Статьи
 

Чем сложнее – тем жарче

29.11.2015, 23:30

«Динамо» мечется в поисках солидной игры, а «Локомотив» время от времени забывает о наличии оной, поэтому «Соккер.ру» с нетерпением ждет дерби, которое должно оправдать ожидания минимум одной из сторон и не имеет права становиться рядовым.

В «прекрасном» настроении

Настоящее ноябрьское настроение у динамовцев и железнодорожников – депрессивное. Первые разучились обыгрывать соперников, которые сами об этом просят. Вторые после удачного старта в чемпионате и Лиге Европы время от времени позволяют произносить вслух запрещенное подобно одной незаконной организации слово «кризис». Причем доселе каждый раз – что радует представителей «Локомотива», произносящие путают его с огрехами и осечками, которые в командах с ограниченным игровым запасом будут всегда. Железнодорожники много лет находились в одном потоке с середняками, а их последние успехи не результат покупки нового состава, ведь даже сейчас при сравнении «лицом к лицу» пострадавшие из-за внутренних клубных ошибок динамовцы им сильно не проиграют. Чем вратарь Габулов хуже другого российского голкипера – Гильерме? Козлов не слабее Шишкина, тем более, Алексей теперь еще и бомбардир, Морозов дослужился до сравнений с Денисовым – не Игорем, а Виталием, разумеется. А Зобнину будет сложно против центральных хавбеков соперника, если его оставят одного в центре поля, предпочитая выпустить Погребняка и Кокорина. Впрочем, о составах чуть ниже, а сейчас продолжим сравнения – Жирков, Ионов, Ташаев не хуже Самедова, Касаева и Миранчука, это игроки примерно одного уровня, как Дьяков и Дюрица, как Губочан и Чорлука. Пусть словака и недооценивают, но без него «Динамо» пропускало бы намного чаще, как без Ведрана пропускает «Локомотив». Как видите, пребывая в подвешенном состоянии и обитая в разных краях таблицы, московские соседи остаются командами сравнимых возможностей. С той лишь разницей, что у «Динамо» комплекс середняка вынужденно развивается и прогрессирует лишь в этом сезоне, а «Локомотив» успешно поборол болячку и не хочет возвращения неприятной «спартаковской» хвори.

В оптимальных составах

У Кобелева все, кто бегут полем и попадают по мячу – игроки основы, если их фамилия не Денисов, при этом не стоит недооценивать нынешний состав «Динамо», как и не стоит их постоянно жалеть, ведь даже молодежь команды в числе самых талантливых в стране, а ветераны невероятно опытные. Будь игра поставленной, а физически все были готовы на уровне Мигеля Данни, который в сто два года бегает больше всех в Лиге Чемпионов, причем бегает со знанием дела, никто бы даже не заикался о теоретическом преимуществе «Локомотива» в данном дерби. Но на деле имеем столкновение равных составов, но разных по качеству моделей игры. «Динамо» проигрывает чаще, чем побеждает, а уступает намного реже, чем того заслуживает. Хотя попадались и другие примеры – когда теряли победы. «Локомотив» или с первой минуты до последней хорош и в своей стихии, или получается, как против «Кубани» или «Спортинга». Тогда степень избиения «регулируется» лишь манерой игры соперника. «Динамо» можно отнести к командам, которые скорее похожи на «львов», чем на подопечных Бердыева по природе своей, хотя при этом играть скучно при Кобелеве не разучились, помнят уроки Черчесова, хотя одновременно показывают неуемное желание спастись в любой ситуации.

На поле ждут Кокорина – главная кадровая весть, но важнее понять, нужен ли в старте Погребняк? Если в атаке Жирков, Ионов и Ташаев вместе с парой форвардов, то не треснет ли центр с Зобниным под натиском Ндинга и Тарасова? Дерби можно проиграть именно в центральной зоне, можно отдать на флангах, ведь «Динамо» обороняется остервенело, но не всегда грамотно. Возможно, Соснина, раз он хорошо смотрелся против «Мордовии», снова надо ставить с первых минут в опорную зону. Одним словом, уже по стартовому составу будет понятно, какие цели преследует Кобелев. А Черевченко вряд ли станет удивлять новыми именами – ему нужно выиграть важный матч, вполне вероятно, тактику выберут ту же, что на игру против «Зенита». Только с поправкой, что можно и нужно чаще атаковать.

Ориентировочные составы
«Динамо»: Габулов — Козлов, Дьяков, Губочан, Морозов – Зобнин, Соснин (Погребняк) — Ионов, Жирков, Ташаев – Кокорин.
«Локомотив": Гильерме — Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов — Ндинга, Тарасов — Самедов, Коломейцев, Касаев — Ниасс.

В нужное время

Вовремя железнодорожники проиграли в Лиге Европы – поможет проснуться в чемпионате. Во встрече „Спортинга“ и „Локомотива“ португальцы полностью переиграли москвичей, но никакой бездарности со стороны хозяев не было, просто в центре обороны без Чорлуки был бардак, а Гильерме решил пропустить карьерную норму мячей под собой за матч. И фланги уступили соперникам, которых потом набрали в сборную тура Лиги Европы. „Львы“ сыграли шикарно, а от „Динамо“ шикарную игру видели последний раз с Вальбуэна в составе. Учитывая, как ведет себя Кокорин и как Александр играет, вернее, не играет, вряд ли возвращение одного форварда, особенно с учетом, что Чорлуку тоже ждут на поле, кардинально изменит игровой облик „Динамо“. Старательными они будут, но резкими и впечатляющими – только с позволения „Локомотива“. Тогда как соперник, будучи благополучнее и по делу проиграв „Спортингу“, всю накопленную злость выместит на соседе. Дерби есть дерби, и хотя существует риск ничьей, поскольку „бело-голубые“ склонны к подписанию мира, лишь бы не проиграть, хотелось бы увидеть подлинный футбол, в который команды Кобелева и Черевченко могут сыграть не в виде исключения, а по результатам правильной подготовки к важному для двух клубов матчу. Не забывайте также, что „Локомотив“ может оторваться от „Зенита“ — дополнительный стимул.

Прогноз „Соккер.ру“: предположим победу железнодорожников с небольшой разницей, например, 1:2.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Innochka
01.12.2015, 14:30
Привееет
  0
FC RSM
30.11.2015, 18:12
Мне это нравится. Спартак против Рубина посвятили статью перед матчем. Также и Динамо с Локомотивом, а центральному матчу - Южному Дерби - занимавшему 2-ое место Ростову с одной из сильнейшей командой России Краснодаром не написано и строчки. Спасибо промосковский соккер.
  0
vvv246
30.11.2015, 11:11
Будет унылое топтание в центре поля, мне кажется. Локомотив не даст, Динамо не создаст.
  0
REDAT
30.11.2015, 10:27
Удачи "Динамо" против "Локомотива"!!!!
  2
шацк
30.11.2015, 10:20
Какой неумный человек в будние дни назначает матчи на 19 часов? И в пятницу еще в анжой играть... а потом говорят о плохой посещаемости - идиоты!
  1
Рубин или Зенит
30.11.2015, 09:38, ред.
В России в ПЛ надо оставить 5 клубов , остальных отправить в ФНЛ !
  0
50лет за Динамо
30.11.2015, 08:05, ред.
В этом матче явного фаворита нет. Ставлю на ничейку.
  0
112910415
30.11.2015, 06:25
вот я бы на Динамо поставил
  1
papic337
30.11.2015, 06:21
Локомотив выиграет.
  0
papic337
papic337
ответ B_A_IV (раскрыть)
30.11.2015, 06:17
Во, во Бердыева в Зенит.
  0
gentlewolf
30.11.2015, 04:58
Боже мой, какой бред!
  1
Не последний
30.11.2015, 03:04
Может "голодный" Бютнер в полузащите сыграет? Да и Кокорин бы не помешал.
  0
MVG74
30.11.2015, 03:01
Бердыев и атаку пытался ставить с Рубином. "Под Барселону". Футбол он понимает, как никто другой.
  0
di Namo
30.11.2015, 00:47
"при этом играть скучно при Кобелеве не разучились, помнят уроки Черчесова,"
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/706215.shtml

Автор хотел сказать, что Черчесов учил Динамо играть скучно? Если я правильно понимаю русский язык, Черчесов учил-учил играть скучно, а при Кобелееве еще не разучились.
  2
iFone
iFone
ответ B_A_IV (раскрыть)
30.11.2015, 00:39
да его контр-игра вполне сгодится для лч. а внутри чемпионата можно и атаку пробовать. тем более в рубине он ее и ставил в последний сезон, порой неплохо выходило. для зенита бердыев был бы идеальным вариантом.
  0
B_A_IV
30.11.2015, 00:19
Бердыев с Ростов может занять призовое место.
Боаш уходит .. позовет-ли Зенит Бердыева.? очень сильный спец но найдет ли со всеми игроками контакт. чем всё это зарубежное дер.мо ..ну видно по стандартам.. все тренеры Зенита отстой,, лучше Бердыев.,. так же видно как он работает, по стандартам ,, все игроки понимают что делать. в Зените все свободные художники или шланги и понтовщики
Давно хотел бы посмотреть Бердыева, сможет ли с почти неограчинными возможностями поставить атаку , а не только контр игру
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт