 23:17
жаль если Диего уедет в англию....
  1
Barcа95
19.01.2016, 22:45
хорошую команду собрал Семен.
  1
bonucci
19.01.2016, 22:37
Я думаю эту команду уважают все!
  2
СR7 REAL СR7
19.01.2016, 22:32
Симеоне молодец!
Гризманн хорош!
  1
Die Roten
19.01.2016, 22:21
интересное сочетание.симеоне и лао цзы.))
  2
serjinhо
19.01.2016, 22:01
вторая команда испании
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт