Статьи
 

8 главных снайперов РФПЛ

05.12.2015, 22:00

Ушли на перерыв команды, началась пауза в Премьер-Лиге, и на дорожку «Соккер.ру» вспоминает о людях, которые весной разыграют титул лучшего бомбардира. Немало претендентов, можно оценить шансы всех и каждого в борьбе за индивидуальный трофей.

Прошли времена, когда лучшие бомбардиры российских первенств добирались до отметки в двадцать мячей, а попытки Вагнера и Веллитона возродить традицию не нашли поддержки, Думбия свои двадцать восемь мячей забил по ходу переходного сезона, а Вандерсон, Мовсисян, Халк и еще раз Сейду не могли похвастаться невероятной результативностью в последние годы. В этом сезоне лучший снайпер тоже вряд ли перешагнет отметку в два десятка мячей, но кандидатов на победу много. Самое время напомнить о героях первой части и претендентах на почетный личный приз.

Квинси Промес («Спартак») — 10 мячей

Один из главных героев первой части сезона, человек, без голов которого «Спартак» не мог жить надеждой, что и впредь будут недалеко от «Зенита» в таблице. Промес спасает каждый раз, когда может, к нему нет ни малейших претензий, разве что со стороны скаутов больших клубов, которые всегда хотят видеть, чтобы их «клиент» играл постоянно на одном высоком уровне. Квинси иногда действует средне, но десять голов в восемнадцати матчах – результат сильного флангового форварда в лиге с плотной обороной. А раз результативных центральных нападающих «Спартак» лишь ищет, то приходится голландцу забивать за двоих.

Прогноз «Соккер.ру»: не сбавит хотя бы немного, но может уступить в равной борьбе одному из конкурентов.

Халк («Зенит») – 8 голов

В Европе не считают успехи Халка в чемпионате России показательными, и хотя многие оценили его рвение и результативность в Лиге Чемпионов, пока стараний мало даже для переубеждения упрямого Дунги. И пусть Халк заслужил вызов в сборную, как заслужил право быть лучшим игроком первой части сезона из-за количества результативных действий и понимания, что без него «Зенит» становится показательно слабее, пока рано судить о перспективах Халка в других клубах. И даже рано ставить на его безоговорочную победу в гонке снайперов, поскольку бразилец делится мячом, Шатов, Дзюба и Данни тоже любят забивать в чужие ворота, то есть внутренняя конкуренция мешает лидировать по примеру Квинси.

Прогноз «Соккер.ру»: игрок его класса должен побеждать в такой номинации – рискнем предположить, что Халк станет фаворитом в борьбе за этот приз.

Лоренцо Мельгарехо («Кубань») – 8 мячей

Полноценный герой первой части сезона. Удивительно, что Лоренцо в свои годы вообще из «Бенфики» перешел в «Кубань». И хотя понятно, что на момент перехода и цели у клуба были другими, и платили щедро, стоит похвалить скаутов за такое решение. И отдать должное парагвайскому универсалу, который перепробовал за свою недолгую карьеру множество позиций, и даже в группе атаки краснодарского аутсайдера смотрится уверенно и заслужил каждый свой мяч. Не кивает на положение, тащит команду вперед и отличился больше раз, чем Мовсисян и Зе Луиш вместе.

Прогноз «Соккер.ру»: не факт, что Лоренцо, если финансовая ситуация в «Кубани» не улучшится, в новом году будет играть за эту команду, хотя если останется – его удар пригодится. Но выиграть спор бомбардиров, выступая за аутсайдера, намного сложнее – не получится.

Умар Ниасс («Локомотив») – 8 голов

По системе «гол плюс пас» Ниасс на второй строчке, уступая монстру результативных передач Халку, зато Промеса опережает, поскольку намного чаще направляет мячи перед точными ударами партнеров. Ниасс среди лучших игроков всей лиги, а если говорить о прогрессе, то вообще едва ли не на первом месте. Ведь Дзюба уже выдавал результативные отрезки, Халк и Промес скорее подтверждают класс, чем заявляют о нем, а вот Умар прекрасно стартовал, заставил забыть Шкулетича. Понятно, почему «Локомотив» столь успешно прошел дебютную часть сезона. У железнодорожников есть прекрасный разноплановый нападающий – сенегалец порадовал.

Прогноз «Соккер.ру»: в «Локомотиве» на него всей командой не играют, поэтому будет радовать и дальше, но вряд ли опередит основных конкурентов.

Павел Мамаев («Краснодар») – 7 мячей

Вот так бывает – в команде орда нападающих, а лучшим бомбардиром «Краснодара» в первой части сезона стал полузащитник, который перешел в атакующую тройку, где чувствует себя, как рыба в воде. Игрокам «быков» не привыкать быть среди лидеров в списке лучших снайперов, однако странно не видеть здесь Смолова, Ари, Вандерсона, Жоаозиньо или даже Лаборде, но констатировать успехи Павла. Странно, но приятно, ведь и сборной толковый универсал не помешает. Слуцкий просит лучше играть в отборе, Мамаев пока не очень хорошо выполняет просьбу, но забивает мячи исправно.

Прогноз «Соккер.ру»: у Смолова шансы выиграть в этой номинации выше, то есть Мамаев уже и так впечатлил – вряд ли пройдет второй круг в темпе первого во всем, что касается голов в чужие ворота.

Евгений Луценко («Мордовия») – 7 голов

Еще один неожиданный участник списка лучших бомбардиров первой части сезона, но кто смотрел не самые убедительные, но и не бездарные выступления «Мордовии», тот в курсе, как порой Луценко похож на нападающего, который готов забивать еще больше. Евгений хорошо двигается, неплохо открывается, и хотя не все моменты может реализовать – таким качеством не обладают даже нападающие намного более высокого уровня, к Луценко не может быть никаких претензий, тем более, к семи голам он добавил четыре передачи, что делает его вторым после Федора Смолова ассистентом лиги среди российских нападающих.

Прогноз «Соккер.ру»: Луценко не выиграет эту гонку, но никто ему не мешает остаться в первой десятке.

Владислав Игнатьев («Кубань») – 7 мячей

Как и Мельгарехо, Игнатьев слишком хорош для терпящей крушение «Кубани», но Владислав давно доказал, что умеет быть верным желанию побеждать, поэтому идет к тем, кто дает игровую практику. В этом краснодарском клубе он не чувствует себя лишним, играет в основе, здорово действует в матчах, когда «Кубань» просыпается, и хотя не каждый его мяч приносил очки, для флангового полузащитника семь точных ударов. Прекрасный результат, тем более, в России только один местный игрок забил за первую часть сезона больше. И это сам великий и непревзойденный мастер эпатажа и бурь в стакане Дзюба.

Прогноз «Соккер.ру»: у Владислава мало шансов на победу, но достаточно на переход в команду из верхней части таблицы уже этой зимой.

Артем Дзюба («Зенит») – 8 шедевров

Нападающий «Зенита» настаивает, что устрашать важно. Лучше пусть уважали бы и считали, что есть чему поучиться, конечно же, но раз Дзюба ставит на страх как ключ к успеху, то пусть сам боится травмы Халка. В первой части сезона Артем забил немало мячей, но на него играл лучший ассистент премьер-лиги. Если забрать у Дзюбы эти передачи, сможет ли он выручить? Учитывая игры, где не было Халка – вряд ли, поэтому акцентируем внимание не только на успехах российского форварда, но и на том, что они полностью от партнеров зависят. Иначе с центральными форвардами бывает редко, но не случайно сейчас мода на фланговых бомбардиров. 

Прогноз «Соккер.ру»: раз у Дзюбы не хватает духу без Халка даже придуманный им же пенальти реализовать, вряд ли будет лучшим бомбардиром сезона.

Будет ли весна результативнее лета и осени? Сможет ли Халк догнать и перегнать Промеса? Разбавят ли Смолов и Муса эту компанию своим присутствием? Может, впервые за девять лет лучшим бомбардиром первенства станет россиянин?

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: Галереи «Соккер.Ру» Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ТОС
ТОС
ответ Любитель жизни (раскрыть)
03.03.2016, 14:56
у слуцкова - гамбергеры и гинер...
  0
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
23.12.2015, 11:15
Артем Дзюба («Зенит») – 8 рикошетов....
  0
Denis Prolisko
08.12.2015, 19:26
Дзюба ёпт
  0
travchenkov
07.12.2015, 16:52
дзюба красавчик
  0
papic337
papic337
ответ Egorium (комментарий удален)
07.12.2015, 09:01
Спартак закончил осеннюю часть выше Зенита. Если Спартак несерьезно, то Зенит тогда что?
  0
papic337
papic337
ответ никита001 (раскрыть)
07.12.2015, 08:57
Давно пора обновлять сборную, но некем. Равноценной замены нет. Всё из-за засилья легионеров.
  0
papic337
papic337
ответ Любитель жизни (раскрыть)
07.12.2015, 08:53
Один раз на скамейке просидел. Второй раз на 20 минут на замену вышел.
  1
papic337
papic337
ответ Любитель жизни (раскрыть)
07.12.2015, 08:52
Тренируй, не тренируй, все равно будут кержаковить. Карма такая.
  0
hardpony
06.12.2015, 20:46
мамаев лучший. топовый цп россии
  0
Субъективное мнение
Субъективное мнение
ответ grroznyi85 (раскрыть)
06.12.2015, 19:12
Может это был намек, на что то он их все таки забил?! Хотя в этом случае можно было написать "8 - маленьких чудес"...
  0
WhatName
06.12.2015, 18:22
Дзюба.
  0
grroznyi85
06.12.2015, 18:06
У Дзюбы шедевры, а у остальных голы. ОМГ...
  0
Судья
Судья
ответ ТОС (раскрыть)
06.12.2015, 14:38
Есть кнопка "отправить жалобу", отправляйте на данные комментарии, ведь можем просто и не заметить.
  0
ТОС
ТОС
ответ Судья (раскрыть)
06.12.2015, 14:35
В Ваших же правилах написано,что нельзя каверкать фамилии игроков,тренеров,а так же названия клубов.
А в "популярных комментах" -высказывание с нарушением правил сайта,это как ?
или против Зенита и остальных на московских клубов-правило не действует?!?
  0
Судья
Судья
ответ legendsofsails (комментарий удален)
06.12.2015, 14:14
Вам вынесено предупреждение за провокацию в адрес администрации сайта, за повторное нарушение – бан.
  0
Любитель жизни
Любитель жизни
ответ Угнетатель (комментарий удален)
06.12.2015, 11:23
Если ты везде видишь только бред - значит бред в твоей голове. И почему ты назвал себя "Угнетатель"? Может потому, что твоя жизнь тебя угнетает? Скорее всего ты просто типичный неудачник, которого всё угнетает. Поэтому ты и пишешь негатив.
Игнатьев может и привлекался, я этого просто не помню.
  0
legendsofsails
legendsofsails
ответ Алекс_Plus_Спартак (комментарий удален)
06.12.2015, 11:05
лучше возьмись за воспитание дочки. С футболом у тебя не ладится))))
  1
mat73
06.12.2015, 10:18
В такой последовательности и останутся все
  0
Любитель жизни
Любитель жизни
ответ papic337 (раскрыть)
06.12.2015, 10:06
Точность удара тоже нужно тренировать, не только силу. Свой прицел тоже нужно настраивать. Если бы я был тренером, я на каждой тренировке всех игроков атаки заставлял бы по часу отрабатывать дальние удары по воротам. Вспоминаю сборную Германии на одном из чемпионатов, у них стиль игры был такой - как только появляется возможность, они сразу лупят по воротам из далека, и удары мощнейшие! Вот это был зрелищный футбол! У них тогда все футболисты в команде весили тяжелее 70 кг, потому что все в качалку ходили. Один только Лам весил 66 кг, все остальные тяжелее 70 кг. И они на том чемпионате много голов забили.
А мы на что на Евро 2016 надеемся? На чудо? Гус Хидинг на Евро 2008 делал ставку на физику.
Формула была такой: самая молодая команда на Евро + упор на физику + воздержание от секса = результат. Вышли в полуфинал.
Какая формула будет у Слуцкого?
  3
spartak kursk
06.12.2015, 09:14
Фаворит Халк.
Но он не стремится быть лучшим снайпером,предпочитая подносить патроны.
  1
papic337
papic337
ответ Любитель жизни (раскрыть)
06.12.2015, 05:07
Какие дальние удары? Они с шести метров в ворота не попадают. Сила здесь не причем. Какая разница с какой скоростью мяч мимо ворот просвистит.
  3
Алекс_Plus_Спартак
Алекс_Plus_Спартак
ответ Egorium (комментарий удален)
06.12.2015, 00:35
так же как и ты несерьезен, как баба написал из за угла, шума от тебя больше, чем темы... брат ты лучше вышиванием займись или пин понгом больше пользы будет )
  2
никита001
никита001
ответ Любитель жизни (раскрыть)
06.12.2015, 00:35
Наверное, они в качалку ходят. Хотя судя по результатам с вами можно согласиться.
  1
никита001
никита001
ответ Krylua (раскрыть)
06.12.2015, 00:33
Форварды бывают разного плана. Вагнер Лав мог сам себе момент создать и его же реализовать. Другие таранят, третьи ноги и головы подставляют в нужное время и в нужном месте. Это, кстати, тоже не последнее качество.
  0
Любитель жизни
06.12.2015, 00:33
Из этого списка в сборную России привлекались только Дзюба и Мамаев. Если так пойдёт дальше, на Евро 2016 может повториться тоже самое, что и на ЧМ 2014 в Бразилии - за 3 игры забили всего 2 гола.
Я не понимаю, почему наша сборная России ни когда не практиковала стратегию "дальних ударов по воротам"? Постоянно до штрафной зоны вату катают, и только из штрафной зоны пытаются протолкнуть мяч в ворота. Как будто ни кому смелости не хватает взять и уе**ть по мячу дальним ударом!
И ещё, ни кому из футболистов не помешает походить в качалку. Делайте всего 1 раз в неделю приседания со штангой на силу. Удары по воротам будут мощные и бегать будете быстрее.
Извиняюсь, что пишу про сборную. Просто это для меня интереснее, чем кто будет лучшим снайпером Халк, Промес, Ниасс или Думбия. Да не важно кто, они нам всё равно на Евро не помогут :)))
  2
kochegar
kochegar
ответ ПрогульщиК (раскрыть)
06.12.2015, 00:32
гол забитый мешком (тем более мешком с зюбой) - всегда шедевр
  0
никита001
никита001
ответ Egorium (комментарий удален)
06.12.2015, 00:29
16 лет назад такого соседства не было. Зенит (запамятоввал, виноват!) или в пердиве обретался, или недавно вылез из него.
  3
никита001
никита001
ответ Egorium (комментарий удален)
06.12.2015, 00:28, ред.
В том-то и дело, что только "как бы", то есть понарошку. Хорошо еще, что не "типа" показывает. А то "на выходе" иметь будете недостаточное количество "баллов" (ЕГЭ что ли сдаете в школе?). И в концовке - "как-то так". Один журналюга-дурак штамп удачный ввернул - и понеслось повторять к месту и не к месту. "Что имеем на выходе?" Химики что ли обалденные, про "выходы" писать? На каком выходе, из трамвая?
  0
никита001
никита001
ответ varen (раскрыть)
06.12.2015, 00:24
Халк хорош - ничего не скажешь.
  1
никита001
никита001
ответ Egorium (комментарий удален)
06.12.2015, 00:23
Понимаете, когда вынимаете... Мяч из сетки, естественно - не думайте плохого. А немало пришлось за последние матчи вынуть, правда ведь?
  3
112910415
05.12.2015, 23:25
очен хорош Квинси!
  0
varen
varen
ответ ПрогульщиК (раскрыть)
05.12.2015, 23:12
Издевка автора.:-))
  0
varen
varen
ответ Egorium (комментарий удален)
05.12.2015, 23:11
Они сейчас рядышком идут. :-)) Забыл ?
  0
varen
05.12.2015, 23:09, ред.
Дзюба - пузырь. Он пустышка. И игры Зинки без Халка это доказывают.
НО, если Халк будет играть и колотить об эту стенку, эта пустышка действительно может ,,назабивать,, много. :-))
  3
ивановец1
05.12.2015, 23:07
у смолов на один меньше, но явно заслуживает тут быть, чем эти из столичных мешков
  0
Krylua
Krylua
ответ 2 ЗЛОДЕЯ (раскрыть)
05.12.2015, 22:36
Именно так! Если его не снабжают мячами и не поддерживают всей командой-ничего не будет хорошего....
  0
Новочек
05.12.2015, 22:34
От Дзюбы закончит не меньше 20 за сезон,вторым будет Бухаров.
  0
ПрогульщиК
05.12.2015, 22:29
Почему у всех-голы а у Дзюбы - "шедевры"
  3
2 ЗЛОДЕЯ
05.12.2015, 22:11
Побеждает команда, а не снайпер-голеадор. в одну харю... Как-то так...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт