Статьи
 

Кому в «Спартаке» жить хорошо?

04.01.2016, 21:30

Понимая, что «Спартак» в ближайшие недели может завербовать одного из героев первой части сезона Мельгарехо, «Соккер.ру» надеется, что Лоренцо не подхватит популярный для футболистов «красно-белых» вирус замораживания прогресса.

Может ли команда-неудачник состоять из удачливых футболистов? Вряд ли, ведь любая полезная инициатива в «Спартаке» давно наказуема, а если человек и вправду склонен к прогрессу, то он пойдет путем Дзюбы, то есть распрощается с московским клубом, который вряд ли может похвастаться умением развивать хотя бы немножко одаренных футболистов. Чтобы не нырять в чертоги памяти по примеру главного героя самой известной современной интерпретации произведений Артура Конан Дойля, ограничимся текущим составом «Спартака» и посмотрим, кто прибавил. Итак, из девятнадцатилетнего вратаря Митрюшкина не вырос пока новый Акинфеев. И хотя капитан Ребров неплохо справляется, ведь в крещенские морозы играть не приходится и можно целовать штанги без последствий, Песьякова на днях вернули из «Анжи», и эта новость не стала сюрпризом. Как не удивительно и то, что Сергей или тот же Джанаев не выросли в «Спартаке» в сильнейших вратарей страны. Впрочем, как и Артем, который хороший, но не лучший. В конце декабря появилась новость, что Кутеповым интересуются в «Лацио» и «Наполи», но если это правда, то в Риме и Неаполе просто не интересовались, какая у «красно-белой» обороны репутация, смотрели на возраст и данные, а не на форму и навыки. Илья если и прибавил, то не феноменально, это не готовая замена Игнашевичу и Березуцким в сборной. Также давайте вспомним, что Таски и Боккетти оказались в «Спартаке», поскольку два сильных и классных защитника в какой-то момент перестали развиваться, не тянули на приглашение в «Боруссию» из Дортмунда и «Ювентус», поэтому стараются радовать в Москве. Но не сказать, что Сердар или Сальваторе за время в «Спартаке» изменили свою игру к лучшему. Скорее в самых удачных матчах действуют, как должны это делать всегда, а в плохих убивают собственные шансы на переезд в команду из ЛЧ.

О Гранате и Макееве давайте помолчим, ведь если их динамическое состояние – прогресс, тогда Паршивлюк – лучший правый защитник Европы. Сергей, как говорят его знакомые, неплохой парень, но травмы – нередкое явление в «Спартаке», что наталкивает на определенные размышления, остановили рост приличного латераля. Кузьмин сейчас круче, и когда тремя словами с упоминанием фамилии ветерана можно описать состояние одного из самых одаренных игроков «красно-белых», ничего добавлять не нужно. Дмитрий Комбаров тоже бегал-бегал и надоело. Сейчас он, как и Глушаков, нередко откровенно бесит верных поклонников «Спартака», хотя мог радовать, если бы в московском клубе вообще можно было планомерно набирать форму и прогрессировать. Даже центрального хавбека с шансами на игру в основе сборной Бразилии – речь о Ромуло, в итоге превратили в нестабильного футболиста. Тут и Кариоку можно вспомнить, который в России забывал бегать, а в Бразилии стал лучшим на своей позиции. Кроме названных людей, в «Спартаке» сразу несколько игроков, успешно выступавших в краснодарских клубах. Но ключ — в прошедшем времени. Ивелин Попов сыграл первую часть сезона на нормальном уровне, но точно не стал тоньше и стабильнее под руководством Аленичева. Широков сами знаете в каком состоянии и положении, в «Краснодаре» был полезнее и заметнее. Озбилиз и Мовсисян не лучшие из футбольных армян, ведь есть Мхитарян, но это качественные игроки, которых в «Спартаке» превратили в слабых. А настырного Зе Луиша скоро отправят по фольклорному пути Кариоки и Де Зеува, если продолжат в том же духе. Джано, Давыдов, Зуев, Обухов? У молодых людей больше шансов стать Яковлевым, нежели хотя бы Дзюбой. Даже тренеры в «Спартаке» не прибавляют, контракт как «черная метка». Карпин в «Торпедо» из Армавира зашел, тот еще карьерный рост, Эмери и Лаудруп сделали себе имя после неудач в Москве. Черчесов улучшил работу тоже уже после увольнения. Аленичеву надо очень постараться, чтобы стать первым после Романцева, кому поверят без сарказма.

Один из многочисленных парадоксов «Спартака» заключается как раз в том, что им хорошие наставники и футболисты не помощники. Если появляется надежда по имени Промес, то первое, что игрок должен выучить – надо вовремя сбежать от «красно-белых», чтобы не разочаровать в итоге, не скатиться на уровень аренд в слабые команды и не растерять форму. «Спартак» словно мифический монстр – лишает людей одаренности и физических сил, если вовремя не уйти, отбирает удачу. Игра за эту команду для многих даже из нынешнего состава или своего рода проклятие, или подтверждение нереализованных амбиций. Понятно ведь, что Боккетти мечтал о «Ювентусе». Мовсисян не скрывал, что хотел бы заиграть на серьезном уровне в Англии. Озбилиз тоже вряд ли думал, что надолго задержится в России. И тот же Паршивлюк, если бы прогрессировал, как в начале пути, мог бы в итоге попробовать себя в ведущей лиге. Не говоря о Ромуло – игроке по потенциалу хоть для Бундеслиги, хоть для Серии А. Но вряд ли их мечты сбудутся в новом году, а пример Промеса, если заиграет в западном клубе, скорее будет таким же исключением, как случай Видича – уникального для «Спартака» защитника, который умел обороняться. Поэтому Лоренсо Мельгарехо, даже если он на 10 процентов игрок «красно-белых», а не на девяносто, хорошо бы разузнать о судьбах предшественников. Мало быть хорошим игроком, чтобы развиваться в «Спартаке», надо делать это вопреки клубному вектору самоистязания. Быть футболистом «красно-белых», особенно талантливым – тяжелая ноша, жизненный крест, способный придавить любого, поэтому не завидуем ни старичкам «Спартака», ни новичкам. В современной истории московского клуба немало Диккенса и Гете, но еще больше Зощенко. Какая-то легкая мистика, но доведенная до абсурда. В таком клубе стать Мовсисяном куда проще, чем Промесом, и надо делать на это скидку, оценивая любого потенциального новичка, даже такого видного, как Мельгарехо.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
spymen
09.01.2016, 17:14
Станислав Горин, статья очень безграмотная и дело не в любви к Спартаку, ведь журналист имеет право и на своё мнение, вот только мнение должно основываться на факты а не домыслы. Митрюшкин не вырос в Акинфеева... А что должен был? С каких это пор Акинфеев стал идолом в воротах, ему самому бы взять пример с других вратарей: Маслаченко,Яшина,Дасаева,Черчесова... Далее, с чего это бытует мнение,что Спартак губит таланты- для начала покритикуйте наши газоны и уровень игроков всего чемпионата, ведь в таких условиях игроки получают травмы и не имеют возможности роста. Мовсисян до травмы очень здорово играл, Озбилис, Бокетти,Таски,Ромащенко,Широков,Ромуло-все они после травмы не могут выйти на прежний уровень и они не на тренировках ломались.При желании всю статью Вашу можно разнести в пух и прах,вот только порядок в спортивной журналистике это не наведёт, куда ни глянь один отстой- НТВ-футбол, интернет порталы...куда делись профи пера не понимаю...
  0
andrefino13
andrefino13
ответ makkie (раскрыть)
07.01.2016, 15:48
А в чём он не прав?Кого вы ещё не загубили?У Вас лидеры Глушаков и Комбаров,ниочём,а это о многом говорит.
  0
andrefino13
andrefino13
ответ mikysss (комментарий удален)
07.01.2016, 15:43
В футболе зато разбирается.
  0
Палыч82
Палыч82
ответ Супервайзер (раскрыть)
05.01.2016, 21:33
Ну пока звездой мирового масштаба там не пахнет. Вот звезда из чемпионата второго эшелона - это да. Только он таким и приходил в Спартак. Как Вальбуена в Динамо, Халк в Зенит, Ари в Спартак и т.д. Незаметными футболистами до прихода все они не были
  0
denmig
05.01.2016, 17:45
как отлично и вовремя ушастого сбрили красной карточкой! почаще бы так!

всем красно белым - удачи и успехов нашей команде!
  1
mat73
05.01.2016, 14:18
А что критику в свой адрес удаляете? Или тупости и гадости писать только ваша прерогатива?
  4
Шляпстер
05.01.2016, 14:00
Готовься Горин. Рой Джонс уже пробил твой адрес.
  6
spartach n1
05.01.2016, 13:45
После бреда "из вратаря Митрюшкина не вырос новый акинфеев" перестал читать !
  5
Chuyskiy Spartanec
Chuyskiy Spartanec
ответ МапС (раскрыть)
05.01.2016, 11:53
Трололо он... Прослеживается, не вооруженным глазом. Злится на Спартак, за что то...
  3
Супервайзер
Супервайзер
ответ Munutd (раскрыть)
05.01.2016, 11:45
Я писал на этой ветке ранее, что Промес- единственный пример в РФПЛ, когда из незаметного футболиста начинает расти звезда мирового класса. И это произошло именно в Спартаке. Растить конифеев нам даром не надо.
  3
Сергеевич вернулся 1
05.01.2016, 11:10
Жёсткая статья. Надеюсь футболисты прочитают её. Злее будут).
  0
Munutd
05.01.2016, 11:08
Вот в других клубах прям разлетаются по всей Европе таланты. Не чуть не пытаюсь защитить Спартак, просто автор так ненавистно описывает ситуацию в Спартаке, забывая что и в других клубах тоже самое. Кариока стал лучшим на своей позиции? Пффф, там вообще выбор был? В Бразилии кажется вообще играют без опорной зоны. Кому что известно об этом турнире? Играют на песке?
Такие же примеры можно и про других найти куча. Вон Одемвинге, кем он ушел из Локо? А помните его первые пару сезонов в АПЛ? Как у Дзагоева начинался карьера? И на много сильнее стал он сейчас? Дзюба, Шатов говорите.... давайте уберем из уравнения Халка... Да даже Халк, кем он был до Зенита? За ним пол Европы стояли в очереди.. Сейчас много команд хотят его купить? Даже с учетом той игры которую он показывает только последний год, и то не всегда, стабилен только в ЛЧ, Короче не думаю что он стал круче после перехода в Зенит. Витсель и Гарай. Все эти игроки приходили в Зенит в статусе восходящих звезд. Ярче в Зените гореть не стали. Закидайте меня помидорами, но они притухли тут.
РФПЛ, вот монстр! Сюда люди едут зарабатывать и не чуть не развиваться. Иногда молодые и талантливые люди, вроде Промеса, по совету подкупленного агента едут чтобы использовать РФПЛ как трамплин. У редких людей, это получается, но если получается, то вырастают в действительно сильных игроков, вроде Ивановича или Видича.
  15
makkie
05.01.2016, 10:57
ГоринТыПопал

Интересно, что Горин говорит за весь Соккер )))
Хотя это только его мнение, одобренное (на автомате) редактором.

Горин и раньше писал подобные троллостатечки, видимо теперь ему руки окончательно развязали. А чего еще можно ожидать от фонада Зенита?
  6
МапС
МапС
ответ Chuyskiy Spartanec (раскрыть)
05.01.2016, 10:32
Видимо ещё не отметелили. Пусть статейку оформит брошюркой и раздаёт лично Мясным перед входом на Открывашку на первом же домашнем матче! Гонорар будет внушительным!
  5
Фата лист
Фата лист
ответ Супервайзер (раскрыть)
05.01.2016, 10:28
Очередь есть за Витселем, но разве он прогрессировал? А Промесом еще до прихода в Спартак топ-клубы интересовались, так что интерес со стороны топ-клубов не показатель. К тому же Оздоева лично Юрген Клопп на карандаш взял, ему понравилось, как он за Рубин против Ливерпуля играл.
  0
МапС
05.01.2016, 10:26
Горин накрапал статейку по крайней мере на право получения по щщам от Мясных!
  4
vvv246
05.01.2016, 09:45
Кому в "Спартаке" жить хорошо? - Лентяям и бездельникам, кому же еще? По-моему, так в спам приходят отдохнуть и при этом нехилые бабки получить. У Федуна денег много!
  0
Armeiskiy_kon
05.01.2016, 07:51
СпасибоАвторуЗаЭто . Статья понравилось, все грамотно расписали.
  1
Chuyskiy Spartanec
05.01.2016, 06:59
Горемыку намедни видимо, отметелили Спартачи??? :)
Пиаришься негодник, на имени Спартака? Про мулосброд и им подобных не коментят, да?
  8
papic337
papic337
ответ Супервайзер (раскрыть)
05.01.2016, 02:16
Это ты о чем? По сравнению с прошлым сезоном Муса явно сдал. Шатов травмировался, а потом очень долго не мог выйти на прежний уровень. Ари после ухода из Спартака около года не мог забить гол, а в Спартаке забивал регулярно.
  1
Red blu
05.01.2016, 00:42
«Соккер.ру» надеется, что Лоренцо не подхватит популярный для футболистов «красно-белых» вирус замораживания прогресса.
Напрасно надеются!
  1
Шляпстер
Шляпстер
ответ mat73 (раскрыть)
05.01.2016, 00:10
И за одно сами золото возьмем!!!
  0
Venezuela
05.01.2016, 00:00, ред.
На месте хозяев сайта, я бы выписал Горину премию. Незаурядная работа.))
  1
Venezuela
Venezuela
ответ krasno-beliy50 (комментарий удален)
04.01.2016, 23:55
Больше капса, а то еще не все поняли, за какой клуб ты болеешь.
  3
mat73
mat73
ответ Шляпстер (раскрыть)
04.01.2016, 23:55
Пожелаем конечно)))
  0
Шляпстер
04.01.2016, 23:46
Красавцы наши хоккеисты.Эти наглые Америкосы пантовались перед матчем во всех интервью ,вот и отхватили.Пожелай Шведам удачи в матче за бронзу!!!
  1
Шляпстер
Шляпстер
ответ mat73 (комментарий удален)
04.01.2016, 23:43
Да он бы скавырнулся от спайса.
  0
Супервайзер
Супервайзер
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:34
Отличные примеры! Где очередь за ними из европейских топ клубов? Отдельные игры- не показатель. Прогрессируют и регрессируют в одно и то же время. Это ни о чем не говорит.
  3
Мигалков
Мигалков
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:32
Ну и славненько, с победой!)
  0
vvv246
04.01.2016, 23:30
Пьянство, наверно, повальное в клупе.
  0
Мигалков
Мигалков
ответ starche (раскрыть)
04.01.2016, 23:28
Еще бы и доллар повергнуть.)
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Мигалков (раскрыть)
04.01.2016, 23:25
Ничего не изменилось, американцы не впечатлили, по мне так Дания играла лучше!
  1
Фата лист
Фата лист
ответ Супервайзер (раскрыть)
04.01.2016, 23:25
Муса прогрессирует, Шатов прогрессирует, Ниассе нереально в этом сезоне прибавил, Ари после ухода из Спартака прибавил. Дьяков прибавляет, Оздоев в Рубине заиграл недурно. Примеров много.
  0
Фанат футбола .
Фанат футбола .
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:24
Да ладно шучу я не кипятись)))) Комментарии твои адекватные обычно.
  0
starche
04.01.2016, 23:23
Это наш ОТВЕТ на санкции! Америкосы повержены!!!
  0
ВСЯ СТРАНА
04.01.2016, 23:23
ВСЯ СТРАНА радуется победе сборной России по хоккею. УДАЧИ В ФИНАЛЕ!
  1
Фата лист
04.01.2016, 23:21
Вот мы и в финале, но сыграли плохо, в пустые нужно было забивать! С Финляндией будет сложнее.
  0
Шляпстер
04.01.2016, 23:20
Да. Ушатали звездно полосатых ноунеймов.
  0
Супервайзер
04.01.2016, 23:17
Не ожидал от Станислава такой статьи. Хотел бы я спросить, в каком российском клубе игроки эволюционировали в игроков мирового класса из ничего? Везде деградируют вместе с российским футболом. Или продажа Лава в Китай- крупнейший успех ЦСКА? А может Думбия заиграл в Италии , как бог?
Или Халк после приезда в Питер стал лучше играть за сборную Бразилии, или кому-то сейчас он нужен? Промес- единственный пример не только в Спартаке, но и во всем российском футболе последнего десятилетия.
  4
slavik25
04.01.2016, 23:14
Расформировать чтоб не мучались)))
  0
Мигалков
Мигалков
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:13
Соглашусь с таким разделением.
  0
Мигалков
Мигалков
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:08
Вот и я говорю, что все может неожиданно измениться. Болеем дальше.)
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Мигалков (раскрыть)
04.01.2016, 23:06
Я не говорю, что наши выиграют, я говорю, что американцы никакие, в простейших ситуациях шайбу дарят.
  1
Судья
Судья
ответ cлава тараканов (комментарий удален)
04.01.2016, 23:06
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Мигалков (раскрыть)
04.01.2016, 23:06
Да легко. Кто из действующих игроков красно-белых выигрывал трофей именно со Спартаком? Никого! Следовательно эта команда ничего не добивалась, а все трофеи принадлежат другим людям, играющим под знаменем клуба Спартак!
  3
Мигалков
Мигалков
ответ Фата лист (раскрыть)
04.01.2016, 23:05
Торопиться не будем. Молодежные игры часто непредсказуемы.
  0
Шляпстер
04.01.2016, 23:03
В каких Бабровых Дворах надо гулять,что бы такую статейку накалякать.А вы еще над Ловчевым смеетесь.
  2
Фата лист
04.01.2016, 23:03
По-моему американцы никакие и чего их так боялись...
  2
KAPA 2525
KAPA 2525
ответ cлава тараканов (комментарий удален)
04.01.2016, 23:01
Хорошая у тебя фамилия !!! Очень подходит спартачу !!!
  1
Мигалков
Мигалков
ответ Судья (раскрыть)
04.01.2016, 22:56
Ну мой коммент, особенно по сравнению с самой статьей, провокацией сложно назвать, если честно.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт