Статьи
 

Кандидаты в «аристократы»

18.12.2015, 16:30

Король умер, да здравствует король? В случае «Челси» формула несколько сложнее, хотя и знакомая для лондонского клуба. «Соккер.ру» отделяет будущих королей «Стэмфорд Бридж», чьего прихода не стоит ожидать раньше лета, от регентов, востребованных здесь и сейчас.

«Челси» не впервой менять наставников по ходу сезона, таких примеров достаточно, причем уже не раз лондонский клуб прибегал к услугам временщиков в ожидании нового ставленника. Так, Авраам Грант руководил командой после отставки Моуриньо в сезоне 2007-2008, а в следующей кампании Луиса Фелипе Сколари подменил Гус Хиддинк, после которого принял бразды правления Карло Анчелотти. Итальянец отработал два полных сезона, а вот Андре Виллаш-Боаш дотянул до марта, когда «Челси» возглавил Ди Маттео, чей успех в Лиге чемпионов стал причиной продления полномочий молодого тренера. Однако уже по ходу своей первой полноценной кампании Роберто не справился с управлением, и был приглашен Бенитес, чтобы подготовить команду ко второму пришествию Моуриньо. Теперь уже Жозе свержен, и «синие» наверняка пригласят «регента», чтобы тот взял на себя бразды правления до лета, когда придет новый «король». Какие же варианты у «Челси» прямо сейчас и в ближайшем будущем?

Регенты

Проверенный. Гус Хиддинк

Главный кандидат, которого ушлые папарацци успели сфотографировать в аэропорту «Хитроу»: голландец с молодежным рюкзаком на плече прибыл в Лондон, чтобы провести переговоры с Романом Абрамовичем, по итогам которых должен водрузиться на тренерский мостик, как минимум, до июня. Хиддинк постарел и вышел из топа сильнейших наставников мирового футбола, что подчеркивается его последними достижениями, однако у Гуса отличные отношения с президентом «Челси», и он уже примерял на себя аналогичную роль в 2009-м. Тогда даже совмещение с тренерской должностью в сборной России не помешало ему привезти на «Стэмфорд Бридж» Кубок Англии и довести «синих» до полуфинала Лиги чемпионов. Хиддинк славится умением создавать приятельскую атмосферу внутри коллектива, что «Челси» просто необходимо после злого Моуриньо, традиционно относящегося к футболистам как к материалу с теми или иными свойствами.

Неожиданный. Хуанде Рамос

Не знаю, как он оказался в числе соискателей высокого поста, пусть речь и идет о нескольких месяцах работы в «Челси», испанский специалист, который сидит без работы после ухода из «Днепра». Да, когда-то Рамос выигрывал Кубок УЕФА с «Севильей», пробовал силы в «Тоттенхэме» и даже заглядывал в мадридский «Реал», но сейчас слухи о Хуанде выглядят не более чем спекуляцией журналистов на горячей теме.

Высокомерный. Фабио Капелло

Опять же, не факт, что кандидатуру еще одного экс-тренера сборной России кто-то рассматривал всерьез, но сам итальянец обмолвился о своей заинтересованности в работе с «Челси». Не думаю, что «синим» полезно будет пригласить старого зазнайку на смену ушедшему Наполеону, Капелло не тот человек, который сможет устроить психологическую встряску команде.

Сомневающийся. Брендан Роджерс

Уже работал в системе «Челси», в середине «нулевых» возглавлял молодежные команды, причем Роджерса пригласил в Лондон сам Моуриньо. Работа с «Ливерпулем» показала, что Брендан является хорошим тактиком, но выстраивать отношения в коллективе ему сложно, а потому не приходится надеяться, что североирландец приложит подорожник к больным местам «синих» и в одночасье поднимет командный дух.

Сумасшедший. Марсело Бьелса

А вот «Эль Локо» из Аргентины мог бы подойти «Челси» для решения локальных задач, Марсело начинает ссориться с руководителями клубов по прошествии времени, а сходу под его началом обычно наблюдается резкое улучшение результатов. Бьелса – умный тренер, он сам несколько абстрагирован от жизни и может помочь подопечным найти свой «дзен». Подходящая кандидатура для временного наставничества.

Короли

Знакомый. Карло Анчелотти

Итальянец свободен, он уже работал с «Челси» и является одним из самых уважаемых тренеров в мировом футболе, причем после методов Моуриньо добродушие Анчелотти наверняка откликнется резким подъемом команды, что доказано на примере «Реала», где Карло построил изящное строение в колониальном стиле на фундаменте Жозе. Главный плюс Анчелотти – его можно утвердить в качестве наставника прямо сейчас, не дожидаясь лета. В то же время, Карло отрицает контакты с лондонским клубом, а по слухам у него уже есть джентльменское (а, быть может, и не только) соглашение с «Баварией», которую он возглавит со следующего сезона в случае ухода Гвардиолы.

Революционный. Хосеп Гвардиола

Вероятно, Гвардиола все-таки покинет Мюнхен, и борьба за него развернется сразу между несколькими грандами АПЛ, и Хосеп поедет туда, где ему предложат не только королевский контракт – с этим проблем не будет, но и согласятся перестроить команду под философию каталонца. Вроде как на уровне консультаций с Пепом уже общались, и он отметил, что «Челси» придется сделать десяток изменений в составе, чтобы команда соответствовала его видению футбола. Не слишком ли «жирный» райдер?

Очевидный. Диего Симеоне

Аргентинец засиделся в «Атлетико», работой с которым подтвердил, что имеет выраженный стиль и жесткую линию поведения. Учитывая «родственность» представлений о футболе с Моуриньо, Симеоне не затребует кадровую революцию на «Стэмфорд Бридж». Его приглашение станет логичным шагом, ведь пора попробовать что-нибудь новое, при этом не лишенное связей с установившимися в «Челси» традициями. С вашего позволения буду считать Диего фаворитом гонки.

Экспрессивный. Унаи Эмери

Еще один специалист из Примеры, заслуживший большой вызов. Плюсы Эмери – яркий стиль игры, по которому соскучились на хладнокровном «Стэмфорде», и успешность его команд, особенно выразившаяся в кубковой живучести «Севильи». Минус же заключается в том, что действенность методов работы Унаи пока не нашла подтверждения за пределами испаноязычной среды, не исключаю, что в английском клубе баска могут настигнуть те же проблемы с коммуникацией, как и в «Спартаке».

Заскучавший. Антонио Конте

Об Антонио, который ретировался из «Ювентуса» в сборную Италии, говорить стали реже, да и сам «алленаторе» скучает без каждодневной работы. Наставник с чемпионским опытом, отличный тактик, при этом не лишенный искорки бешенства, может рассчитывать на интерес со стороны «Челси», у которого тесные связи с итальянским футболом.

Вне конкурса

Совместимый. Леонид Слуцкий

Испанская пресса называла Слуцкого кандидатом на тренерский мостик «Челси» еще в ноябре, отмечая знакомство тренера ЦСКА и сборной России с Романом Абрамовичем и его послужной список. Леонида Викторовича знают в Европе как молодого наставника с прогрессивными взглядами, но в Англии такое решение вряд ли сочтут адекватным, разве что для Слуцкого придумают еще одно совмещение до лета. Шутка, конечно.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: uefa.com, football-italia.net Редакция: Дмитрий Кристя
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Triem
Triem
ответ rey_luka (комментарий удален)
22.12.2015, 09:36, ред.
Здрасте моя. Я шаталь твоя набережный фонарь. Понимайть? Положительно дела! А как твоя?)
  0
sekamachine
20.12.2015, 06:01
и тут политика...
  0
рикарду
19.12.2015, 23:14
Конте Гвардиола Симеоне!если придет Гвардиола нужно будет сильно менять состав и тратиться!Симеоне тоже не очень хочется из за похожего стиля с Мауром!Конте отличный вариант!
  0
рикарду
рикарду
ответ Casey Ryback (раскрыть)
19.12.2015, 23:11
Отличная идея!
  0
DXTK
19.12.2015, 13:38
11 друзей Челси......
Из всех кандидатов понятно, что на данный момент скорей всего команду до конца сезона будет тренировать Хиддинк, потом Либо Гвардиола либо Симеоне можно и Конте попробовать, остальные тренеры или уже пройденный этап или устарели, есть Эмери, он на своем месте, но кто скажет что у него не получится как со Спартаком, примерно таким же был и Боаш.
В принципе Гвардиола может и Ман Сити возглавить я думаю Пеллегрини уже надо убирать потому что волнообразная игра команды уже надоела..........
  0
Casey Ryback
19.12.2015, 08:12
А что если обратно пригласить Моуриньо сейчас???
  1
djon90kon90
19.12.2015, 00:19
пусть еще кандидатуру Адвоката рассмотрит
  0
BDA8181
BDA8181
ответ spartacus333 (раскрыть)
18.12.2015, 22:28
Я вообще просто сказал что Семионе можно купить ,так как у него прописано в контракте)))А не то что он продажный)))
  0
prophetic
18.12.2015, 22:08
"пенсионеры" они а не "аристократы", в англии их именно так и называют, а у нас видимо название покруче проталкивал абрамович, кули, пенсионерами руководить стремновато, а аристократы это круто
  0
Darkblue
18.12.2015, 21:20
"Все правильно, все верно, все разумно"
  0
ВАЙПЕР
18.12.2015, 21:08
слуцкий ахах
  0
ivan-serd
ivan-serd
ответ andreyd57 (раскрыть)
18.12.2015, 21:06
сейчас Хиддинг будет крутить.
  0
Zivs
Zivs
ответ Блоссия (раскрыть)
18.12.2015, 20:56
шикарная цитата
  2
slim1405
18.12.2015, 20:36
Анчелотти и Конте самые оптимальные
  0
andreyd57
18.12.2015, 20:33
Как не крути а Моуриньо лучший вариант для Челси!
  1
Nord Stadt
18.12.2015, 20:33
Честно, не вижу симеоне во главе Челси. По мне, это тренер одной команды. В Атлетико, он, как рыба в воде, а в чужом клубе, тем более в английском может заглохнуть.
  0
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan
ответ musa_terek (комментарий удален)
18.12.2015, 20:28, ред.
Ну Пеп точно не переоцененный,а тренер с большой буквы
  0
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan
ответ Блоссия (раскрыть)
18.12.2015, 20:25
Им нужно зрелище,поэтому они все время что-то хотят,не важно каким будет финал,главное,чтобы эмоционально и запоминающе
  2
DраKулA
DраKулA
ответ V-35_________15rus (раскрыть)
18.12.2015, 19:30
Хватит Челси скандальных тренеров!
  0
DраKулA
18.12.2015, 19:27
Из этого списка интересен только Симеоне! Челси бы он дал очень многое! А балет в виде Пеппа не очень хотелось бы!
  0
pomor45
pomor45
ответ Блоссия (раскрыть)
18.12.2015, 18:52
Толпе только бы руками поплескать.
  3
pomor45
18.12.2015, 18:51
Третье совмещение Слуцког вряд ли возможно, а вот лицом М,Дональдса стать может вполне.
  2
Блоссия
18.12.2015, 18:44
Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации, — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу. (С)
Сэр Теренс Пратчетт, английский писатель-сатирик
  16
KnowSoccer
18.12.2015, 18:32
Даешь Слуцкого на еще одно совмещение)))
  3
Triem
18.12.2015, 18:20
Валера!))
  0
клоп
18.12.2015, 17:37
Семака..))
  0
spartacus333
spartacus333
ответ BDA8181 (раскрыть)
18.12.2015, 17:35
он не пойдет. это другой овсем парень. он мыслит другими категориями. для него деньги вторичны, он их достаточно заработал, для него главное это его дело и его имидж. и он знает что в челси за бабки он будет [Соблюдайте правила ]м, а не личностью. а в атлетико или любом другом клубе он личность и навсегда им останется.
  1
spartacus333
spartacus333
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
18.12.2015, 17:32
хиддинк это отстой. он популярен только в россии из за того, что случайно благодаря макларену вышел на евро 2008. если бы идиот макларен не поставил тогда в ворота корсона, то хиддинк на евро не попал бы. надеюсь вы все помните тот матч против хорватии и привезенные корсоном голы.
  0
spartacus333
spartacus333
ответ FootballFun1985 (раскрыть)
18.12.2015, 17:29
думаю что не нужно. это не тот человек, который побежит на большой куш. у него с деньгами все в порядке.
  2
spartacus333
spartacus333
ответ V-35_________15rus (раскрыть)
18.12.2015, 17:28
его команды ничего не выигрывали. сборная аргентнины при нем была тенью самой себя. не переоценивайте этого тренера он никогда ничего не выиграет, он середняк.
  0
Mikki
18.12.2015, 17:18
  1
V-35_________15rus
18.12.2015, 17:13
Марсело бьелса очень сильный тренер, игру ставит прям глаз не оторвать
  0
Dodge87
18.12.2015, 17:11
вот Бьелса был бы шикарным вариантом!!!
  0
Dodge87
18.12.2015, 17:11
ну куда же без слуцкого....
  0
FootballFun1985
18.12.2015, 17:09
А нужно ли это Симеоне?
  0
Zloi iron
18.12.2015, 17:08
Хотел бы посмотреть на Эмери в АПЛ,думаю не затерялся бы на фоне других
  0
Челси 23
18.12.2015, 17:06
Верните Маура и все!
  0
ermak6848
18.12.2015, 17:03
Тренер для любой команды - всегда "загадка". Какие задумки в голове только ОН знает.
  0
nurajanm
18.12.2015, 16:51
Симеоне отлично подхолит Челсюка
  0
Bayern_and_LAL_fan
18.12.2015, 16:51
С Роджерсом долго не протянут
  0
Puni
18.12.2015, 16:42
Симеоне может и фаворит, но крайне странно будет, если он просто бросит команду в середине сезона. Некрасиво совсем.
  0
BDA8181
18.12.2015, 16:41
Лучше Симеоне на найти сейчас. Только у них можно тренера дёрнуть.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт