Статьи
 

Предвестники светлого будущего

25.12.2015, 19:00

Лимит защищает молодых россиян? «Соккер.ру» готов оспорить прямую связь между ограничениями и прогрессом рассказом о футболистах страны, где в лиге правят иностранцы, а в Европе полно тамошних талантов – хватит на две сборные России!

Галицкий прав, если перевести российские клубы на самоокупаемость, то не будет никакого чемпионата. Вернее, будет дворовой. При этом бюджетные деньги, которые поддерживают футбольные команды, им же и вредят. Никто десятилетиями не учился играть по общим правилам, выстраивать систему целой лиги, делать ставку на постройку стадионов и работу с болельщиками, никто не думал о зрелищности, пока нефть кормила. Но цена упала, а попытка все стандартизировать осталась. Например, сейчас возродят футбольный клуб в Сочи, а летом, не исключено, похороним «Кубань». Где логика? Также намекают, что будет утвержден план подготовки сборной к ЧМ-2018. Как себе представляете его пункты? Что это вообще такое, пятилетка за три года? И зачем говорить глупости, вроде тех, что лимит защищает молодых футболистов? Лимит дает деньги до, а не после успешной игры в футбол. И когда говорят, что Дзюба, Шатов и Смольников в «Зените» из-за лимита, то забывают, что без него должна быть толпа таких и, возможно, более сильных игроков. Лимит дает ручеек, его отсутствие у других приводит к водопаду талантов. Когда есть здоровая конкуренция, то нет монополии. А сейчас каждый игрок сборной – избранный, которому в рот заглядывают до пенсии. Поступают так с Акинфеевым, с Игнашевичем, с Кержаковым. Надо сильно постараться, как Аршавин, чтобы в тебя не верили после огромного количества ошибок. И трудно сказать, чем именно Морозов, Миранчук, Зобнин, Ташаев и Давыдов – пятерка лучших юннатов года, заслужили право на основы ведущих клубов страны. На основании лимита? А он разве работает?

Давайте сравним талантов России и Франции. Вот Алексею Миранчуку столько же лет, как Антони Марсьялю. Думаю, дальше можно не продолжать, понятно, кто успел к двадцати годам зайти дальше. Французы вообще, как и бельгийцы, как и немцы, показали пользу от массовой работы с юными игроками. Возьмите Погба. Поль — одногодок Могилевца, которого по идее поддерживал лимит, когда тот сидел в запасе «Зенита». Но хавбек «Ювентуса» явно достиг большего, не играя во французских клубах. Причем можно даже не трогать звезд европейского футбола, вроде Гризманна или Погба, чтобы понять – молодой талант найдет себя, если является одаренным. Возьмите Канте Н'Голо, которого и сейчас не все узнают. Парня за девять миллионов евро у «Кана» забрал «Лестер», о чем не пожалел – теперь центрального хавбека сравнивают с Макелеле, и это огромный комплимент, но заслуженный, поскольку не первый раз французский футболист, о котором вчера ничего не знали, заявляет о себе во весь голос. В «Наполи» появился Калиду Кулибали, а до этого играл за «Гент». Франсиса Коклена воспитывают в Германии и Англии, хотя не спешат включать в основу первой сборной Франции, невзирая на успехи. Они могут перебирать! А игроки вынуждены пахать. Динь или Лемина, Ареола или Варан – каждый найдет игровую практику, только если прибавит, никак иначе. А Зума останется в «Челси», если выдержит нагрузки и будет соответствовать уровню.

В России не может быть такого же количества талантов, не может быть своих Рабьо, Фекиров, Курзава, Кондогбиа, поскольку нет работы с молодыми игроками, которая намного сложнее и важнее любого лимита. Первым массовым выпускникам академий сейчас четырнадцать-шестнадцать лет, время уже упущено, так кого защищают сейчас лимитом, тридцатилетних? И поможет лимит ребятам 2000-го года рождения, если им в восемнадцать дадут такой контракт, как Соловьеву? Помните ведь такого игрока «Зенита», правда? Нельзя пытаться закрутить гайку отверткой и удивляться результату. Например, РФС ведет переговоры с Нойштедтером, который даже не жил в России никогда, и хотя правильно поступают – сборной нужен центральный защитник, пусть даже переученный из хавбека, зачем тогда, если берут натурализованных, клубам велено привязывать воспитанников наручниками к батареям? Нелогично получается! Это как рассказы о злых иностранцах, которые живут, лишь бы помешать Дзюбе и Кокорину играть в футбол. Видно ведь, что прогресс там, где Халки и Сесары Навасы, то есть тянутся за иностранцами, которых собираются выгнать. При этом ни один фанат лимита не смог объяснить, чем выпускник школы «Баварии» Алексей Миранчук будет слабее, чем тот же хавбек, взращенный академией «Локомотива»? Чем Миранчук, если сейчас играл бы рядом с Левандовски и Костой, был для сборной России хуже, чем нынешний? Тем, что Роббен не учит его срезать угол и бить по воротам на тренировках?

Французы, которые не держат молодых людей взаперти и пользуются талантами детей мигрантов, выиграли чемпионат мира, Евро, будут в числе фаворитов нового крупного турнира, а в Бразилии вылетели от будущих чемпионов, впрочем, как и в Украине. У Дешама могут быть проблемы с игрой, но нет проблем с кадрами, и потенциал у «трехцветных» невероятный! Напомним также, кто забыл, что ПСЖ – гегемон французского футбола, укомплектован иностранцами первой величины. Что никак не помешало Кингсли Коману оказаться в «Баварии», когда ему не поверили в парижском клубе, и заиграть так, как позволяет талант. Гризманна воспитали в «Реал Сосьедаде». Ляпорт, которого Дешам пока не заиграл, причем нагло этим хвастается, ни дня во Франции за взрослые команды не выступал. Зато стал вторым после Лизаразю французским защитником, который успешно представляет «Атлетик», и его могут позвать в «Барселону». Кого из игроков молодежной сборной России вызовут в Каталонию? Хорошо, конечно, что Амир Натхо прошел школу такого клуба, неплохо, что Черышев получил шанс доказать свою полезность «Реалу», но пока есть лимит, такие случаи будут исключениями и ничем сборной не помогут.

Ничего хорошего в итоге не получится, пока нет массовости и здоровой конкуренции, у сборных Бельгии или Франции не случайно котировки на победу на Евро-2016 выше, чем у команды России. Сам Мутко заявляет, что лимит не решит проблемы сборной на двух ближайших крупных турнирах. Тогда зачем это представление? Никто не скрывает, что задача – играть на уровне с лучшими в мире, но тогда зачем вести подготовку другими методами, причем застарелыми? Различные лимиты были в европейском футболе, но они не помогали, а голландцы, испанцы, немцы, французы и теперь вот бельгийцы успешно доказали, что талантливые игроки идут косяками только у тех, кто не запирается на все засовы и учится у соседей. Французы обеспечены игроками для сборной на десять лет вперед, поскольку знают, что учиться никогда не поздно даже чемпионам мира и Европы.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: lexpress.fr, express.co.uk Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Forint
27.12.2015, 08:36
А я понял для себя из этой статьи немного другую истину. Почти все из перечисленных выше французских(!) молодых и талантливых футболистов африканского происхождения. У африканцев все на уровне генетики, они не рождаются в условиях самодостаточности, им постоянно приходится грызть газон, лезть из кожи вон. Вывод: России надо было колонизировать африканские страны! :) а если серьезно, то этот лимит и вправду дает определенную "неприкасаемость" молодым, одаренным, но обленившимся российским футболистам.
  0
Супервайзер
26.12.2015, 13:10
Тут слушал одного "гениального" предпринимателя - экономиста. Он доказывал, что российскому производителю выгодна девальвация рубля, так увеличивается конкурентноспособность российской продукции на зарубежных рынках. "Правда,-глубокомысленно заметил он.-эту продукцию надо сначала создать". Я чуть не умер от смеха. Лошади едят сено, но чтобы они ели сено, надо, чтобы оно было.
Так же и с лимитом. Отлично иметь 100% российских футболистов в клубах РПЛ, но сначала надо их вырастить. А денег нет ни на новые школы, ни на покупку хороших иностранных футболистов. А деньги, которые госкомпании все-таки направляют на футбол, разворовываются.
  0
Супервайзер
26.12.2015, 12:58
Лимит надо отменять, а деньги от госфинансирования на футбол не направлять на приобретение "майбахов" и вилл для администраций регионов, где играют финансируемые госкомпаниями команды. А так случаев пруд-пруди.
  0
Сп62
Сп62
ответ Shiraz73 (раскрыть)
26.12.2015, 11:57
Теоретически.
  0
Сп62
Сп62
ответ monah-10 (раскрыть)
26.12.2015, 11:56
Уважаемый, но ведь ни Путин, ни Багров об этом не знают!
  0
Сп62
26.12.2015, 11:52
Багров путает божий дар с яичницей. Никто не говорит, что лимит заменит плодотворную. систематическую работу футбольных академий с молодёжью. Дело в том, что в настоящее время у нас нет денег, как в Германии, на создание подобных школ. А много ли у нас таких, как Галицкий? Вот и ответ на все вопросы. Лимит - это хоть "шерсти клок с поганой овцы", а не панацея от всех бед нашей Сборной.
  1
MariupolFERD
26.12.2015, 10:29
Тут дело не в том, что будет лучше с лимитом. Дело в том, что без лимита хуже не будет.
  1
bonucci
26.12.2015, 10:23
очень сложный для России вопрос, так однозначно не скажешь
  0
Persenchik
26.12.2015, 09:29
Отменять лимит бесмысленно. Российским клубам дешевле купить готового игрока на западе,чем выращивать своего.
  1
Рубцовский
26.12.2015, 08:12
У сербов, шведов тоже лимита нет, по моему, и какие успехи у их сборных???
  1
амурец
26.12.2015, 06:44
всё верно
  0
eveningn
26.12.2015, 04:02
В нашей стране лимит не уберут. Потому что футбольные функционеры зарабатывают деньги. А благодаря лимиту одновременно происходят сделки по покупке Кокорина за 25 млн, Тевеса за 10 млн. Я думаю сравнивать этих игроков смысла нет. А если лимит убрать, то просто улучшиться качество футбола, но потеряются деньги у нескольких, власть имущих людей.
А вообще, даже в спортивных институтах учат, что при увеличении качества спортивной игры, увеличивается популярность игры, в связи с этим увеличивается приток в спортивные академии. В Италии кстати, жалуются на то что качество игры ухудшилось, потому как, дети вместо того чтобы идти в секции, играют дома на PS.
  3
x-x-x-x-x
26.12.2015, 01:36
прав автор! в зачет!
  0
x-x-x-x-x
x-x-x-x-x
ответ monah-10 (раскрыть)
26.12.2015, 01:31
в России проблема в корупции!!!! и законы принимают для коррупции.это основной стержень правления в стране.в садик берут за деньги,в футбол за деньги,и так везде деньги деньги и деньги.с перва нодо зернышко в землю зарыть чтоб потом урожай получить.а в России сразу хотять урожай.сперва бесплатно надо принимать детей везде.выростить их а потом делать деньги на их успехе. обидно за такую страну.народ жалко а правителя живут в масле
  1
x-x-x-x-x
x-x-x-x-x
ответ Новочек (раскрыть)
26.12.2015, 01:26
для чего???
  0
Новочек
26.12.2015, 00:48
Сначала надо стать Европой,а потом уже сравнивать. В наших реалиях лимит необходим.
  1
alchmk
alchmk
ответ monah-10 (раскрыть)
25.12.2015, 22:45
Сейчас футбол больше рассматривается не как спорт, а как сцена. И здесь стараются заработать больше на создании узнаваемого имени, нежели на развитии талантов.
  1
monah-10
25.12.2015, 22:20
Я ребёнка своего 7-ми лет от роду пытался отдать в академию московского Динамо, и знаете, что мне сказали, полтора ляма и сын мой будет зачислен, в Воронеже расценки божеские всего то 250 штук, о каком развитии футбола может идти речь. Сына конечно я отдал футболом заниматься, всё равно за деньги в какой клуб умолчу конечно. Вот так г-н Мутко у нас в России работают футбольные школы!
  3
Shiraz73
25.12.2015, 21:33
Здоровая конкуренция в спорте это двигатель высоких результатов!!!
  1
112910415
25.12.2015, 21:12
есть логика, есть
  1
alchmk
25.12.2015, 20:46, ред.
В Европе зачастую расстояния между странами, как у нас между крупными городами. Плюс, языковой барьер если и присутствует , то в весьма сглаженном виде. Потому в ней большое количество скаутов, агентов и проч., для которых энергозатрат по выбору дислокации нет и они могут сосредоточиться на своих наблюдениях. В общем, европейский футбол можно сравнить с губкой, в которой любые контакты осуществляются быстро и по хорошо налаженным многочисленным каналам. Российский футбол, в виду естественных причин, стоит все же обособленно, потому, что при лимите, что без, ждать сейчас качественного оттока наших футболистов в европейские чемпионаты не приходится.
У себя под ногами ты каждый камушек увидишь и оценишь, а издали - только выдающиеся верхушки деревьев. Такова позиция их скаутов.
  2
dargo
25.12.2015, 19:43
Просто глупо ограничивать лимитом и вообразить, что якобы таким образом дадут шанс молодым российским игрокам и они "засверкают" как ослепительные звёзды. Свою состоятельность надо доказывать в честной конкурентной борьбе в своих клубах независимо от страны происхождения и национальности, если будешь играть как Аршавин, то никакой иностранец тебя не вытеснит. У нас везде и всегда так - виноваты все кроме самих, просто надо создавать условия для занятия футболом во всех регионах и ДОСТОИНО ПЛАТИТЬ ТРЕНЕРАМ за их труд, тогда и талантливые игроки найдутся, а всё остальное трепотня и перекладывание ответственности на другие "мифические" и надуманные факторы - это просто отговорки
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт