Статьи
 

Футбольный мир против журналистов

19.01.2016, 00:00

Моуриньо всегда спорит со СМИ, ван Гал втянут в любопытное пари с представителем прессы, а Казим-Ричардс отстранен от тренировок за угрозы журналисту. «Соккер.ру» напоминает о конфликтах, которые иногда заканчиваются трагически.

Уткин и темный лорд

Василий Уткин не относится к людям, которые не умеют выбирать слова, никогда не говорит то, о чем лучше промолчать. И хотя после засыпания в прямом эфире во время игры «Байера» и «Барселоны» его отстранили от работы на новом канале, свежий эпизод не самый неприятный случай в карьере журналиста. Уткина в далеком уже 2001-м могли убить – дважды ударили «заточкой» в спину, причем оставили оружие в жертве. Василия бил дилетант, пытаясь задеть печень, было настоящее покушение, а не запугивание. Подозревали многих из мира футбола, в том числе Гинера, но виновных не нашли. Правосудие пока слишком большая роскошь для наших широт, и хорошо еще, что Василий жив. За двадцать лет в России убили две сотни журналистов – это к вопросу, остались ли в стране честные люди, а тогдашний случай вообще казался рядовым. Габариты Василия исключили повреждения, несовместимые с жизнью, сравнительно быстро встал на ноги. Но вряд ли возьмется еще за темы договорных матчей или станет считать возрастные кольца на российских игроках.

Данни Алвес против всех

Ассоциация спортивной прессы Испании не станет ввязываться в судебную тяжбу с Дани Алвесом после его эмоционального заявления, в котором бразилец обозвал все СМИ Испании «мусором», ведь потом латералю напомнили, что половина из них работает на «Барселону» и хвалит клуб, как только может. Поэтому Алвес уточнил свои слова – не обо всех говорил, а только о «плохих». Данни Алвес умеет связать две мысли вместе, что не каждому футболисту дано, однако в данном случае выскочил забавно, словно впервые прочитал испанскую прессу и узнал, что народу интереснее, с кем загорает Роналду, нежели как свою тактику выстраивает «Эспаньол». Огорчим Даниэля, журналисты пишут то, что народ читает, а если отклик находит именно околофутбол, то его в Испании и продают. Алвес ведь не станет спорить, что если бы «Барселона» проигрывала и работала строго от обороны, то интерес бы к ней заметно упал, как к «Милану», которого раньше во всем мире на руках носили, а теперь дружно забыли.

Казим такой Ричардс  

У универсального англо-турецкого хавбека Колина Казима-Казима, который еще и Казим-Ричардс, давно уже были проблемы с поведением. И хотя играл за сборную Турции, выступал за «Фенербахче» и теперь под крылом ван Бронкхорста пытался возобновить карьеру в «Фейеноорде», Колин не является примером для подражания. Не случайно тренер отстранил игрока от подготовки к ближайшему матчу с «Алкмаром» и оштрафовал за публичный конфликт футболиста и журналиста на пресс-конференции. Игрок выгнал представителя прессы из зала, угрожая физической расправой, хотя не факт, что вообще напал на того, кто его раньше ругал. Когда футболисты начинают конфликтовать с журналистами, то делают сразу две глупости. Во-первых, выставляют себя уязвимыми к критике, во-вторых, рекламируют тех, с кем спорят. А поскольку цель провокатора – зацепить, то в споре прессы и футболиста последнему победить сложно. Тем более, если конфликт не связан с игрой в футбол, а с чем-то другим.

Моуриньо и развлечения

Единственный в этом списке представитель футбольной команды, который и сам бы стал прекрасным провокатором, работая на любое британское издание или телевизионный канал. У Жозе было столько стычек с прессой, что все и не вспомнить. Но если с британцами скорее шутки шутил и пользовался талантами прирожденного «тролля», то испанцы его раздели догола. Неприятие со стороны лояльных к «Реалу» СМИ повлияло на карьеру Жозе в Мадриде, поэтому после возвращения в Англию уже держал язык за зубами. В этом сезоне до увольнения прошелся по Анри, Каррагеру и Джейми Реднаппу, напомнив, что эти эксперты получают за журналистскую работу больше многих тренеров, хотя просто сидят в студии и играют в Бубнова, однако раньше Моуриньо умел спорить куда хитрее. Хотя и срывался часто. В Италии, например, тренера требовали наказать, ведь Жозе накинулся на одного из обозревателей, назвав его маму женщиной легкого поведения, попутно отправив по всем известному маршруту. Давно шалят нервишки у португальца, что сказывается на карьере. 

Златан – самый умный

Разумеется, иногда папарацци, которых не стоит путать с обозревателями и аналитиками, и вправду могут достать игрока за живое, но, если трогают Златана, то должны быть готовы к едкому ответу. Ибрагимович предлагал журналистке и ее сестре поехать к нему, проверить, гей ли он – после известного фото с Пике. На вопрос о шрамах на лице предлагал журналисту спросить о них у собственной жены. Оба случая напоминают, что Златана из деревни вывезли, а деревню из Златана не получилось. Ибрагимовича иногда ставили на место – после предложения журналистке отправиться щи варить извинялся и слал букет роз (видать, жена дома по голове надавала и заставила), но чаще всего он удачно притворялся самым умным, не встретив достойного соперника для спора. С другой стороны, своим подростковым поведением Златан как раз и помогает журналистам зарабатывать на хлеб. Он любит выставлять себя «богом», но одновременно подыгрывает тем, с кем конфликтует.

Памяти Расима Алиева

Печальная история, и полгода не прошло после убийства Расима Алиева в Азербайджане. Спортивный журналист критиковал представителя «Габалы» и сборной Гусейнова не за игру, а за участие в политической провокации – забив гол кипрскому «Аполлону», Джавид схватил флаг Турции, у которой очень непростые отношение с Кипром. Позже некий «двоюродный брат» Гусейнова и сам футболист звонили Алиеву, чтобы «разобраться», а потом этот самый «брат» пригласил мириться за чашкой чая. В результате Расима избили толпой, а 9 августа 2015-го года Алиев скончался в больнице от полученных травм. Идет следствие, Гусейнова задержали, подозревают в организации убийства, и это хороший урок якобы «крутым парням», которые грозятся спустить сторожевых собак на других – рано или поздно за любые зверства надо платить, а избиение толпой не признак силы. Ведь имеем наглейшую провокацию футболиста — еще бы в Ереван с флагом Турции поехал, и логичную реакцию журналиста, который призвал вести себя воспитанно на людях, если представляешь Родину. А потом было убийство без причины, за которое нужно сажать в тюрьму целую группу лиц. Возможно, и самого игрока сборной Азербайджана, если суд так решит.

Ван Гал и «жирный мужик»

Поскольку далеко не все истории конфликтов прессы и футбольных звезд заканчиваются примирением или хотя бы без крови, хочется завершить эту подборку позитивным случаем. Ван Гал, конечно, совсем уже  плохой стал в плане сообразительности, если умудрился обозвать человека «жирным» на пресс-конференции, однако журналист Нил Кастис решил выжать из этой истории максимум. И правильно сделал, ведь указывать кому-то на лишний вес имеет право лечащий врач или близкий человек, а ван Гал поступил глупо. Еще и оказалось, что у Нила была операция на колене, то есть вес набрал не из-за лени. Зато теперь Луи стал невольным участником пари — Кастис обязался до конца мая сбросить больше фунтов веса, чем ван Гал наберет очков. Отталкиваются от двадцати восьми пунктов, а победитель получит от спонсора пари деньги на благотворительность. Хорошая идея, хотя с учетом того, как «Манчестер Юнайтед» порой играет, как бы Нил не сбросил эти 12,7 килограмм до того, как Луи наберет нужные очки. В любом случае, эпизод забавный, ведь напоминает болельщикам во всем мире о здоровье, которое нужно беречь.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: fcbarcelona.com, guardian.co.uk Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Die Roten
19.01.2016, 20:15
Кастис обязался до конца мая сбросить больше фунтов веса, чем ван Гал наберет очков.

надо проследить!))
  2
Sadistik
19.01.2016, 10:58, ред.
Какое отношение подобные статьи имеют к игре в мяч?
  0
ААС
19.01.2016, 02:06
3 кило в месяц сбрасывать - пфф...то же мне челлендж
  1
Venezuela
19.01.2016, 02:01
Первопрофессийная солидарность читается практически в каждой истории.))
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт