Статьи
 

«Орлы» невысокого полёта

18.12.2015, 14:00

«Анжи» не строил наполеоновских планов на этот сезон, но неудачи под руководством Юрия Семина не добавили настроения болельщикам и руководству клуба. «Соккер.ру» подводит итоги первой части чемпионата для махачкалинцев, которые хлопнули дверью в последних турах.

«Анжи» (Махачкала)

Задача на сезон: сохранение места в элитном дивизионе, демонстрирование такой игры, чтобы трибуны домашнего стадиона заполнялись;

Выполнение: 14 место, 15 очков. Играли задорно и неравнодушно, даже когда проигрывали, но болельщики не проголосовали ногами – нужен результат;

Лучший бомбардир: Янник Боли – 5 голов;

Просто лучший: Илья Максимов;

Открытия: Георгий Тигиев, Александр Жиров;

Светлые пятна: три победы над московскими клубами;

Досадные обстоятельства: нереализованные моменты и тот факт, что у Юрия Семина «не пошло».

Когда стало известно, что «Анжи», вышедший по итогам прошлого сезона из ФНЛ в РФПЛ, пригласил на тренерский мостик Юрий Семина, казалось, что о команде из столицы Дагестана можно не беспокоиться – было сделано все, чтобы избежать провала. Опытный российский наставник в прошлой кампании затащил на восьмую строчку в элитном дивизионе «Мордовию», у которой подбор игроков был слабее, чем сегодня у «Анжи», его приглашение выглядело логичным шагом, но бывает такое, что даже самые надежные решения вдруг приводят к сбоям. Не думаю, что кто-то мог не из какой-то затаенной злобы или ревности, а исходя из логики вещей, предположить, что Юрий Павлович будет уволен из «Анжи» по ходу первого круга с одной-единственной победой в чемпионате России на счету. Пусть над «Спартаком», но за викторию в матче с «красно-белыми» дают те же три очка, а к моменту своего триумфа на «Открытие-Арене» махачкалинцы набрали в копилку только два балла за шесть туров.

Результат, безусловно, удручающий, с первых же матчей над «Анжи» словно повис какой-то злой рок. Начался чемпионат с домашнего поражения от «Крыльев Советов», где команда Семина доминировала и стучала по штангам, но, пропустив со стандарта, осталась несолоно хлебавши. И такое происходило неоднократно, ведь даже в выездном поединке против безупречного в начале сезона ЦСКА махачкалинцы отрезками владели игровым преимуществом и создавали моменты у ворот Акинфеева, но снова уступили. Не думаю, что Юрий Павлович и «Анжи» не сошлись характерами, как раз наоборот – темперамент команды и наставника настолько схожи, что, возможно, из-за этого эмоций было даже через край, а хладнокровия и расчетливости вечно не хватало. Одна победа в десяти турах при шести поражениях – это повод, чтобы сменить главного тренера, каким бы заслуженным он ни был. Тем более, в чемпионате России есть пример другого многоопытного наставника, чья команда идет на втором месте при условии, что суммарная стоимость состава «Ростова», согласно «Трансфермаркту», незначительно, но уступает аналогичному показателю «Анжи».

С другой стороны, преемник Семина отчасти оправдал свое назначение только в последних трех турах перед зимней паузой, когда махачкалинцы набрали половину всех своих турнирных баллов, причем сделали это в матчах с «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо». А ведь до этого при Руслане Агаларове случились провалы во встречах с «Рубином», «Мордовией» и «Зенитом», причем последние двое жестоко громили «Анжи». Веду к тому, что отставка Семина была объяснимым шагом с точки зрения результатов, но, возможно, стоило проявить терпение и дать тренеру время до зимы. Если бы Юрий Павлович выправил ситуацию, то весной бы своих ошибок уже не повторил, а сейчас нет никаких гарантий, что яркий всплеск в конце года не останется искрой во тьме. Одно дело подхватить невезучую, но обученную команду после классного предшественника, внести коррективы в состав и взбодрить подопечных морально, а совсем другое – когда нужно проводить сборы и готовиться к решающей дюжине игр, в которых определится судьба «Анжи».

Возможно, какие-то ответы будут получены на завтрашней пресс-конференции генерального директора Сергея Кораблева и главного тренера Руслана Агаларова, но объективно «Анжи» сильно рискнет, если доверит подготовку ко второй части сезона неопытному наставнику. А вот если говорить о составе, то махачкалинцам логично пойти по пути соседей из «Терека», которые производят кадровые перестановки только в крайних случаях. «Анжи» для своего уровня укомплектован обстоятельно и с умом. Есть опытные игроки – Максимов, Гаджибеков и Ещенко, приличного уровня легионеры вроде Эбесилио и Боли, а также молодые футболисты, как Тигиев, Жиров и Абдулавов. Получается вполне классический сплав опыта и молодости, а главное – всем этим игрокам вместе нужно доказывать свой уровень и право выступать в РФПЛ.

Производить существенные кадровые перестановки зимой, если о них попросит Руслан Агаларов или другой тренер, нелогично. Здесь у руководства клуба, считаю, должна быть жесткая позиция: из имеющихся игроков вполне можно выжать необходимый результат, ведь речь идет о сохранении прописки в элите, а не о каких-то заоблачных целях. Менять шило на мыло в кризис – себе в убыток, тем более с клуба только-только сняли запрет на регистрацию новичков. «Анжи» не должен вылетать в ФНЛ, и ключевым в контексте перспектив махачкалинской команды станет решение по тренеру. Оставлять ли Руслана Агаларова или приглашать «спасателя» со стороны? Наставник «Анжи» в весенней части сезона, кем бы он ни был, должен использовать потенциал футболистов, которых не получается обвинить в равнодушии. В первую очередь, необходимо подтянуть игру в обороне, ведь 31 пропущенный мяч – худший показатель в лиге. «Орлы» из Дагестана точно не безнадежны, но командного баланса им не хватает чаще, чем индивидуального мастерства. Станут стройнее тактически, подружатся с удачей – и тогда смогут продлить свое пребывание в Премьер-лиге.

В статье упоминались:
Категория:
Команда: Анжи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
controler05
18.12.2015, 22:31
проблема Анжи в том, что не ищем таланты по всему Дагестану, я не знаю ни одной академии в юждаге(если кто знает отпишитесь), а до Махачкалы и Каспийска почти 250км
  0
112910415
18.12.2015, 22:02
жить!
  0
x-x-x-x-x
18.12.2015, 20:34
желаю АНЖИ удачи в чемпионате!!!!!
  0
Erik Gold
18.12.2015, 17:42
Все у нас будет отлично с нынешним тренером!
  0
sshakryl
18.12.2015, 15:30
Милан чемпион
  0
Лепрекон
18.12.2015, 15:21
"Орлы" невысокого полёта, орлы как раз высоко летают. Надо было написать,"Коршуны" невысокого полёта ФНЛ!-))))
  0
ermak6848
18.12.2015, 14:35
Время своё берёт.
Юрий Сёмин уже -Не тот...
  1
vvv246
18.12.2015, 14:12
Трех морковских команд на выезде отмутузили, то Чистяков и злится.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт