Статьи
 

В интересах сборной России

12.01.2016, 19:00

Обычно «Соккер.ру» гневно реагирует на попытки оказывать давление на клубы со стороны футбольных властей, однако, если Слуцкий и Мутко способствовали возвращению Денисова в первый состав «Динамо», не спешите метать молнии.

Возможно, в каком-то измерении вывели формулу справедливости, однако в нашем мире людей многое делается с помощью связей, что глупо отрицать. Плохо, когда речь об использовании власти для незаконных вещей, но данный случай из другой области. Мутко ожидаемо отрицает, что имеет отношение к временному примирению Денисова и «Динамо». Разумеется, если чиновник вышел на руководство москвичей – не важно, по просьбе главного тренера сборной Леонида Викторовича Слуцкого или по собственной инициативе, говоря от сердца о судьбе хавбека Денисова, то Мутко в этом не сознается. Конечно, сложно представить, что Дель Боске просит главного в испанской федерации обратиться к Пересу, чтобы Иско появлялся в основе «Реала», поскольку хавбек нужен тренеру на Евро-2016. Флорентино будет смеяться так, как никогда в жизни. Потом расскажет Зидану шутку года, Зинедин надорвет себе живот, позвонят Висенте и окажется, что это был розыгрыш по телефону. Но Россия не Испания, здесь сказка становится былью, так что на гипотетический вопрос, мог ли Мутко высказать ценные рекомендации боссам «Динамо», отвечаем утвердительно – вероятность существует.

Однако и другой сюжет возможен, давайте немножко вернемся во времени, стараясь не вешать на Денисова лишние ярлыки, вспомним его последний конфликт на ровном месте. Речь о парне с огромным количеством нерешенных эмоциональных проблем – битых жизнью людей часто видно невооруженным глазом, и Игорь скорее из их числа, чем из благополучных и спокойных обывателей. Добавьте сюда, что Денисова учили бить первым, стычку он найдет всегда, и поймете, почему футболист, который мог достичь большего, уже не первый раз мариновался во второй команде «Динамо». Но если в прошлый раз попал на гауптвахту, якобы обматерив старшего по званию – Черчесова, то в данном случае говорят скорее о конфликте с врачом команды, а не Кобелевым. Денисов может быть неправ в каждом из эпизодов бессмысленного бунтарства, поскольку непонятно, чего Игорь добился выступлениями. На самом деле ничего, только себе сделал хуже, но иначе не умеет. И хотя в его поведении не меньше Средневековья, чем в желании заставить окружающих верить в то, во что веришь ты сам, за годы наблюдений за истериками Денисова удалось найти в них извращенную логику – у Игоря обычная «дворовая» философия. Мужик или не мужик? В чем сила, брат? Вот это все и около того.

А теперь давайте вспомним, что человек приехал бороться за чемпионский титул с «Динамо», о чем и сказал при первой встрече в новой форме. Цинично можно добавить — после аналогичной борьбы за первое место с «Анжи». Но в итоге клубы из Москвы и Махачкалы породнились, их подкосили похожие проблемы владельцев. Теперь Кобелев пытается не превратить «Динамо» в закоренелого середняка, однако если бы все работало идеально, Денисов мог бы сдержаться, поскольку ему много лет и пора бы уже включать голову. Но даже если предполагать, что игрок безнадежный и в другом клубе, у которого есть выбор, с ним бы не имели дела, но «Динамо» к таким не относится. У них нет особого выбора, надо работать с российскими футболистами со всеми их минусами. Кураньи и Вальбуэна здесь больше не помощники, в центре  поля не поставишь более сильного разрушителя, поскольку Игорь – лучший из всех. Проще говоря, маринуя Денисова во втором составе, наказывают сами себя. И никак не улучшается атмосфера в команде, ведь оставшиеся легионеры и опытные игроки, вроде Габулова, сидят на чемоданах. Кокорин тоже вряд ли захочет играть за «Динамо» весной, а вот Игорю просто некуда податься, поскольку желающих с ним связываться немного.

При этом москвичам, возможно, пора немножко изменить подход. Скорее надо приветствовать примирение, чем искать, кто кого переиграл. Динамовцы переиграют соперников, если весной будут бороться качественнее. Кроме того, Игорь по-прежнему важен сборной России, невзирая на неоднозначную репутацию. Тем более, Слуцкий вряд ли увидел в Игоре угрозу для атмосферы. Зажатый и агрессивный хавбек в составе национальной команды России скорее эмоционально отдыхает за пределами поля и отдает моральный долг на поле, нежели чувствует себя некомфортно. Денисов относится к футболистам, которым всегда хочется побеждать, в «Динамо» ему обещали одно, а получилось, как получилось. Лучше не будет, но второй состав тоже не выход, поскольку Игорь должен быть в идеальной для себя форме в майке сборной России. В данном случае Кобелеву и компании давно надо было помириться с важным игроком, обменяв свою доброту на четкую привязку лояльности к идеальному поведению. Ссылка Денисова бессмысленна, именно поэтому не важно, кто проявил мудрость – Слуцкий, хитро подговорив Мутко сделать предложение, от которого в московском клубе не могли отказаться, или же сам Кобелев, отработавший осень, мягко говоря, не идеально. Без Денисова хуже, ведь на пике формы он является очень сильным центральным хавбеком.

И хотя все давно поняли, что темперамент не позволяет ему играть одинаково сильно из года в год, нет в России опорника, которому опытный тренер, вроде Слуцкого, мог бы доверять сильнее. Так что не спешите называть желание поверить Денисову слабостью со стороны динамовцев. Да, это опасное решение, но в Москве сейчас все вот так запутанно, поэтому никто на поводу у игрока не шел, просто посчитали «за» и «против». Упрямый Игорь будет на поле только в случае, если подготовится к возобновлению чемпионата. В сборной та же история – номинально самый сильный, но одновременно ветеран, и многое зависит от физической готовности и весенней прыти конкурентов. Ведь если Мутко и надавил, то по причине бездарного участия всех остальных клубов и центральных хавбеков в судьбе опорной зоны сборной. Зная, что Денисова наказали за плохое поведение, как детсадовца, никто из конкурентов не показал игру, которая бы заставила написать, что «Динамо» зря возвращает Игоря в основу. Есть хавбеки, которые ведут себя образцово, но даже до уровня Денисова не доросли. Ведь если за пределами поля его характер мешает, то на поле нужны жесткие футболисты. И Денисов колючий и при этом готовый к возвращениям, ведь после неудач уже пару раз играл здорово.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Динамо М, Россия
Персона: Денисов Игорь, Мутко Виталий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
забайкальский армеец
16.01.2016, 06:25
Использование своего служебного положения у нас в России в порядке вещей,сплошь и рядом.А у игрока есть своя голова и он должен ей пользоваться,если хочет играть а не только туда есть.По отношению к другим это довольно не честно,какие бы старые заслуги у игрока были раньше,доказывай всё на поле и думай головОМ.
  0
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ vvv246 (раскрыть)
14.01.2016, 12:00
А у тебя обостренный синдром, правда какой я еще не решил... Но в каждой статье цепляться к ЦСКА, когда о нем не идет речи, это даже тупее хвалебных од Орлова игрокам Зенита, в ужасных играх Зенита...
  1
vvv246
14.01.2016, 02:20
Не надо забывать, что Денисов практически не нарушает правил на своей позиции, и карточки, что желтые, а тем более красные, для него редкий случай. Зенитовская школа. Явный антипод конскому костолому Вернблуму, у которого и с техникой и с этикой явные нелады. Так что писать, что Денисова учили "бить первым", и у него "дворовая философия" - верх непрофессионализма. Стыдно автору должно быть. Просто у Гарика обостренное чувство справедливости, и в этом я его поддерживаю.
  1
Chilahim
Chilahim
ответ S010386A (раскрыть)
13.01.2016, 21:01
В цепочке дальнобойщики-"платон"-ротенберг-динамо есть белые пятна?
  2
S010386A
S010386A
ответ Chilahim (раскрыть)
13.01.2016, 20:54
а при чем тут дальнобойщики? Ты провокатор...
  1
Chilahim
Chilahim
ответ di Namo (раскрыть)
13.01.2016, 15:54
дальнобойщики и затем народ.
  1
Chilahim
13.01.2016, 15:54
Лучше бы Мутко вписался за Черышева в Реале.
  0
di Namo
13.01.2016, 15:06
А кто будет платить за сей банкет? Мутко???
  0
дантеs
13.01.2016, 11:24
Может быть хватит его пиарить?
  0
Дедуктор
13.01.2016, 08:53
Отвратительный типок этот Денисов. Но на поле ... боец. Вызывает уважение.
Собственно, вся эта ситуация показывает пороки не денисовых, а - организации футбола.
Нужно четко все нюансы в контрактах прописывать. Нарушил какие то пункты игрок - штрафы в размере 3-месячных выплат. Обгадился тренеришка очередной типа капеллыча - штрафы и лишения зарплаты, увольнение без какого либо пособия. И т.п..
  0
Борисыч1
Борисыч1
ответ Сп62 (раскрыть)
12.01.2016, 22:52
Про многие не знаю. Инцидент в Динамо связан исключительно с иском Денисова в суд на Динамо.
  0
Борисыч1
12.01.2016, 22:50
Много выводов из ничего.
Пока что Денисова всего лишь взяли на предсезонку с основой. Вспомним, как на прошлой предсезонке в опорниках пылил МВилла - и где он?
  0
Сп62
12.01.2016, 22:21
Вся статья построена на слухах. Моё мнение, каждого игрока надо оценивать по игре, а не по сплетням. Думаю, что Слуцкий понимает в футболе не хуже выступающих здесь комментаторов. Возможно, что многие инциденты с Игорем, происходят из-за его принципиальности и неспособности пресмыкаться перед начальством. Для одних это достоинство, а для других недостаток. Каждый понимает по своему.
  0
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ gentlewolf (раскрыть)
12.01.2016, 22:14
Мог наброситься на Карпина,со Спаллетти подраться на тренировке,а сейчас....((( Стареет..
  0
WARchyn
12.01.2016, 21:46
время дворцовых переворотов в сборной закончилось после ухода Аршавина и денисова нужно было в туже выгребную яму скинуть
  0
slim1405
12.01.2016, 21:17
Что то много шума и за этой гнилушки
  0
gentlewolf
12.01.2016, 19:55
Да он давно уже не торт.
Был когда-то неплохой цепной пес, страховал всю защиту, бился-разрушал.
Теперь стал модным полузащитником, начал вперед ходить, без удара то и без паса.
Своего соперника теперь встречает - тот его обыгрывает или прокидывает - Гарик его "передает" защитникам (не царское это дело во все лопатки лететь назад и исправляться в отборе), не ведая что уже за линией атаки остался, у соперника в тылу. А защитники получают его "опекаемого" как неприятный сюрприз и сыпятся от неожиданности и количества атакующих.
Его только Ростов с Бекиичем в себя приведет.
  1
Spartak_Rulit
12.01.2016, 19:31
Теперь паспортисты вообще распаяются... Был всея лимит, теперь ещё и митрополит заступник...)
  3
ermak6848
12.01.2016, 19:09
У каждого человека свой характер. Игорь Денисов не исключение. Парень старается и в сборной России занимает своё Место.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт