Статьи
 

Бывалые балбесы

08.01.2016, 14:30

Месси просят посадить в тюрьму, Неймара приглашают на допрос, Суареса снова называют расистом. «Соккер.ру», подчеркивая серьезность претензий, одновременно видит в неприятностях футболистов отсылку к знаменитому российскому комедийному трио.

Будь среди нападающих «Барселоны» Трус – а его нет, Бывалого и Балбеса нашли бы без труда. Герои Гайдая – удачный пример, когда отрицательные персонажи использованы для высмеивания пороков. Но при этом вызывают ответную реакцию, оставаясь любимыми и обаятельными. У Месси, Неймара и Суареса полно поклонников, они замечательные футболисты, но сейчас как комедийное трио посреди дороги. Их общая проблема – в окружении всегда были люди, готовые заработать на талантах и популярности звезд. А сами парни, прямо скажем, не внуки Эйнштейна, достаточно доверчивые, чтобы их достатком и наивностью пользовались. Причем ни в одном из случаев – с налогами, незаконными финансовыми операциями и возможными расистскими выкриками, нельзя сказать, что обвинения легко поставить под сомнения. Более того, Месси сознался, заплатил от пяти до десяти миллионов евро налоговикам в качестве «жеста доброй воли», в результате была договоренность, что отец Лионеля сидит в тюрьме 18 месяцев, а аргентинца оставляют на свободе. Форвард хотел, как пишут в Испании, доплатить еще 15 миллионов, чтобы все дела закрыли, но вместо этого судья решил, что отец за сына полностью не отвечает. Говорят, что Месси знал, как его окружение отмывает деньги в Уругвае и Боливии, значит, пора аргентинцу в тюрьму.

Проблема еще и в том, что прокуроры нащупали финансовую связь отца Лео с наркоторговцами, а это тянет за собой соучастие в серьезных преступлениях. Прокуратура просит двадцать два месяца реального срока, и для Месси такой вердикт сломает карьеру, не говоря уже о финансовом крахе и потере спонсоров. На кону 65 миллионов евро в год! Все очень серьезно, причем обвинители доказали сам факт грубого нарушения закона – обвиняемый сознался и заплатил, как это сделал и Маскерано. В скандалах увязла вся атака «Барселоны», но в основе уже играет осужденный на девять лет и четыре месяца преступник. Речь о Хавьере, который два года прятал заработанные деньги от налоговой. Но в его случае обошлось условным обвинением почти на десять лет и штрафом немногим менее миллиона евро. А вот Лео, учитывая масштабы, может получить реальный срок, даже если его дело будут рассматривать в Каталонии, а не за ее пределами. В суде нужно лишь доказать, что Месси был в курсе и он сядет минимум на 11 месяцев, если хорошо будет играть за тюремную команду, или на 22, если начальник заведения окажется фанатом «Реала».

Но шутки шутками, а «по этапу» рискует отправиться не только Лео! Случай Неймара похожий, но в бразильской истории больше действующих лиц. Кроме отца нападающего, которого давно обвиняют в получении денег от Росселя с целью склонить сына к выбору не «Реала», а «Барселоны», здесь фигурируют компании, которым каталонский клуб должен. Неймар заиграл, поэтому активируются дополнительные опции контракта, но каталонцы отказываются выплачивать бонусы и вообще всячески дистанцируются от исков. Мол, если что – виноват Россель, у нас новое руководство. Но дело зашло так далеко, что и по ту сторону океана включились. В Бразилии живут большие фанаты коррупции, вот и глава их федерации футбола добровольно ушел, ведь там скандалы о вызовах в сборную за взятки и распиливанию средств при подготовке ЧМ-2014 набирают обороты. И хотя Неймар к этому отношения не имеет, прокуроры допускают, что его деньги прятали от испанских властей в благодатной для правонарушений почве Бразилии. То есть от Месси испанская казна недополучила более четырех миллионов евро в сумме, а теперь и Неймара вызвали на допрос в качестве обвиняемого, а не свидетеля. Чтобы узнать, сколько миллионов должен парень, отец которого серьезно занялся агентской деятельностью и даже может купить собственный клуб. Говорят, речь о 16 миллионах, но есть ведь еще штрафы!

На фоне криминальных обвинений коллег меркнет история Суареса. Но Луис явно решил не отрываться от коллектива. «Барселона» заплатила за него невероятные деньги, зная о дисквалификации за прежние хулиганства, поэтому в контракте якобы есть пункт про укусы. Если уругваец распустит зубы, то выложит в районе трех миллионов евро. Бартомеу заявлял, что такого соглашения нет, но добавил, что если бы было – он вынужден молчать. Одним словом, прозрачно намекнул. Но расистские выходки и прочие проступки вряд ли автоматически повлекут автоматический солидный штраф от клуба, вот Суарес и решил не кусать, а драться. Бартомеу только этого не хватало – президент «Барселоны» тоже под подозрением по делу Неймара, а тут еще и Суарес провоцирует драки, если верить футболистам «Эспаньола», и использует грязные ругательства, в том числе расистские. Можно ли поверить, что игроки матерятся? В этом месте представьте раскатистый смех – разумеется, и Месси, и Неймар, и Суарес в совершенстве владеют мастерством трехэтажного. И пользуются в ответ на частые провокации. Но если Луис назвал темнокожего игрока непозволительными в обществе словами – ФИФА и УЕФА предложат испанцам убрать его с поля на много матчей, и те согласятся. Причем в данном случае не надо искать тень Переса, вспоминать о желании части каталонцев быть независимыми, просто Суарес столько раз вел себя безрассудно и подло, что новые выходки не удивляют.

Балбесы в этих историях – все трое, но только двоих частично оправдывает наличие других фигурантов в обвинениях. Если человек становится знаменитым и богатым, ему очень сложно найти людей, которым можно доверять. Месси и Неймар потеряют миллионы и могут угодить в тюрьму или получить условные сроки, поскольку их отцы, если верить прокурорам Испании и Бразилии – жадные и не очень искусные мошенники. А Суарес, хотя «Барселона» делала все, чтобы вел себя прилежно и воспитанно, рискует схлопотать очередную дисквалификацию. И ведь не сказать, что испанцы придираются к трио – речь о сознавшемся обвиняемом, человеке, переход которого в «Барселону» изначально называли странным, и рецидивисте, которому показалось мало наступить на ногу сопернику, захотелось позже спровоцировать драку. Конечно же, невзирая на всю серьезность обвинений, для нас эти истории скорее повод для шуток о «каталонской ОПГ» и аналогий с популярным комедийным трио, а вот звездам не смешно.

И «Барселона» не рада, что связана с таким количеством скандалов – Пике, Маскерано, запрет на трансферы, Месси, Неймар, а теперь еще и Суарес взялся за старое. Лучшая команда мира состоит из хулиганов. И жаль, что никто не думает о последствиях своих поступков, получив деньги и славу. Сейчас каждый коррупционер и уклоняющийся от уплаты налогов болельщик оправдывает себя одинаково: «А что я? Вот Месси, хотя зарабатывает больше, химичил. Им можно, а мне нельзя?» А уж для расистов всего мира, связанных с футболом, Суарес – икона стиля, даже если просто не очень умный и снова употребил испанский вариант слога на «н», помимо сравнения соперников с «мусором». Все трое должны включать мозги, они уже взрослые, у них семьи и дети, у них обязательства перед клубами и не только. Но отказываются, поэтому ждем реакцию Ла Лиги во главе с фанатом «Реала» на поведение Суареса и игроков «Эспаньола», а также вердиктов испанского и бразильского судов. Кашу заварили сами форварды и их доверенные лица, теперь надо расхлебывать.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: AS Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Барселона
Персона: Неймар, Суарес Луис, Месси Лионель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
NAZAR 007
12.01.2016, 22:46, ред.
[кю]ы не [кю]ы,а ИМЕНА )
  0
Судья
Судья
ответ джерард 70 (комментарий удален)
11.01.2016, 13:13
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
  0
UruguLS
09.01.2016, 12:33
Неужели непонятно, что все эти «дела» шиты белыми нитками и имеют политический подтекст. Политическая обстановка в Испании крайне напряженная, Каталония уже в одностороннем порядке реализует свою программу по переходу независимости. Это сложная задача – необходимо сформировать институты, подготовить кадры. Барселона – символ независимости Каталонии, это как знамя, как флаг. Чем выше реет ваш флаг, тем выше ваша мораль. Именно поэтому в Мадриде захлебываются от ненависти и возмущения. Как ослабить Барселону? Нанести удар по ее сильнейшим игрокам, сделать невыносимым их существование бесконечными угрозами и преследованиями, вынудить бежать в другие страны, другие чемпионаты.

Все претензии только к Барселоне и ее игрокам, к Реалу и игрокам Реала претензий вообще никаких. Вся государственная, мадридская власть симпатизирует Реалу, в чем открыто и признается и, соответственно, ненавидит Барселону. При желании каждого из пишущих здесь можно обвинить в чем угодно и наказать как угодно, и «факты» собрать и «доказательства». Насколько же гнусно выглядит испанская власть, применяющая репрессии к спортсменам, методы Франко никто не отменял. Они просто используют уже хорошо зарекомендовавшие себя методы для «побед» своего родного Реала – безнаказанный шантаж, запугивание конкурентов за счет использования государственной машины
  0
112910415
09.01.2016, 01:22
движуха обеспечена!
  0
Triem
09.01.2016, 00:27
Сфабрикованные проблемы и скандалы вокруг Барселоны!
  0
Ruslan3132
08.01.2016, 23:32
Барса действительно больше чем клуб )) Уголовники.
  1
ermak6848
08.01.2016, 23:23
Эти парни Работяги на поле
  0
Mamaev
08.01.2016, 21:54
Мораль. Делами должны заниматься опытные юристы, игроки - играть, паханы - кайфовать
  0
Фата лист
08.01.2016, 21:12
Трус, [кю], бывалый - Неймар, Месси, Суарес
  0
Germes13
08.01.2016, 19:51
Барселона не приют, а семья...Семья жуликов. Ай молодец - пусть папа посидит , я погуляю. Видимо это все происки Переса, судей, мадридцев, ненавистников Каталонии. Косяки кого угодно только не собственные))
  1
bakinec32
bakinec32
ответ жменя семечек (комментарий удален)
08.01.2016, 17:47
мне вот например пофиг кто,что там не заплатил или еще чего,я смотрю как это трио играет футбол и от этого получаю удовольствие
  2
kent21vek
08.01.2016, 16:15
Это трио БРИГАДА из БАРСЕЛОНЫ!!! И им по БАРАБАНУ на этих МУСОРОВ ИСПАНСКИХ!!!
  0
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ жменя семечек (комментарий удален)
08.01.2016, 15:58
За жменю семечек.
  1
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ SanitarForest (раскрыть)
08.01.2016, 15:57
Так же, как ассенизаторы в лес.
  0
Cektor
08.01.2016, 15:56
как говорится " собаки лают , караван идет "
всем завистникам на зло , лучшее трио
  13
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia
ответ жменя семечек (комментарий удален)
08.01.2016, 15:49
Что за чушь ты лепишь? Сейчас подкопаться к игрокам прочих команд, история похуже получится. Реал - Бензема, шантажист, Рамос - расистские выкрики. Еще куча примеров.
  1
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia
ответ СайфуЛлаh (комментарий удален)
08.01.2016, 15:47
Ахахахха, я смотрю, королевский клуб собрал всех паинек, выигравших все и вся на белом свете? Самый дорогой клуб ничего не может показать. Даже от этого скучно смотреть на их игру.
  2
Cympak-05
08.01.2016, 15:38
Блаттера и всю его компанию не посадили... этих уж точно не посадит, никто. в худшем случаи немаленькие штрафы
  1
SanitarForest
08.01.2016, 15:27
в Италии бы уже отбывали...а Барселона загремела бы в про-лигу лет на 10
  1
renamed 06
08.01.2016, 15:24
Если бы они играли в Китае - Месси уже казнили бы за неуплату больших сумм налогов в казну, пошедший по его стопам Неймар получил бы ПЖ, а Суаресу местные мастера кунг-фу подрихтовали бы прикус.
А в Европе наказание несут только те у кого ничего нет за душой(
  1
Freddy Krueger
08.01.2016, 15:11, ред.
Скорей Испания войдет в состав России в качестве автономной республики, чем кого то из этого трио посадят хоть на сутки.
  4
SanitarForest
SanitarForest
ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
08.01.2016, 15:10
лацио че в киев переехало?
  1
Давуд
08.01.2016, 14:56
поэтому ждем реакцию Ла Лиги во главе с фанатом «Реала» на поведение Суареса и игроков «Эспаньола
  0
chirkamessi
08.01.2016, 14:43
Три Гада !!!!
  1
Lazio-Kiev
08.01.2016, 14:38
Красавцы! Пусть лоxи платят. Настоящие пасаны только получают!)
  19
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт