Роман продолжается?

10 января 2016, 21:00

В конце прошлого года казалось, что Широков и «Спартак» простились по-английски, но Роман не сумел договориться с «Краснодаром» и может пойти на компромисс с москвичами, чтобы не остаться без игровой практики перед Евро. «Соккер.ру» рассказывает, что изменилось.

Доносятся слухи, что Широков поедет на сборы со «Спартаком» и не попадет в число отцепленных от команды игроков, ведь Кирилл Комбаров, Юра Мовсисян и Арас Озбилиз стали тем самым «мясом», которое Аленичев решил «отрезать» по заветам Романцева. Перечисленные футболисты не поедут с «красно-белыми» на зимние сборы и будут трудоустроены в другие клубы, в то время как Роман останется спартаковцем и не будет ущемлен в своих правах. Эта ситуация лишний раз подчеркивает, что разлад между «Спартаком» и капитаном сборной России случился не по игровым или дисциплинарным причинам, а исключительно по коммерческим. Слишком жирный бонус и зарплату прописали в соглашении, которое должно было автоматически пролонгироваться, если Широков проведет в этом сезоне 15 полноценных матчей. Совет директоров посчитал неуместным тратить сумму порядка четырех миллионов евро на годовое содержание возрастного игрока. Да и курс зарубежных валют значительно изменился с тех пор, как летом 2014 года Роман заключил со «Спартаком» контракт по схеме «2+1».

Как оказалось, москвичи не одиноки в своей оценке игровых качеств Широкова, ведь «Краснодар» не смог сойтись с капитаном сборной именно по финансовой составляющей, хотя во главе южного клуба стоит президент, называющий себя фанатом игры Романа. Если уж лояльный Сергей Галицкий отказался платить требуемую сумму, то какие шансы, что согласится Леонид Федун, который даже как-то переругивался с полузащитником через прессу?Роман продолжается? В общем, «Спартак» сложно обвинить в неразумности, разве что преподнести всю эту историю следовало официально, чтобы не порождать домыслов и не накалять ситуацию вокруг команды. Но вместе со срывом переговоров с «Краснодаром» положение Широкова претерпело значительные изменения, тем более с «быками» не срослось окончательно, раз они уже подписали Подберезкина, а очереди из претендентов на капитана сборной России не видно. Роман, конечно, может снова ерничать, как несколько лет назад, когда заявлял, что лучший футболист России никому, оказывается, не нужен, но дело ведь не в статусе, а в соответствии финансовых запросов игровой отдаче.

Многие отечественные команды были бы рады видеть у себя Широкова, да и «Спартак» не стал бы брыкаться, если бы это удовольствие требовало адекватных затрат. Уверен, тому же Аленичеву полузащитник по-прежнему нужен, проблема в том, что клубу не нужен стареющий Широков за 3 миллиона евро в год, как не понадобился он и «Краснодару» за те же деньги. В общем, в первую очередь Роману нужно здраво оценивать свой текущий уровень и возраст, тем более это нормальная практика для европейского футбола, когда стареющие звезды снижают аппетиты, отдавая себе отчет в том, что пик пройден. Впрочем, об этом Широков подумает летом, а сейчас ему нужно решать, чем заниматься весной. Больше чем уверен, что новый клуб, готовый удовлетворить финансовые аппетиты, капитан сборной России себе не найдет, а до июня он связан контрактными обязательствами со «Спартаком», за который не сыграет, если не откажется от пункта в контракте, предполагающего его автоматическое продление еще на сезон на нынешних условиях.

Вроде как даже министр спорта Мутко вмешался в ситуацию и попросил Федуна обеспечить одного из лидеров национальной команды игровой практикой накануне Евро, на что получил резонный ответ: откажется от пункта в контракте – ограничения будут сняты.Роман продолжается? Одно дело просто спустить сверху царский указ, как у нас делать любят и умеют, а совсем другое, если его выполнение будет стоить частному клубу нескольких миллионов евро. Или РФС возьмет на себя дополнительные расходы на Широкова в таком случае? Сомневаюсь. На самом деле, Роману нужно перестать упираться и согласиться на отмену пункта об автоматической пролонгации соглашения, тем более очевидно, что Дмитрий Аленичев по-прежнему на него рассчитывает, и хавбек не останется на обочине команды перед первенством континента. «Спартак» ясно дал понять, что либо так, либо никак.

В то же время, такого рода договоренность пойдет на пользу и клубу, которому в любом случае придется еще полгода платить зарплату Широкову. Целесообразнее посылать деньги на счет игрока, который выходит на поле, нежели кормить вынужденно отстраненного футболиста из-за того, что представители клуба не удосужились включить мозг и просчитать возможные варианты, когда подписывали контракт полтора года назад. «Спартак» в этом случае сможет сэкономить, ведь появится повод отложить до лета приобретение игрока в среднюю линию, когда и выбор будет шире, и времени больше. Кстати, я бы не стал исключать не только продолжение сотрудничества Широкова и «красно-белых» по весне, но и предложение полузащитнику в конце сезона нового годичного соглашения, естественно, не на тех условиях, что сейчас. Глядишь, и Роман поймет, что длинным евро его уже никто одаривать не собирается, во всяком случае, «Спартак» и «Краснодар» должны были сформировать обновленное понимание. 

Все комментарии
Сп62
22 января 2016 в 23:00
Никто не хочет слушать Путина и Медведева. Нефть падает, санкции - надо затягивать пояса.
Сп62
Сп62 ответ iron_69 (раскрыть)
22 января 2016 в 22:57
Может ты путаешь игру в футбол с какой-нибудь другой игрой?
varen
22 января 2016 в 20:31
Зинка возьмет...Ей эта возьня по уйху. :-))
cvbn 1
16 января 2016 в 18:31
СклокаПодлостьАлчностьРаздрайТрусостьАферыКлоака
забайкальский армеец
15 января 2016 в 11:56
У Широкова жадность оказалась превыше игры в Краснодаре,а ведь зарплаты у тех кто с" паспортами" и так не хилые,да и песок явно подсыпает.
112910415
13 января 2016 в 13:13
договариваться надо
papic337
11 января 2016 в 21:01
Мутная какая-то история.
Sergoural
11 января 2016 в 19:13
Роман в Спартаке не показывает игры, какую он показывает даже в сборной. Поэтому не думаю, что он стоит этой ЗП, Интересно, что возьмет верх разум или паровоз.
andrefino13
11 января 2016 в 19:10
А Краснодар не дурак!
denmig
11 января 2016 в 17:53
откажись от денег ради игры ! резолюция *мудоко*
ивановец1
11 января 2016 в 17:36
VALTAL
11 января 2016 в 16:09
Потому что контракты с нашими игроками надо заключать в рублях, а не в валюте.Не было бы этих свар.
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
11 января 2016 в 13:21
Роман просыпайся и начинай играть и, может быть тогда, Федун тебе будет платить, хоть и в разы меньше, но будет. Иначе на выход...
Фата лист
11 января 2016 в 12:00
Дурак, что в Краснодар не ушел за те деньги, которые предлагали...
KONTRASS-67
11 января 2016 в 07:54
Роме ,с его агентом, надо смириться с мыслью,что платить такие деньги за такую игру никто не хочет больше. Хочешь играть-уменьшай свои запросы.Не хочешь понижения з.п. -сиди в запасе и ищи аренды
никита001
никита001 ответ magnum3000 (раскрыть)
10 января 2016 в 23:28
А смысл?
magnum3000
10 января 2016 в 23:27
Рома и тут Федуна объехал. Теперь через министра!
aztec1970
10 января 2016 в 22:11
Говорил и повторю, Широковым вертит агент Арсен Минасов. Нет, бабла для себя и своего клиента он стрижёт немало, но футболиста в Широкове он загубил досрочно.
iron_69
10 января 2016 в 21:44
Мне игра Спартака без Широкова больше нравится, думаю и сборной он тоже мешает!!!
Деникин_А
10 января 2016 в 21:30
Рома очень хочет иметь игровую практику, но за очень хорошие деньги
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить